ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Артур Кравцов >> Фэнтези: прочее и др. >> Проминус >> страница 2
свои планшеты и записывайте.

На дворе 2117 год, а они до сих пор записывают какие-то конспекты со слов учителя, подумал Алекс. Интересно, в прошлом столетии было также или ещё скучнее? Он слышал, что тогда ещё писали от руки на бумаге. Просто дикость какая-то.

Из всех предметов в академии, Алекс больше всего не любил именно биологию. Мало того, что она была скучной, так ещё и бесполезной. Ну, зачем им нужно знать про то, чего уже нет на этой планете? Какой в этом толк? Конечно, на Артемиде есть похожая флора и фауна, которая была раньше на Земле. Но какой шанс, что кто-то из тех, кто сидит сейчас в классе, попадет туда?

Остальные предметы, вроде космоведения, планирования космических кораблей, он обожал. Та даже история была не так плоха. По крайней мере, эта информация хоть как-то может пригодиться и большая часть её – это опыт и истории из жизни учителей, а не просто вольный пересказ параграфов из учебника, который он и сам мог прочитать. Мог, но не хотел.

Час урока биологии прошел в полной скукотище – ученики просто записывали то, что диктовала им миссис Кларк. Алексу уже не терпелось свалить отсюда, он отсчитывал секунды до конца урока. На часах наконец показало 11:30, по академии раздался звонок, который уже не меняли больше столетия, и все начали собираться на выход. У двери образовалась очередь, все толпились и никак не могли выйти.

Алекс почувствовал, как его кто-то постукал по плечу, но он даже не повернулся, так как подумал, что его случайно задели. Да и если бы он хотел, то вряд ли бы смог повернуться. Зажали со всех сторон, некуда даже двинуться.

Он, наконец, прорвался в коридор и вдруг снова почувствовал, как к его плечу прикоснулись. На этот раз Алекс повернул голову и увидел её, девушку своей мечты. Кудрявые каштановые волосы, ямочки на щеках от улыбки и голубые глаза, прямо как небо в ясные дни. Ева была ниже его сантиметров на десять, но ему всегда казалось, что она выше. Словно смотрит на него с трона на небе.

— Привет, как дела? — поинтересовалась Ева.

— Привет, всё супер, только чуть не уснул сейчас на биологии, — ответил Алекс.

Ева рассмеялась и, не дождавшись ответного вопроса, сказала:

— У меня тоже супер, понимаю тебя, — Ева поправила волосы, и в этот момент Алекс подумал: «Черт, почему я не поинтересовался как у неё дела? Вот идиот. Надо исправлять ситуацию». Но в его голову никак не могло прийти, что сказать, поэтому он молчал и улыбался. — Ты, кстати, слышал, что сегодня в холле будут показывать фильм из 2025-го? Вот раритет, и где его только нашли?

— Круто! Наверное, где-то в Интернет архивах, — догадался Алекс. Он только успел подумать, что Ева, наверное, хочет его позвать на фильм, как с её уст уже слетели слова.

— Не хочешь сегодня пойти? Джессика собирается и ещё там кто-то из её знакомых вроде бы тоже. Можно было бы сходить компанией… можешь ещё позвать своего соседа.

Уж с его соседом она точно не хотела бы куда-то идти. Билл учился на год старше и весь прошлый семестр пытался как-то клеиться к Еве, на что она естественно не отвечала взаимностью. И вот однажды Билл так отчаялся, что встретил её в коридоре и прочитал ей свой стих. В нем не было ни рифмы, ни логики. Обычный набор слов. Ева сдерживалась, чтобы не рассмеяться, но в итоге ей это не удалось. Хоть ей было неловко, и она извинилась, но Билл так расстроился, что побежал в комнату и лежал весь вечер на кровати, глядя в потолок. Алекс хотел узнать у него, что случилось, но он только молчал. С тех пор Алекс не видел, чтобы старина Билли к кому-то ещё пытался клеиться.

— Да, конечно, я только за! — Алекс был так рад, что напрочь забыл о сегодняшнем матче. Он поднял указательный палец и неловко сказал: — Ой, я и забыл, что сегодня у меня предсезонный матч. Прости, не получится.

— Предсезонный матч? Я думала, у вас в Младшей лиге нет таких, — удивилась Ева и вскинула брови вверх.

В Младшей лиге и правда, не было предсезонных матчей, потому что в них просто не было смысла. По сути, Младшая лига – это команды тех же десяти главных академий Земли, только со вторыми составами. Матчи Младшей лиги ничего не решают, и в основном в них просто наигрывают талантливых учеников начальной школы.

— Меня взяли в главную команду академии, — сказал Алекс.

Ему вовсе не нужно было уточнять в какую главную команду его взяли. Если раньше, до стремительного изменения климата, в академиях были команды по футболу, баскетболу и ещё разным видам спорта, то сейчас абсолютно все играли только в «Проминус». Его преимущество перед традиционными видами спорта было то, что играя в него не нужно выходить на улицу и дышать загрязненным воздухом. Да и попытать свои шансы в том, чтобы попасть на Марс и Артемиду, хотел каждый.

— Да ладно? Поздравляю! — сказала Ева с энтузиазмом и похлопала его по плечу. — А я думаю, чего на тебя все так вокруг пялятся.

Алекс осмотрел взглядом коридор. Действительно, почти все смотрели в его сторону. Только когда он встречался с кем-то взглядом, те уводили глаза в сторону. Да уж, слухи у них в академии распространяются очень быстро.

— Я удивляюсь нашей академии. Мне только утром директор сообщил о том, что я буду играть за главную команду, а к полудню об этом уже все знают, — сказал Алекс и усмехнулся.

— Ну, ты же знаешь нашу академию. К тому же, для тебя должны готовить презентацию, так что ты теперь знаменитость, можно сказать.

Точно, презентация. Он совсем забыл, что перед первой игрой сезона академия устраивает презентацию нового игрока. В редких случаях — презентацию полностью обновленного состава. Презентация напоминает скорее пресс-конференцию. Новичок команды, тренер и директор академии собираются в холле, и им в прямом эфире задают вопросы журналисты либо просто ученики академии. Ученики в это время находятся в холле и смотрят презентацию вживую. Они как раз и являются главными болельщиками команды.

— Я уже и забыл про неё. Спасибо, что напомнила, — улыбнулся Алекс.

— А с кем предсезонный матч сегодня? — спросила Ева.

— Там такая система, что ни мы, ни соперник не знаем, с кем играем. Это может быть любая команда Лиги, — ответил Алекс.

— А-а-а, понятно.

В разговоре повисла пауза, и Алекс решил её заполнить:

— Не хочешь забежать в столовую перед следующей парой?

— Давай, я как раз проголодалась.

Они шли по коридору, который был практически пустой, потому что все учащиеся были в столовой либо только направлялись к ней. Это уже было неким ритуалом, что все идут в столовую во время получасового перерыва перед уроком, который начнется ровно в полдень. В любое другое время, кроме ужина, там и близко не собиралось столько людей.

Алекс и Ева