ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Антон Романович Агафонов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Защитник поневоле или ассасин с того света №4

Глава 1. Здравствуй, Хроносдвиг

— Мастер, вы в порядке? — голос Рейны звучал ровно и тихо. Она наклонилась надо мной и замерла.

— Уйди, ты небо загораживаешь, — пробормотал я, таращась вовсе не на девушку, а на горящие перед моей мордой фантомные буковки.

«Хроносдвиг успешно произведен»

«Система АрхиВладыки недоступна. Включен автономный режим»

— Хроносдвиг… — буркнул я себе под нос. Никакого пояснения, что это за хрень и с чем её едят, мне не предоставили. Оставалось лишь как идиоту хлопать глазами и пытаться придумать, что делать дальше.

Если я хоть немного лингвист, то приставка «хроно» означает, что фиговина в моей груди ни что иное как машина времени, правда странная, ведь никаких дат я не вводил. И теперь встает вопрос: где мы, собственно, сейчас находимся? В будущем? В прошлом? В парке неподалеку?

Хотя нет, насчет парка я переборщил. Вокруг дивная природа, лесочек, полянка… Никаких толп людей и трущоб… Вот отгрохать бы тут избушку, завести несколько грудастых тянок, готовых исполнять мои самые пошлые фантазии, и жить припеваючи, не вспоминая ни о АрхиВладыке, ни о… черт… не хотел же вспоминать…

— Мастер… — тонкие бровки Рейны сошлись на переносице. — Вы не находите, что сейчас не самое лучшее время лежать и прокрастинировать?

— Что хочу, то и делаю. Я не автор, которому надо писать проду. Вот хочу и буду целую главу таращиться в небо! И вообще, уйди, Рогатая, я в печали!

Но девушка продолжала сверлить меня грозным взглядом, отчего мне с каждой минутой становилось все более неуютно.

— А ты могла бы так не пялится? Жутко раздражает, между прочим. И вообще, шла бы ты куда подальше.

— Сами вы шли бы! — зарычала девушка и пнула меня в бок. Очень больно, между прочим! — Они погибли! Они все! А вы лежите и ничего не делаете! Разве вам не должно быть больно?! Разве они не были вам дороги?!

— Ай-яй-яй-яй… — пробормотал я.

Удар всколыхнул множество других ран, оставшихся после боя. Рейна тоже не в лучшей форме, морщится и зажимает рану на животе.

— Успокойся, Рейна, — сказал я уже нормальным тоном. — Мне просто нужно время подумать, а ты сразу драться… И вообще, как ты смогла меня ударить? Оруженосцы не должны делать такого! Кажется, ты мне ребро сломала….

— Заживет, — огрызнулась она.

— Ты мне сейчас Роксану напоминаешь. Такая же злющая…

— Я начала понимать, за что она вас так не любит.

— Да меня много кто не любит, невелика беда, — отмахнулся я.

— Мастер… Так вы можете сказать, где мы?

— Где… В караган… — захотелось съязвить, но я увидел, что девушка взвинчена до предела, и передумал. — В смысле я не знаю. Точнее, есть подозрения, но их ещё надо проверить.

— Так где?

— В прошлом. Или в будущем.

— Как это возможно? — Рейна к моим словам отнеслась скептически.

— Если бы я знал. Хреновина, которую тебе дал Гриша, и которую ты воткнула мне в грудь, переносит во времени, но я не знаю, куда именно.

— Вы так в этом уверены?

— В названии этой штуки есть приставка «хроно», и мы сейчас торчим явно не в Аридели, — напомнил я. — Либо мы попали в игру Хроно-Триггер, либо нас забросило куда-то во времени.

— Понятно, — ответила девушка и опустилась на землю.

— Понятно? Это все что ты скажешь?

— А что ещё можно сказать? — пожала она плечами.

— Тц… — буркнул я и решил, что хватит прохлаждаться.

Так, что мы имеем. Поля, леса, серое небо, которое вот-вот разродится дождем. Только промокнуть ещё не хватало.

— Как твоя рана? — осведомился я, взглянув на девушку, которая все ещё зажимала рану на животе.

— Просто царапина.

— А если без бравады? Не хочу, чтобы ты умерла от кровопотери у меня на руках.

— Об этом можете не беспокоиться, Мастер. Я куда крепче, чем может показаться.

— Ну смотри.

— А ваши?

— Царапины, — отмахнулся я. И это было чистой правдой. Даже удивительно, что по итогу схватки с АрхиВладыкой я, по сути, отделался легким испугом.

— И куда пойдем? — поинтересовалась девушка.

Я покрутил головой, размышляя, куда нам стоит направиться. Все вокруг выглядит одинаково. Девственная природа без намека на города и людей. Но за одну вещь мой глаз все-таки зацепился: вдалеке над лесом поднималась едва заметная струйка дыма.

— Вон, — указал я Рейне. — Похоже на дым.

— Далековато. Думаю, по меньшей мере часов пять пути.

— В таком случае не стоит тратить время попусту. Чем быстрее мы узнаем, что там такое, тем будет лучше для всех.

Не став долго стоять на месте, мы с девушкой отправились в путь. Тучи на небе тем временем становились лишь все темнее. Ещё немного, и нам на головы прольется настоящий водопад. Так и случилось.

Примерно на полпути полил дождь, а если уж говорить совсем точно, ливень. Словно целое озеро подняли в воздух и разом обрушили на наши головы. Для защиты от влаги я создал из Тени зонтик, но в полной мере от дождя он не спасал.

— Мастер, как вы думаете, у нас изначально не было шансов на победу?

— Эта дрянь Керрас нас подставила, — вздохнул я, пытаясь сдержать рвущийся гнев. — Я и раньше считал, что шансов немного, но она уверила меня, что они есть. Что если мы перекроем каналы, освободимся от силы, что подавляет способности, то сможем победить. Какими же мы были глупцами… Он мог вытянуть души из всех жителей Аридели просто вот так, — я щелкнул пальцами. — Не было у нас ни единого шанса.

— И что же теперь будем делать?

— Не знаю как ты, но я собираюсь вернуться. Если мы переместились во времени, значит должны суметь сделать это вновь. Надо лишь понять, как зарядить эту штуку, — я покосился на странный круглый механизм, который по-прежнему пронзал мою грудь. Удивительно, что я при этом не испытываю ни малейшего дискомфорта.

— Вернуться? Но ведь они все мертвы…

— У нас машина времени, говорю же. Главное её зарядить, а дальше… Дальше можно будет что-нибудь придумать. В нашем распоряжении будет все время мира, чтобы найти выход и придумать, как прикончить этого божественного ублюдка.

Внезапно Гарпия оступилась и упала на землю.

— Эй, ты как? — наклонился я к ней.

— Все нормально, — отозвалась она и попыталась встать, используя меч в качестве опоры, но было видно, что девушке это дается с трудом.

— А ты та ещё цундере, знаешь ли, — хмыкнул я и одним ловким движением взял её на руки.

— А еще ты тяжелая, — и это нихрена не шутка! Комплекция у девушки скромная, она должна была весить как перышко, но по ощущениям в ней килограмм сто, если не больше. — Неужели у тебя хвост такой тяжелый.

— Кости, — и глазом не моргнув, ответила Рейна. — Они сильно отличаются от человеческих. Чешуя, — девушка