ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эл Моргот - Злодейский путь!.. Том 3 и Том 4 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Викторовна Полякова - Тайна всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Павел Николаевич Корнев - Цейтнот. Том II - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия В. Касьян - На отшибе всегда полумрак - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Забытая девушка - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Проклятие принцессы Алтая - читать в ЛитвекБестселлер - Артем Каменистый - Забытые тени - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Пощады, маэстрина! - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Илья Не вечный >> Боевая фантастика и др. >> Трибуна Мертвеца >> страница 2
они не отправляют всё на спутник? — Спросил я возле капсулы и продолжил давиться сух паем, всяко лучше чем та жижа в шприцах.

— Они по неизвестной причине вышли из строя, следует собрать их чёрные ящики. — Ответила машина.

— Ладно, разбуди через восемь часов. — Сказал я и скинул весь мусор и перенёс собранное за день в отсек для хранения, а сам отправился в каюту спать по-человечески.

— Вы не хотите взять реванш?

— Можно хоть когда-то отдохнуть? И так весь пропотел в этом скафандре за день.

***
— Что не так с этим ботом? — Спросил я по радиосвязи и осмотрел машинку, по виду вроде бы целая и кажется что батарейка села.

— Управляющие контуры вышли из строя, запасных на борту нету, потребуется их восстановить при следующей высадке. Я добавила их в список задач при терраформировании. Отсек под хранилище находится в задней части бота, вытащите серый клапан отсека и аккуратно вытащите ящик.

— Так? Тогда готово, куда его кидать?

— Положите его в контейнер для ресурсов, на корабле подключим к системе и соберём данные.

***
— Всё, а теперь давай разворачиваться и обратно на Гель, уже осточертела эта пустыня. Хочу бухнуть нормально.

— Капитан! У нас плотный график, вам отведены всего лишь сутки пребывания на поверхности Геля.

— А вы потом ещё героем планеты называете меня и первооткрывателем, ага, классные вы ребята в этом центре.

— После обследования ещё двух планет системы вам будет позволено отправиться в годовой отпуск, тогда и выпьете человеческого яда, но немного.

— Да прекрати уже спирт называть ядом.

— Это медленная смерть для пилота, вы целенаправленно уничтожаете собственный организм, я как управляющий модуль не могу смотреть на ваше здоровье с такой халатностью!

— Давай вот без своих нотаций и лекций по поводу вреда, запускай двигатели. — Сказал я и улёгся в капсулу. — Разбудишь как подлетим к орбите.

— На орбите Геля мы будем через пол часа, если использовать скачок. Или же через месяц при условии использования только тепловых двигателей. Выбор за вами.

— Эх, ладно, давай скачком. Сколько экспресс анализ кристалла по времени займёт?

— Двадцать минут.

***
— Анализ завершён! Корабль готов к высадке на поверхность планеты! Настраивается безопасная траектория!

— Ну что по камешкам? Опасны?

— Нет! Камень схож с привычными нам батарейками, только тип энергии неизвестен.

— О, значит могу на сувениры разобрать в таком случае.

Спустя буквально пару секунд в отсек выпал небольшой камешек, размером с палец. Я согласился с выбором машины и сразу же началась обработка камня лазером, камень оброс металлической кантовкой и к нему прицепили цепочку из нержавейки.

После такой обработки я запаковал подарок в герметичный пакет и только после этого в подарочную коробку из пластика.

— Подарок для вашей сестры готов. — Отчиталась машина. — Но я всё же порекомендовала бы вам его оставить в исследовательской лаборатории.

— Спасибо, хоть с полуслова понимаешь меня, но всё такая же бесчувственная. — Улыбнулся я и закинул коробку в личные вещи. — А учёным я и так насобирал несколько килограмм этого “Подарка”.

— Высадка через две минуты, пройдите мед обследование и перейдите на мостик.

Опять эти адские процедуры сбора анализов, телу они вообще никак не вредили, но вот после этого нормально ходить даже нельзя было. Я с трудом залез в кресло и начал затягивать страховочные пояса.

Корабль бесконтрольно падал в атмосферу, позвоночник опять сказал “До встречи” и устремился пробивать дно кресла. Только после входа в нижние слои атмосферы подключились реверсивные двигатели и началась корректировка положения, корабль резко перевернуло и посадка окончилась.

Система плавно подстроила воздушную смесь и принялась за калибровку реактора на борту, топлива там хватит ещё на несколько тысяч лет эксплуатации, такой запас по факту и не нужен был, просто топлива на планете ещё с горкой осталось и его попросту девать некуда.

На трапе меня ждала уже целая делегация, из политиков, военных и учёных. Военные защищали политиков, учёные собирали материалы из отсека и подключали чёрные ящики к бортпроводнику, а политики просто решили прийти и высказать слова почтения за такую важную миссию.

На самом деле всем было на меня насрать, кроме учёных, для них я представлял интерес из-за своей сильной устойчивости к бесконтрольным мутациям и мозга. Другие люди были не способны к таким большим перелётам и длительному нахождению в капсуле виртуализации. Даже без радиации запросто словить лучевую болезнь при скачках.

В любом случае посадили меня в эту банку по удачному стечению обстоятельств, если бы не было меня, то отправили всего лишь одного бота и весь корабль превратили в огромную станцию по репликации роботов, просто я выполняю больше задач и вешу меньше нескольких роботов.

— Вы наш герой! Ведёте человечество в будущее и открываете всё новые… — Всю пламенную речь президента я пропустил мимо ушей, такое было каждый раз, и каждый раз одно и то же.

Отпустили меня только через два часа гонений с бумажками по исследовательскому центру. Инопланетную живность во мне не обнаружили и отпустили с миром в увольнительную.

На пропускном пункте собрались мои родные и друзья, пресса уже больше не докучала и просто переключила вектор внимания на политоту с учёными.

— В этот раз тебя быстро выпустили. — Радостно сказала Мать.

— Просто на планете не было органики, вот и проверка заняла меньше времени, рад вас видеть. — Сказал я и обнял всех.

— А ты видел там воот таких монстров?! — Сказала сестрёнка и начала корчить мину из очередного фильма ужасов.

— Таких красивых нет, смотри что я тебе тут вытащил. — Я достал из рюкзака с вещами небольшую коробочку. — Будешь теперь всем девочкам в классе хвастаться.

— Ваау, какой красивый… Это правда мне?! — Спросила она и начала красоваться перед всеми, этот розоватый цвет отлично шёл ей, особенно на фоне белой рубашки из школьного набора.

— А тебе за это ничего не будет? — Спросил осторожно отец.

— Неа, машинка на борту позволила взять себе такой один, их всё равно несколько кило собрали. — Ответил я спокойно и пошёл за матерью к машине.

— Ну и на сколько тебя освободили? — Спросила Мама и попыталась угомонить разбушевавшуюся сестричку.

— С утра уже вылет будет, пить нельзя к слову.

— Хах, тебе никто и не предлагал. — Усмехнулся отец и сел за руль.

— Может я за руль?

— Хрен тебе, ты уже привык на корабле своём по кнопкам тыкать, не доверю