Литвек - электронная библиотека >> RePack by Diakov >> Старинная литература >> ИГРЫ КОРОЛЕЙ >> страница 3
class="book">– Вам ли, Василий Васильевич, роптать. Продажи пива под всю эту безумную вакханалию с футболом возросли в сотни раз, так что не прибедняйтесь, – парировал Король спортивной индустрии.

– Ну это так, эпизодически. А в целом тенденция удручающая: засомневался народ, что травить себя ядом – это норма, – разочарованно махнул рукой Василий Васильевич.

– Иван Иванович, а что если вам в фильмы специально сцены с алкоголем и табаком вставлять, чтобы, так сказать, с детства прививать людям мысль, что такое самоуничтожение – это правильно? – предложил Николай Николаевич. – А режиссёрам эти сцены просто проплачивать по хорошему тарифу?

– Николай Николаевич, позвольте спросить: вы в какой параллельной реальности были последние пятьдесят лет? Мы уже давно это практикуем. Думаете, откуда режиссёры берут такие баснословные деньги для бюджета своих «творений», если девяносто процентов из них даже по официальным данным не окупаются? – удивлённо ответил Иван Иванович.

– Во всех популярных фильмах эпизоды с алкоголем, курением и пошлостью у нас проспонсированы. Мы с многоуважаемым Петром Петровичем регулярно подобный контент финансируем, – разъяснил Василий Васильевич.

– Эх, если бы не этот Жданов… вы слышали, что он в одном из своих интервью сказал? В общем, раскрыл эту нашу схему проплачивания таких сцен в кино, – раздражённо отметил Король телевидения.

– Что за Жданов? – поинтересовался Николай Николаевич.

– Вы просто оторваны от жизни, мой дорогой друг. Совсем не видите, что происходит. Сами, что ли, свои футбольные шоу с утра до вечера смотрите? Учтите, от этого тупеют. На «болельщиков» гляньте. В такое же превратитесь, – язвительно предостерёг Иван Иванович.

– Да упаси Бог! Я в семь лет перестал за мячиком бегать, так как понял, что на свете есть более интересные вещи. Но… – Король спортивной индустрии сделал классическую театральную паузу, – зато уяснил, что на этом можно здорово зарабатывать деньги.

– Ладно, господа, довольно на сегодня ностальгии. Нам нужно думать, что делать со всеми этими осознанными людьми, которые подобно колорадским жукам бессовестно уничтожают нашу «картошку». Вот хотя бы этот Жданов… – кулаки телевизионного Короля непроизвольно сжались.

– Да кто такой этот Жданов?! – воскликнул Николай Николаевич.

– Умник один, общественный деятель. Ярый трезвенник. Собриолог. Все карты нам путает, – сквозь зубы процедил алкогольный магнат Василий Васильевич.

– Ну и что с такими делать? Мы, конечно, мозги людям так промываем, что они уже готовы в совершенную чушь поверить. Буквально недавно сам случайно на улице слышал, как один парень другому про пользу курения рассказывал. Словом, мой «зомбоящик» хорошо работает, но этого явно мало. Просыпается народ, несмотря ни на что, – констатировал Иван Иванович.

– Кстати, о собриологии вы зря беспокоитесь. Мы сейчас активно продвигаем в обществе концепцию, что собриология – это лженаука, а её адептов с нашей лёгкой руки презрительно называют «зожниками». Это слово всегда произносится высокомерно и с пренебрежением, как будто это что-то недостойное и унизительное. В общем, мои спецы отлично потрудились, – с явным самолюбованием изрёк Василий Васильевич.

– Это действует в основном на ленивых, которым даже своей головой думать не охота, и мнение телевизора для них становится их собственным мнением. А если у человека хватит терпения покопаться в интернете, он может и правду найти. Опасная штука – этот интернет. С одной стороны, через него удобно распространять деградационный контент – ту же порнографию, а с другой стороны – и такие, как Жданов, могут свою информацию доносить, – сделал заключение Иван Иванович.

– А насчёт осознанных людей – поделюсь опытом борьбы с ними, – взял слово Пётр Петрович. – Я в своё время легко решил эту проблему. Когда мы начали продвигать под брендом «свободной любви» беспорядочный секс, то столкнулись с определенными традиционными ценностями, концепциями о морали и так далее. Вот тут важно – не бороться против этих концепций открыто, иначе эффект будет обратным. Какие шаги мы предприняли? Мы не стали выискивать какие-то веские логические аргументы, а просто сделали ставку на юмор. Мы высмеяли нравственность, девственность, целомудрие, институт семьи и всю эту чушь. Мы внушили, что быть девственником в двадцать лет – это самый страшный позор. Лучше быть кем угодно: преступником, вором, лжецом, инвалидом, энурезником, да хоть дебилом, пускающим слюни, – только не девственником. Вы послушайте современную молодёжь. У них слово «девственник» давно стало ругательством. Спросите у среднестатистического подростка, чего он больше всего хочет, – я вам гарантирую: в девяносто процентов случаев ответ будет – «лишиться девственности». А чего он ещё может хотеть, если мы с самого детства окружили его всевозможной пошлостью, которая льётся на него с телевизионных экранов, радиостанций и рекламных плакатов. И это – результат нашей многолетней работы по подмене ценностей и разрушению нравственности и института семьи.

– Подтверждаю, – одобрительно кивнул головой Иван Иванович. – Мы это очень долго продвигали. Особенно в молодёжных сериалах. На самом деле, это не так сложно. Вводим в список персонажей какого-нибудь адекватного, высокоморального человека, а потом по ходу сюжета высмеиваем его по полной программе и «опускаем» в глазах молодёжи. К концу сериала он, конечно, должен стать «нормальным» – то есть таким же имбецилом, как и все другие главные герои. Вы думаете, случайно начали здравомыслящих, интеллектуально развитых людей называть «ботаниками»? Как бы не так! Это всё с нашей лёгкой руки.

– Что за жаргон, Иван Иванович? «Опускаем», «ботаник», «имбецил». Вы что, сами смотрите то, что снимаете? Так и до уровня черни опуститься недолго, – поморщился Дядя Миша.

– Да ни за что на свете! Если бы я это смотрел – то тут бы уже не сидел, а сейчас где-нибудь с бутылкой пива во дворе шансон слушал бы. Этот «зомбоящик» так на сознание влияет, что кого хочешь в дебила превратит, – авторитетно заявил хозяин Останкинской башни.

– Однако же мысль дорогого Петра Петровича очень интересная, – вернулся к главной теме Василий Васильевич. – Надо этих осознанных людей просто хорошенько высмеять: выставить их изгоями, сектантами, больными – кем угодно. Нужно, чтобы они потеряли уважение среди большинства. Это очень разумная идея!

– Да, пожалуй, стоит применить эту методику не только в