Литвек - электронная библиотека >> Венера Стадольник >> Приключенческое фэнтези и др. >> Повелитель Времени >> страница 3
меня смотрит. И его глаза, о, Боги. Я думала художник так прикольнулся, а нет. Они на самом деле такого синего цвета. А он красив, ну, для меня по крайней мере.

— Хороший вопрос, я себе его тоже задаю. Но, думаю, это сон, и я не обязана отвечать. И вообще я могу делать, что хочу, потому что рано или поздно проснусь, — ответила я, нагло пялясь на вошедшего и пристально его изучая. А одежда и вправду была не современная. Темные брюки, почти в обтяг, свободная рубашка и сапоги. Что? Сапоги, в здании? Да ладно.

— Ваше Высочество, разрешите взять ее под стражу? — спросил стражник, которого до этого я даже и не приметила. А ведь и вправду стражник, в доспехах, только черных, и не пойму, из чего они.

— Подожди минутку, — поднял ладонь вверх его высочество. — С какой ты группировки? Ты шпион? Но даже для шпиона, на тебе слишком мало одежды. Или ты наемная убийца, что тоже вариант. Какой магией ты обладаешь? Ответишь быстро, смерть будет легкой, нет — я сам лично тобой займусь.

— Нормальная у меня одежда, грубиян, — ответила я, посмотрев на свой короткий спортивный топ и обычные спортивные легинсы, все сине-голубое.

— Я смотрю, у нас смелый противник, взять ее, будем потом решать, — бросил красавчик в дверях.

— Есть, — и на меня ринулось два стражника.

— Да вы больные, — взвизгнув бросилась к стенке, зачем не знаю, инстинкт самосохранения видимо. Встала смело и ровно, подумала, что чем быстрее меня нагонят, тем я быстрее проснусь, а потом вспомнила, что такое не всегда срабатывает, и иногда во сне получать ножом в бок достаточно больно и неприятно, передумала храбрится. Вжавшись в стенку, зажмурилась и выставила руки перед собой в защитном жесте. И стало весьма тихо, подозрительно тихо. Приоткрыв один глаз, увидела, что солдаты так же движутся, но настолько медленно, будто в замедленной съемке, что я могу выпить кофе с булочкой и вернуться в обратное положение. Классный сон, а мне нравится.

— ТАХАН ТИДУР, — произнес тот самый парень, из пола выросли лианы и стали опутывать все мое тело. Как бы в этот раз я не махала руками, ничего не произошло. И я стала чувствовать некую слабость, очень захотелось спать, кажется, я провалюсь в сон во сне. И такое бывало. Подойдя ко мне ближе, он произнес:

— От них не освободиться. Шипы Тахан Тидура являются снотворным и одним из немногих средств против Повелителей Времени. Ты должна была это знать.

— Диамитрий, милый, что так долго, ты поймал нарушителя? — это было последнее, что я услышала перед тем, как стало темно и тихо. Кажется, я уснула снова.

Глава 3

Мое сознание крайне медленно выкатывалось из сна. Пытаясь понять болит ли что, все ли части тела на месте, я открыла глаза. Опять не светло. Да темнота меня просто преследует. Лежала я в маленькой комнатушке на небольшой односпальной кровати с одним окном прямо над ней. Вся комната была какого-то серо-розового цвета, раковина и небольшой столик стояли напротив меня. Эдакая палата для сумасшедших.

Стоп, а что я все еще тут делаю? Я же во сне, но какой-то весьма реальный сон. Такое бывает да, но обычно я нахожу что-то нереальное и просыпаюсь. Внимательно осмотрев комнату раза три, ущипнула себя, спрыгнула с кровати, упала спиной на пол, ударилась, пнула дверь, остановилась уже, когда пыталась прижать палец между столом и стенкой. Последнее, конечно, уже перебор. Если неожиданные толчки, выпады и резкая боль не вышвыривали меня из сна, значит, я либо в коме, либо реально не у себя, а где-то то ли в параллельной вселенной, то ли в другом мире.

Я уже хотела есть, да и туалет был бы кстати. Но я все еще была заперта. Дверь не поддавалась, окно было наглухо закрыто. Полежала, походила, подумала, впала в панику, поплакала, успокоилась, опять походила, села, легла, встала, подошла к двери и услышала щелчок замка. Отошла.

— Я говорю тебе, Диамитрий, я проверил ее разум, пока… — осекся мужчина лет пятидесяти, но в очень хорошей форме, высокий, с сединой в темно-русых волосах, атлетического телосложения, приятными чертами лица.

— И вам здрасти, — сказала я.

— Здравствуй, деточка, очнулась? Кушать хочешь? — мило улыбнувшись, спросил он.

Отодвинув его, в комнату вошел тот самый Диамитрий. Сегодня на нем были черные штаны и синяя рубашка, прямо в цвет глаз. Ухмыльнувшись, он подошел ко мне ближе и… принюхался.

— Ты чего творишь? — опешила я.

— А твой запах приятный, вкусно пахнешь, — хищно улыбнулся он.

— Так, в эти странные игры играй со своей «Ой, милый, ты поймал нарушителя?» — передразнила я слащавый вчерашний голос. Или сегодняшний?

— Я-то поиграю, и с ней, и с тобой, ты только знак подай, — но все же от меня отошел.

— Диамитрий, прошу, не хватало спугнуть, это ведь… — начал было самый старший из нас.

— Да, да, да. Это ведь наше новое «секретное» оружие, — закатив глаза, ответил в свое оправдание Диамитрий.

— Это ведь девушка, попавшая к нам из другого измерения, она одна, и одна из немногих в своем роде, — устало потер глаза незнакомец. — Я не твой отец, я не считаю, что людей можно использовать как оружие. Она может вообще не согласится.

— Именно! — вставила я. — Она может не согласится. А на что?

Диамитрий подавил что-то вроде смешка или даже смеха, кто ж его разберет. Седовласый улыбнулся и протянул мне локоть:

— Милая дама, разрешите проводить вас в столовую и все подробно рассказать.

— Буду признательна, если вы не ведете меня на съедение или на органы, — улыбнувшись взяла я его под локоть.

— Ни в коем случае, — ответил он, выводя меня из комнаты.

По пути я случайно задела Диамитрия, и в моей голове прошла какая-то вспышка, картинка, или это более яркий свет коридора так ослепил глаза.

Сначала меня привели в другую комнату, ибо, как сказал Диамитрий, голой ходить — неприлично. Комната была очень милая. Светлые стены, в десяти шагах от двери — голубая кровать на полтора человека или на две меня, с балдахином. Вау, балдахин. Куда же я попала? Слева от кровати — у окна — стол и небольшое кресло. Справа от кровати — две двери. Пройдя в первую, я увидела так называемую ванную комнату. Кувшин с водой и таз, зеркало. А чуть дальше — большая ванна, правда большая, длинная, метра два, и широкая. Но кранов не было, по видимости, все как в средневековье, воду нужно таскать тазами, и никакого душа. А я больше предпочитаю душ.

За второй дверью оказался гардероб. Небольшой, четыре шага и стена, по бокам платья и туфли, справа — плащи, кофты, палантины и сапоги. Но вот ни одних брюк и блуз. По ходу, место женщины в этом мире — у плиты.

Выбрав темно-синее платье из плотной ткани на бретельках, надела сверху белую накидку с