Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Золотов >> О бизнесе популярно и др. >> Как поднять зад. 40 волшебных пендалей

Введение.


Здравствуй, дорогой читатель! Я не знаю, как эта книга попала тебе в руки, но одно я знаю, точно – ты хочешь некоторых перемен в своей жизни.

Однако, тебе постоянно что – то мешает. Правда? Вот, казалось бы, ты уже что – то делаешь в этом направлении, а воз, как говорится, и ныне там. Возможно, ты уже знаешь свое предназначение, имеешь ясные цели, визуализируешь и поешь мантры. Но!

Почему же жизнь так и не меняется, а если перемены и происходят, то несущественные?

Отвечаю: можно весь дом обклеить досками желания и делать всё вышеперечисленное, но без активных действий ты будешь просто топтаться на одном месте. Для того чтобы действовать активно и эффективно, необходимо уметь себя МОТИВИРОВАТЬ. А как это делать читай дальше. Всё расскажу!

В первой части представлены советы, которые связаны с мотивацией только косвенно, но настоятельно рекомендую их выполнить. Это позволит тебе гораздо эффективнее использовать техники из 2 и 3 части.

Во второй части ты научишься мотивировать себя, используя негативные стимулы.

В третьей части ты научишься использовать позитивные стимулы.

Часть 1. Поддержка.


1) Заряжай себя.

Частым спутником лени является дефицит энергии. Восполнить свой энергетический запас можно с помощью энергетических практик таких как: цигун, пранаяма, медитации, визуализация энергетических потоков внутри и снаружи тела. Конечно, такие техники за один день не освоишь, но затраченное время на тренировки окупится с лихвой, особенно когда случаются непредвиденные обстоятельства, а время поджимает. Мне очень нравится техника фонтан: необходимо на вдохе представить, как из – под земли, сквозь тело идет вверх поток энергии, а на выдохе опускается обратно в землю.


2) Изучи свой психотип.

Существует множество психологических тестов и опросников, позволяющих всесторонне изучить личность человека. Есть также специальные проективные методики, которые позволяют узнать о себе и других много нового, в частности о мотивации и ценностях человека. Ты можешь найти в интернете массу подобных методик, изучить свой психотип и использовать стимулы, которые подходят именно для тебя.


3) Расставь приоритеты.

Представь, что ты пришёл ко мне на консультацию. Знаешь, какой я вопрос тебе задам?

– Чего ты хочешь?

Я внимательно тебя выслушаю ( четкий ответ на это вопрос дают лишь единицы), а потом задам следующий вопрос:

– А чем ты готов пожертвовать, ради достижения данных целей и результатов?

Помимо накопления энергии ее необходимо грамотно использовать и не распылять на всякую ерунду, которая не ведет к необходимым результатам. Ничего страшного не произойдет, если ты пропустишь серию любимого сериала, не пойдешь в торговый центр, отменишь пятничную вечеринку (после которой будешь отходить несколько дней). Да, тебе придется принять то, что для достижения результатов приходится идти на жертвы.


4) Будь здесь и сейчас.

Как часто ты начинаешь делать дело (важное, срочное и т.д.), но вдруг…

Зазвонил телефон, захотелось в туалет, потом вспомнил, что не покормил кота. Каков итог? А в итоге либо не сделал, либо делаешь в бешеном темпе и не всегда качественно.

Убери все, что тебе мешает и вызывает дискомфорт (или отвлекает): отключи свой телефон, закрой социальные сети, выключи телевизор и другие устройства, которые отвлекают тебя от работы. Проветри помещение, пройдись туда – сюда. Если ты захотел в туалет или поесть, то удовлетвори свои актуальные, естественные потребности, а затем приступай к работе. Сядь удобно и не отвлекайся, пока не завершишь текущий проект. Не спеши, двигайся в своем естественном темпе. Сто процентов своего внимания направь на текущий момент, будь здесь и сейчас!


5) Саморазвитие каждый день.

Каждый день старайся совершенствоваться и учиться новому, приобретай необходимые знания, умения и навыки, которые позволят быстрее решать текущие задачи. Освой мнемотехники и скоротечнее. Эти навыки позволят быстрее обрабатывать информацию и лучше ее запоминать. Развивай свое воображение. Богатое воображение позволит тебе решать нестандартные проблемы и находить выход из любой ситуации. Также воображение поможет эффективно использовать все техники самомотивации, основанные на визуализации.


6) Решай проблемы, а не избегай.

У тебя сейчас есть все необходимое для решения своих проблем? Возможно, имеется нехватка мотивации, но ведь это просто отговорка, правда? Сколько ещё у тебя «отговорок» в запасе?

Действительно, некоторые вопросы ты можешь отложить на время, но они обязательно всплывут в самый неподходящий момент и навалятся новые проблемы. Таким образом, следуй поговорке: «глаза боятся, а руки делают»!


7) Главное начать.

Самое сложное – это оперативно приступить к делу, когда тебя окружает множество приятных соблазнов и времени еще полно, поэтому можно, расслабится и отложить все на завтра. Так пролетит еще день, неделя и ты в луже проблем! Это происходит потому, что ты хочешь начать сразу на полных оборотах и сделать все на 100%. При таком подходе ты либо быстро устаешь, либо вечно откладываешь. Начинай работу на минимальных оборотах, постепенно увеличивая объем и интенсивность. Лучше меньше, но систематически двигаться вперед, чем сделать сразу много и потом все забросить.


8) Рассчитывай силы.

Научись правильно распределять свои силы. Если тебе кажется, что свое задание ты никогда не выполнишь, потому что оно крайне объемное, то разбей его на составные части. Посмотри, что из этого легкое, что самое сложное. Выдели самый легкий кусочек и начни его беспощадно разрывать. После того как ты с ним справишься, у тебя разыграется аппетит и твоя уверенность в успехе мероприятия возрастет в разы. Теперь ты можешь взяться за более объемный и тяжелый кусок, в конечном итоге ты не заметишь, как быстро пролетит время, и ты уже будешь работать над новым, интересным делом.


9) Управляй собой.

Мотивирование – это, прежде всего управление своим состоянием. Управлять своим состоянием позволяют техники саморегуляции такие как: НЛП, самогипноз, медитация, аудио – визуальная стимуляция, дыхательные техники, техники релаксации. Здесь важно последовательно научиться трем базовым элементам: расслабление тела, расслабление ума и вход в транс. На мой взгляд, наиболее эффективными техниками являются аутогенная тренировка и ключ Алиева.


10) Всегда есть выход!

Рутина, застой и провалы могут вывести из колеи и разрушить любую мотивацию. Но не спиши падать духом и все бросать. Ты пробовал изменить подход или взглянуть на проблему под другим углом? Часто,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в Литвек