ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ая эН >> Современная проза и др. >> Проще кубика >> страница 8
аппарат никак не удавалось.

– Видите ли… – осторожно заметил один из ученых, – если мир – квадрат, мы не сможем пе-ре-ле-теть на ту сторону.

– Но мы можем попробовать прокопать ход на ту сторону, – бодро предложил его коллега.

Шаго погрузился в раздумья. Из окна его кабинета не было видно моря, но была видна башня с гологолами. Шаго вспомнил, как он впервые поднимался на нее. Они с Марци были подростками и еще даже не любовниками, просто девочкой и мальчиком. Хода простым горожанам на башню не было, но у Марци оказалось знакомство. Они поднимались все выше и выше, и у Шаго дух захватывало от мысли: вот сейчас он узнает сокровенное… Наверху было интересно. Но не сокровенно. Потом они спустились вниз, и он, разочарованный, впервые ее поцеловал. Поцеловал, и показалось: ничего, жить можно и так, без сокровенного.

А жить, оказывается, все-таки нельзя.

– Нет смысла копать, – сказал Шаго, не отходя от окна и не поворачиваясь. – Мир не может быть плоский. Мы же часто копаем, делая фундаменты под дома. И шахты у нас есть. Там земля, грунт, скалы…

– Это наносное! – хором возразили ученые, среди которых был и младший сын Шаго, Гион.

Волосы Гиона, сиреневые, спиральками-серпантинками, точь-в-точь как у Марцишки в юности, переливались в лучах солнца и загораживали вид на башню с гологолами. Это была новая мода у парней: носить длинные волосы и ничем их не прихватывать. Гиону такая прическа очень шла, хотя он уже давно не парень, взрослый муж.

Шаго вернулся к столу.

– Давайте копать, – сказал он. – Сколько вам нужно денег и сколько месяцев на это уйдет?

– Простите, – сказали ученые. – Не месяцев, а лет…

– Копайте быстрее, – попросил Шаго. – Я хотел бы дожить до результата.


***

Тара всхлипнула – не всеми лицами, но третью точно.

– Не будь дурочкой, – фыркнул Зев. – Ты в любой момент можешь исполнить его третье желание.

– У него нет третьего желания! – взрыдала Тара. – На самом деле он уже не хочет доживать. Ему все равно.


***

Шаго дожил.


***

Я проснулся тогда, когда эти дети, Мои маленькие боги, Буд, Зев и Тара совместили свои три карты с картой Шаго – и он, почти слепой, почти глухой, едва передвигающий ноги стал на три четверти новым богом.

– Мать Моя женщина, – пробормотал Я (отлично зная, что в Моих словах нет и грамма правды, поскольку у Меня никогда не было матери). – Что ж вы Мне поспать не дадите, паразиты! Чего вам от Меня надо? Зачем будили?

– Зачем?! – хмыкнул Зев (никакого уважения к старшим!). – Ребята, доставайте список!!!

Вы думаете, первым пунктом в списке было «вернуть планете форму шара, которая проще кубика»? Не-а. Это шло вторым. Поэтому прежде, чем заняться планетой, Я вытянул из колоды карту. И совместил ее с картой Шаго так, чтобы последний, четвертый, рисунок стал целым.