Литвек - электронная библиотека >> Игорь Куленков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Арка Мартина (СИ) >> страница 2
друга, перешептываясь. Кто-то не выдержал: "Куда же он делся? Может, случилось что?" Напряжение нарастало.





   Вдруг солнце показалось в прорехе низких облаков и ярко осветило выход. В этот момент все увидели Мартина, спокойно выходящего из лабиринта. Жители облегченно выдохнули и радостно закричали, а смущенный Мартин поспешил отойти в сторону. Все двинулись к входу в лабиринт, а Мартин, оставшись у выхода, сел на камень и подставив лицо легкому ветерку, стал ждать. Люди с некоторой опаской начали входить внутрь. Через несколько минут первый из них вышел обратно из входного проема и озадаченно почесал затылок: "Ничего не понимаю! - с досадой произнес он. - Вроде все просто, а выхода нет! Чертовщина какая-то!" Толпа разразилась смехом и грубыми шутками.





   Прошел час. Теперь никто не смеялся. Люди раз за разом входили в лабиринт и через несколько минут, ругаясь и злясь, выходили обратно.





   Бургомистр, мысленно похвалил себя за то, что избежал конфуза, не пойдя первым, как собирался. В душе он считал своих жителей глуповатыми крестьянами, главным желанием которых была жареная капуста со свиными шкварками и пара кружек в "Рыжей подкове". Никто из них не хотел, да и не собирался жить по-другому. Единственная во всем селении полка с книгами висела у него дома, с которой он самолично, осторожно смахивал пыль, боясь испортить позолоту корешков. "Впрочем, лишние знания и желания - вещь опасная. Не понятно к чему они могут привести", - рассудительно думал он. Поэтому ему так не нравился Мартин. "Непонятный он. Не наш". Из раздумий его вывел писклявый голос дочери:





  -- Я выход не нашла!! Сделай что-нибудь! Ты же Бургомистр!!





   "Как же она похожа на мать! - с неприязнью подумал Бургомистр. - Такая же рыжая, толстая и постоянно что-то жует...Господи, куда я смотрел, когда женился?!" Вопрос, конечно, был риторический, потому что молодой, полный надежд юноша, каким он был двадцать пять лет назад, отбросил все свои высокие мечты и женился на дочке тогдашнего бургомистра. Бургомистр взял себя в руки и привычно расплылся в улыбке:





  -- Сейчас мы все поправим, - излучая уверенность, сказал он.





   Тем временем толпа уже начала глухо роптать, махая руками в сторону лабиринта. "Пора что-то предпринять", - подумал бургомистра. И тут он увидел входящую в лабиринт "тихую Грету".





   Грету называли "тихой" все жители городка. Это была хрупкая девушка, в простом легком платье. Длинные, льняные волосы, обрамляли чистое лицо с тонкими чертами. Большие серые глаза смотрели вокруг открыто и чуть наивно. Все женское население - румяные, бойкие девицы с округлыми крепкими икрами и семейные хозяйки с привычными к работе руками смотрели на "тихую Грету" с насмешкой: "Кому такая нужна! Не годится ни для работы, ни для веселья!" И громко хохотали, то и дело, поправляя низкие декольте. Но Грета, как будто ничего не замечала вокруг, продолжая смотреть на окружающих доверчивыми глазами.





   Губернатор уже собрался направить возмущение жителей на Мартина, но в последний момент передумал и сказал:





  -- Сейчас вернется наша "тихая Грета" и мы узнаем у Мартина, в чем здесь подвох! Не могут наши добрые жители быть обманутыми такими странными фокусами! Сейчас она выйдет и... И Грета вышла. Вышла с другой стороны! Несколько человек закричали со стороны выхода, и вся толпа хлынула туда.





   Грета стояла у выхода и казалось, не понимала, что происходит.





  -- Как?! Как ты прошла этот мерзкий лабиринт?! - истерично закричала подбежавшая дочка Бургомистра, махая карамельным петушком с откусанной головой.





  -- Лабиринт....Ах это, - улыбнулась Грета. - Я как-то не запомнила.





  -- Она не запомнила!! - завизжала дочка Бургомистра. - Тогда идем! Покажешь! - и схватила руку Греты липкими от сладости пальцами.





  -- Хорошо, - мягко ответила Грета.





   Толпа направилась обратно к входу.





   Грета послушно шла к проему. За ней, крепко держа ее за руку, решительно шествовала дочка Бургомистра.





   Вдруг из толпы раздался крик Толстого Клауса: "Я с вами!" - и подскочивший трактирщик ухватился за свободную руку дочки Бургомистра. "И я!", "И я!", посыпалось со всех сторон. Жители, взявшись за руки, выстроились в длинную цепь, начало которой уже исчезло в лабиринте.





   Бургомистр с умилением смотрел на это внезапное единение его избирателей.





   Тем временем Грета, снова вышла из лабиринта, вытягивая теперь за собой его дочь, следом появился трактирщик и уж за ним стали появляться остальные. Постепенно вся эта странная процессия оказалась на другой стороне строения.





   Восторгам не было конца! Люди кричали, кидали в небо шляпы и обнимались. Они смогли! Они сумели! Они не хуже и не глупее "тихой Греты"!! Бургомистр, обрадованный тем, что все так удачно разрешилось, весело подошел к дочери, стоявшей к нему спиной.





  -- Теперь ты довольна, радость моя? - пропел он.





  Дочь резко повернулась и зло глядя ему в глаза, крикнула:





  -- Нет!! Не довольна!! Я так и не поняла, как мы прошли! Мы шли, шли и просто вышли!! И я очень сомневаюсь, - ядовито добавила она, - что кто-то сможет повторить это без нее! - и махнула в сторону Греты палочкой от леденца, на которой остался лишь хвост петуха.





   Люди вдруг замолчали, трезвея. В воздухе начала сгущаться глухая враждебность. Все неприязненно смотрели на Грету.





   Неприятными молоточками застучало в голове Бургомистра. Так бывало всегда, когда он сталкивался с проблемой. "Я так и знал, так и знал...", - он уже жалел, что согласился на эту затею Мартина. Надо было что-то срочно предпринять и чутье его не обмануло:





  -- Добрые жители нашего города! - привычно повысил голос Бургомистр. - Думаю, вы согласитесь со мной: нашему дружному городу не