Литвек - электронная библиотека >> Григорий Иванович Василенко >> Биографии и Мемуары и др. >> Бои местного значения >> страница 107
читал?

— Да.

— В Европе еще не рассеялась пороховая гарь, а уже брошен клич к новой войне. Так что ты прав — опять на фронт. Тайный фронт империалистов, как тебе известно, против нас существовал и будет существовать. А революция должна уметь защищаться — указывал Ленин. Как быть большевикам?

— Сражаться.

— Правильно. Считай себя мобилизованным партией на этот фронт. Вопросы есть?

Вопросов у меня не было, но я еще смотрел на него с выражением человека, не утвердившегося окончательно в своих мыслях.

Секретарь райкома заметил это.

— Понимаешь, — начал он, — у нас уйма дел по восстановлению разрушенного войной хозяйства. Народ день и ночь самоотверженно трудится. Сам видишь и знаешь. Но это не все. Партия разрабатывает захватывающую перспективу развития страны, укрепления ее могущества. Для того чтобы выполнить эти планы, нам надо обеспечить мирный труд народа, разгромившего фашизм, чтобы никто нам не мешал строить социализм сегодня и завтра… Каменщики возводят здания, трактористы пашут поле, инженеры создают новые машины, а ты будешь нести вахту по охране их труда. Убедил?

— Да, — твердо ответил я.

— Вот тебе направление.

Секретарь, пожелав успехов, протянул мне руку. Ощутив крепкое рукопожатие, я все же подумал, что он серьезно болен, и хотел ему сказать, что не следовало бы так глубоко затягиваться табачным дымом.

На улице, у подъезда райкома, я развернул записку, которую так и держал в руке. В ней было написано:

«Тов. Зубкова Л. Г.!

Направляю к Вам на работу члена ВКП(б), фронтовика — Гаевого А. И.

Секретарь райкома…»
Я отправился искать незнакомую мне товарища Зубкову Л. Г.

К этому времени небо посветлело. В тучах образовались прогалины. Сквозь них пробивались лучи весеннего солнца. Таял снег.


1972—1978

Бои местного значения. Иллюстрация № 3

Примечания

1

Смерш (сокращенное от «Смерть шпионам») — название советской военной контрразведки в 1943—1945 годах.

(обратно)

2

ВНОС — воздушное наблюдение, оповещение и связь в системе ПВО.

(обратно)

3

Там, где стоит немецкий солдат, там Германия.

(обратно)

4

Восточная Пруссия.

(обратно)

5

Что имеешь, то ты и есть.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек