Литвек - электронная библиотека >> Стефани Данелл Перри >> Любительские переводы и др. >> Resident Evil >> страница 3
Айронса, — когда Энрико присоединился к ним, вытаскивая свое оружие и повышая голос, чтобы все могли его слышать.

- Значит так. Прочесываем местность, посмотрим, что удастся здесь найти. Кев, остаешься у вертолета. Остальным — держаться рядом, я лишь хочу убедиться, что вокруг безопасно. Отряд "Альфа" может прибыть сюда менее чем через час, - он не завершил свою мысль о том, что альфовцы могут появиться гораздо позже, но этого было и не нужно. По крайней мере, в данный момент они могли рассчитывать только на себя.

Ребекка вытянула свой девятимиллиметровый из кобуры, тщательно, как учили, проверила магазин и патронник, направив дуло вверх, чтобы никто не попал под прицел. Остальные двинулись в другую сторону, проверяя оружие и включая фонари. Она глубоко вдохнула и медленно пошла вперед, водя лучом фонарика туда-сюда перед собой. Буквально в нескольких метрах, параллельно ее позиции, шел Энрико. Из подлеска, будто призрачный прилив, стелился низкий туман. Впереди, метрах в десяти, между деревьями был просвет, тропинка — и достаточно утоптанная, можно было даже сказать, что это узкая дорожка, хотя из-за тумана оценить ее было сложно. Тишину нарушали только раскаты грома, и они звучали ближе, чем можно было бы ожидать; гроза почти настигла их. Луч фонарика Ребекки скользнул меж деревьев, сквозь темноту, снова по деревьям, в свете его блеснуло что-то, выглядящее как...

- Капитан, смотрите!

Энрико шагнул к ней, и через секунду свет пяти фонарей заблестел, отражаясь от замеченного ей металла, освещая то, что все-таки оказалось узкой грязной дорогой — тут же был перевернутый джип. Они подошли поближе, и Ребекка увидела буквы "ВП", выгравированные на боку машины. Военная полиция. Она также заметила куски одежды, торчащие из-под разбитого лобового стекла, и, нахмурившись, шагнула ближе, чтобы рассмотреть их получше, а потом засунула оружие обратно в кобуру и принялась копаться в аптечке, торопливо присев перед разбитым джипом, зная — прежде, чем откинулась назад на пятки — что ничем не сможет помочь. Крови было слишком много.

Двое мужчин. Одного выбросило, его искореженное тело лежало в нескольких метрах от машины. Второй, светловолосый мужчина перед ней, наполовину застрял в джипе. Оба в военной форме. Лица и верхние части тел обоих были сильно повреждены: раны зияли на коже, доходя до мышц, на шеях — глубокие порезы. Автомобильная авария таких следов не оставляет.

Ребекка машинально протянула руку, проверяя пульс, отмечая холод плоти, затем встала и пошла ко второму телу, снова пытаясь найти малейший признак жизни, но и оно было таким же холодным, как и первое.

- Думаешь, они из Регитона? - спросил кто-то. Ричард. Рядом с бледной, вытянутой рукой второго покойника Ребекка заметила портфель и подошла туда на полусогнутых, вполуха слушая, что говорит Энрико. Щелкнув замками, она откинула крышку.

- Это ближайшая база, но глянь на нашивки. Морпехи. Может, с базы Доннел, - сказал Энрико.

Поверх нескольких бумаг лежал планшет-блокнот, к нему под зажимом был прикреплен какой-то документ, выглядевший официальным. В верхнем левом углу был снимок — как на паспорт — какого-то симпатичного, темноглазого молодого парня в гражданском, ни один из покойников на него не походил. Ребекка вытянула планшет и начала читать про себя — в горле у нее пересохло.

- Капитан! - обратилась она, вставая.

Энрико, сидящий на корточках возле джипа, взглянул на нее снизу вверх.

- М? Что?

Она вслух зачитала важные части:

- Судебный приказ о транспортировке... заключенный Уильям Коэн, бывший лейтенант, двадцать шесть лет. Осужден военным судом и приговорен к смертной казни 22 июля. Перевести заключенного на базу Регитон для казни.

Лейтенант был осужден за убийство первой степени.

Эдвард забрал планшет у нее из рук, гневно сказав то, что уже пронеслось в голове у Ребекки, голос его был печален:

- Бедняги. Они просто выполняли свою работу, а этот гад убил их и сбежал.

Энрико забрал у него планшет, просматривая его по диагонали.

- Так, народ. Смена плана. Мы можем столкнуться со сбежавшим убийцей. Разделимся и обыщем ближайшие зоны, посмотрим, удастся ли нам обнаружить лейтенанта Билли. Всем быть настороже, доложиться через пятнадцать минут, независимо ни от чего.

Все кивнули. Ребекка сделала глубокий вдох, когда остальные уже начали выдвигаться, проверила свои часы, решив проявить такой же профессионализм, как и все в ее отряде. Провести пятнадцать минут одной, подумаешь. Что может случиться за пятнадцать минут? Одной. В темном-претемном лесу.

- Рация с собой?

Ребекка подпрыгнула и повернулась на звук голоса Эдварда, крупный мужчина стоял прямо позади нее. Механик, улыбаясь, похлопал ее по плечу.

- Спокойно, малая.

Ребекка улыбнулась ему в ответ, хотя терпеть не могла, когда ее звали так. Эдварду самому то было всего двадцать шесть. Она постучала по рации на своем поясе.

- Проверено.

Эдвард кивнул, отходя от нее. Смысл его вопроса был ясным и обнадеживающим. Она не останется одна, не останется до тех пор, пока с ней рация. Ребекка оглянулась и увидала, что некоторые из команды уже исчезли из поля зрения. Кевин, все еще сидя в кресле пилота, изучал содержимое портфеля, который она нашла. Заметив ее, он отсалютовал. Бекка показала ему вытянутый вверх большой палец и расправила плечи, снова вытаскивая свое оружие и направляясь прямо в ночь. Над головой разносились раскаты грома.

* * *
Альберт Вескер сидел в диспетчерской на первом подвальном уровне водоочистной станции, в комнате было темно, и только ряд мониторов системы наблюдения, шесть из них, если быть более точным, мерцали, меняя изображение с периодичностью раз в пять секунд. На них были выведены изображения с каждого уровня учебно-исследовательского центра, с верхних и нижних этажей завода и водоочистных сооружений, а также тоннеля, который соединял два последних сооружения. Он бросал взгляд на безмолвные черно-белые экраны, не всматриваясь в них; куда больше его занимали входящие сигналы от команды зачистки. Команда из трех человек — точнее, из двух и пилота — летела на вертолете, большую часть времени храня молчание; в конце концов, они были профессионалами, не склонными к браваде и отпусканию подростковых шуточек, поэтому Вескер, в основном, слышал только статический шум. И это было хорошо: белый шум прекрасно подходил к пустым лицам и лишенным эмоций взглядам, которые он видел на мониторах, к изувеченным телам, сваленным в углах, и к зараженным, что бесцельно бродили по пустым коридорам, неуклюже волоча ноги. Частные учебные полигоны "Уайт Амбреллы" и
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек