Литвек - электронная библиотека >> Илья Не вечный >> Боевая фантастика и др. >> Трибуна Мертвеца >> страница 3
ласточку свою. — Подшутил отец, хотя прекрасно знает про мой успех в автоспорте.

***
— Ну давай, колись, что по планам у тебя и когда уже жену найдёшь? Тридцать лет и холостым бегаешь. — Спросила мать и расставила тарелки с мясом.

— Да когда отпустят, даже у моряков график и то свободнее, мотают меня из стороны в сторону, да толку вот ноль.

— Ну как же толку ноль, у нас вот передавали что планету озеленять будут новую, что вот ты привёз им землю и вот как заработают они…

— Ага, ты вспомни ещё несколько объявлений, уже какое там? Четвёртое по счёту? Только нигде дело и не идёт. — Сказал я и подцепил хлеб на вилку. — Так и стоят их машинки, только воздух качают, а ты потом раз в полгода летай и чини это всё.

— И чего им только не терпится планету озеленить какую? Лучше бы у нас работали над природой, и так в воздухе хрен пойми что летает…

— Говорят что ресурсов на планете не осталось, вот и ищут место где ещё выкачать можно.

***
— Машка, смотри что мне брат подарил! — Я подбежала к своей лучшей подруге и начала хвастаться ожерельем. — Красивое?

— А сколько оно стоит?

— А это эксклюзив! Только для меня привёз с другой планеты. Завидуешь?

— Ничего я не завидую, подумаешь стекляшка. — Ответила моя подруга и всучила мне обратно камень, надо ещё Ленке похвастаться будет, вот она точно от зависти лопнет.

***
— Так, требую доклад по экспедиции и развитию проекта “Хоной” — В штаб вошёл один из высокопоставленных чиновников и вновь начал требовать бесчисленные отчёты.

— Материалы обследованы, планета богата на ресурсы, требуется разворачивать полномасштабную экспедицию по добыче.

— Почему этим ещё никто не занимается? Почему не было никаких распоряжений? И почему у нас во флоте только один корабль, где обещанный Хоной?!

— Где обещанные тридцать тысяч тонн железа? Где обещанный литий? А кадмий где? Вы уж простите, но мы вам не колдуны, мы в первую очередь программисты и архитекторы, нам неоткуда родить столько материалов для ебучей станции! — Один из работников всё же сорвался на гневный крик и начал поливать дерьмом очередного планктона из бюрократической машины.

— Вот-вот, вы требуете от нас сделать станцию на несколько тысяч человек, а при этом даже не даёте материалов, нам просто не из чего строить, да нам буквально не хватит ресурсов даже на второй экспедиционный корабль! Да и Хоной получится завершить только при условии, что мы раздербаним текущий корабль и перенесём часть систем на новое оборудование, которого у нас к слову нету!

— Эй, ребятки, вы чего… Я же не со зла… — Политик сразу же пошёл на примирительную, пока ему не припомнили вообще все грехи.

— Мы не лезем в ваши бумажки и не считаем сколько вы там распилили, растащили и прочее, а вы будьте добры не докапываться до нас, у нас и без вас не мало забот! — Ответили парни и выгнали прочь незваного гостя.

***
— С возвращением на борт Капитан!

— И тебе не хворать? Что там с этими ящиками? — Спросил я.

— Данные ещё обрабатываются, алгоритм устаревший и ключи были потеряны. — Произнёс ИИ. — В этот раз вам не потребуется высаживаться на поверхность планеты, нам поставили экспериментальный модуль для высадки дронов.

— Ну хотя один раз задница не будет болеть.

— На борт погрузили высокочувствительное оборудование, в этот раз передвигаться будем без скачков.

— Эх, ладно, тогда разбуди как потребуюсь, сама же сможешь спустить модуль на планету?

— Смогу, удачного сна! — Произнёс бот и крышка стального гроба отрезала меня от реальности, после полной герметизации капсула заполнилась специальной жидкостью для хранения тела и к разным участкам тела подключались шнуры, впивались они в узлы скопления нервных окончаний.

Каждый раз процесс был неприятен, боль утихла после подключения к виртуальному миру, меня перекинуло так скажем в песочницу для ожидания. В комнате стилизованный под старинный салун сидел человек в шляпе, а если быть точнее, то бот.

Я вытащил из-под стола колоду карт и началась первая раздача, не знаю почему, но покер мне ни разу не надоедал, с сильным соперником можно было играть хоть сколько. Данная модель бота была отлична от ИИ бортпроводника, это даже не искусственный, а альтернативный интеллект.

Заточен строго под психологию и эмоции для игр, он даже нормально думать не мог, только раздавать карты и выигрывать меня. Корабль вероятнее всего уже успел выйти на орбиту и подготавливался к вылету.

Дорога была не близкая, так ещё и ждать когда отсканирует полностью планета согласно данным из научного центра, люди ждали когда я привезу анализы почвы для настройки орбитальных сканнеров, иначе получилась бы каша из шумов.

***
“Экстренное Отключение”

Надпись загорелась перед глазами, картинка сразу же сменилась на внутренний вид капсулы. Жидкость вышла в специальный отсек и шунты резко отпустили моё тело. От такого резкого подъёма и отключения тело бросило в судорогу, на подобное способен был только бортпроводник.

— А мягче нельзя было?

Я на дрожащих ногах выбрался из капсулы и попытался доползти к санузлу, уже казалось что меня вот-вот вывернет наизнанку. От резкого переключения в собственное тело, буквально все органы отказывались исправно работать. Меня всего бросило в судороги и всего пары шагов не хватило до вожделенного туалета.

— Экстренная ситуация, с Геля поступил сигнал об экстренной помощи. — Сказал ИИ испуганным голосом.

— Что ещё было? И сколько времени прошло с отлёта?

— Три месяца! Сканеры под моим полным контролем, но, в случае если мы отправимся сейчас обратно, то миссию потребуется проводить заново.

— А данные записать не можешь заранее? Или там на автоматику оставить всё?

— Нет, данные из-за смещения по орбите будут недостоверными, что делать капитан?

— Спустила модуль? — Спросил я и открыл журнал событий, его уже вёл специальный алгоритм, а не ИИ, тут можно было узнать всё происходящее на корабле и отладить в случае поломок оборудование.

— Процесс терраформирования начался ещё месяц назад, но…

— Что значит это, но?

— Модуль повреждён и больше не способен перерабатывать газ. — Обречённо сказала машина.

— Выяснила причину?

— Нет, связь полностью потеряна, все дроны на планете так же вышли из строя.

— Тогда возвращаемся, слишком много времени потеряем, если будем высаживаться, ситуация точно экстренная? — Сказал я и открыл приложение для сообщений, было пусто и ноль реакции от запросов на подключение к серверам на Геле.

Корабль запустил все