Литвек - электронная библиотека >> akaWednesday >> Боевое фэнтези и др. >> Живое оружие >> страница 2
жертв…

— Жертва здесь только я. Жертва эксперимента безумного мага. Лучше бы ваша братия искала таких, как он. Могли бы предотвратить куда больше смертей. Нужно разбираться с причиной, а не лечить симптомы, — его пробирающий до костей голос был наполнен холодным гневом. Отто сглотнул, надеясь что подавители маги и правда делают своё дело.

В темнице воцарилась тишина. Конденсирующиеся на потолке капли, с тихим всплеском падали на пол.

— Сын мой, — священник собрал все свое самообладание, возвращаясь к своей цели — Расскажи мне о нем, об этом маге. Расскажи как демон овладел твоим телом. Тебе самому станет легче, после того как ты откроешься мне. Я обещаю что унесу этот разговор в могилу. Он останется между тобою, мной и Даином.

— Станет легче… А ты у нас, дипломированный психолог?

— Что?

— Забудь, — махнул он рукой, а затем, на несколько секунд замолчал, словно вслушиваясь в серенаду капающих с потолка капель. А затем, он снова заговорил, но в этот раз, пастору показалось, что слова были адресованы не ему, — Ладно, ладно, поговорю я с ним, только успокойся.

Парень снова замолчал, словно слушая, одному ему известного собеседника.

— Хорошо, я попробую, только не мешай, ладно?

Парень махнул рукой, словно отгоняя невидимую муху, и снова повернулся к старику. Тот офонарелыми глазами пялился на узника. За свою долгую жизнь, он пару раз встречался с одержимыми. И все они вели себя не так. Демоны редко опускаются до того, чтобы разговаривать со своими носителями. Обычно, они предпочитают поглощать душу владельца, чтобы стать единоличным хозяином тела. А это скорее, было похоже на безумие. Но тогда как объяснить его силу? Она явно была за гранью человеческих возможностей. Даже если брать в расчет магию…

— Устраивайся поудобней старик, — прервал его раздумья узник, — Так уж и быть я расскажу тебе мою историю. И тебе, и Даину твоему… Но учти, что это будет длинный рассказ.

Закинув руки за голову, парень растянулся на холодном полу. Похоже, ему это не доставляло никакого дискомфорта.

— Тебе будет трудно в это поверить, но я родился, далеко отсюда. Там, где не светит Сильма и Амиор. Там, где нет Даина, Изувеченного и прочих божков. Там, где существует грёбаная презумпция невиновности…

Глава 1. Особенный день

Книги… Я всегда любил книги. Они позволяют забыться. Хотя бы пару часов пожить чужой жизнью. Стать тем, кем никогда не станешь в реальности. Совершить самые безумные поступки. С помощью книг можно хоть на пару глав погрузиться в другой мир. Будь то прошлое или будущее, миллионы вариантов доступны читателю. В книгах всегда что-то происходит. В них не пишут о том, как герой день за днем ходит в офис, на одну и ту же работу. Раз за разом, делает рутинные вещи, лишь бы получить зарплату, чтобы прожить еще один такой же блеклый месяц. И что самое главное, в книгах случаются невозможные вещи. В них, шанс один на миллион, почему-то выпадает десять раз из десяти.

Да, я люблю книги, и за свою недолгую жизнь, успел немало их прочитать. И со временем, стал куда скрупулёзней подходить к их выбору…

Поэтому, я больше не поведусь на обложку с сексапильной девушкой в откровенном наряде.

С этой мыслью, очередная книга, отправилась обратно на полку. Сегодня, мне не везло. Никак не мог найти что-то подходящее…

— Эй, Марк, заканчивай там! — крикнул мне из соседнего отдела затаривавшийся там Николай.

Видимо, не судьба. В последний раз окинув взором прилавок, я отправился к другу.

— Спасибо за покупку, приходите ещё! — произнесла молоденькая продавщица ювелирного магазина, передавая ему в руки картонный пакет.

— Обязательно приду. Хотя бы, ради вашей обворожительной улыбки, — в ответ он начал лить свои медовые речи в уши наивной бедняжке.

— Идиот… — прошептал себе под нос, разворачиваясь к выходу. Наблюдать за этим я не собирался.

Вряд ли девушке светило что-то с этим мерзавцем, учитывая цель его визита в этот магазин. Хотя, непонятно было вообще зачем он решил с нею позаигрывать. Такими темпами, мне придется собственноручно вправить ему мозги.

Ник в целом доброй души человек, будущий врач, который, к несчастью, напрочь теряет голову при виде привлекательных, молодых дам. Тем не менее в настоящий момент, он состоял в отношениях с одной нашей общей знакомой, и собирался сделать ей предложение. Но вот флиртовать с незнакомками ему это не мешало.

Еще несколько минут мне пришлось подождать прежде чем он закончил свои игры. Тяжело было поверить в то, что продавщица купиться на его заезженные фразочки, однако покинув магазин, он с улыбкой последнего проходимца помахал мне зажатым между пальцев клочком бумаги. На визитке ювелирного, помимо прочего, красовался написанный от руки номер телефона.

В душе не представляю каким образом девушки ведутся на его подкаты. Хотя, предполагаю что виной тому его большие карие глаза, высокие скулы и пышная рыжая шевелюра. Ну, и не последнее место в этом списке, занимал его добродушный характер. Он был словно открытая книга, которую, по-видимому, многие девушки хотели бы прочесть как-нибудь вечерком. Желательно, наедине…

— Марк, чего это ты такой недовольный, — спросил он подходя ко мне.

— Ты опять за своё? — кивнул я в сторону визитки, — Мне снова стоит поговорить с Лизой?

— Ой, да брось, — на его лице промелькнула легкая паника, но он быстро нашел выход из ситуации, — Я же для тебя стараюсь.

Он протянул мне визитку, взамен получив лишь уничижительный взгляд.

— Пора бы тебе стать серьёзней, Ник. Ты ведь знаешь, если придется выбирать между тобой и Лизой, я долго колебаться я не буду.

— Ой, да успокойся ты. Я просто еще не свыкся с мыслью, что скоро буду женат. Тяжело просто так взять и отказаться от своих привычек. Да и вообще, лев никогда не станет домашним котиком…

Мда… Вы только не подумайте, что он был напрочь озабоченным придурком. Конечно, не без этого… Но в первую очередь, для меня он был хорошим другом, надежным товарищем, с которым я был знаком уже не один год. Хотя, общий язык мы нашли далеко не сразу.

Наша первая встреча произошла в средней школе. Уже тогда он пытался подружиться со всем классом. Даже со мной. Я в то время был несколько нелюдим. Сирота, вырос в приюте, не обделен родительской заботой. Я и сейчас не отличаюсь общительностью, а уж тогда… В общем, первый наш разговор закончился дракой. Не сошлись мы во взглядах на мир. Затем было еще несколько эксцессов, в результате которых, нам обоим пришлось остаться после уроков, драя полы в школьной столовой. Ну а общая беда, как известно сближает. На следующий день, мы уже не были