Литвек - электронная библиотека >> Ольга Любимая >> Детские приключения и др. >> Облачные дети. Об отваге и дружбе

1. Наперегонки


Маленькое облако выглядывало из–за других облаков. Сегодня ему досталось место посередине – ничего не рассмотреть. Сверху, снизу и по бокам – густой белый туман.

Оно попыталось плыть ровно в своем ряду, но не утерпело и подвинулось вперед. Потом ещё. И ещё. Пока не оказалось первым.

Облако распустило по бокам кристаллики льда – они всегда летели вместе с ним. Ветерок подталкивал вперед, и можно было спокойно разглядывать землю. Синяя лента бежала по зелёным и рыжим квадратам к огромному темному кругу.

Облако тряхнуло льдинками, разнося звон по соседям. Вот лента знает, куда бежит, а что нужно им, облакам?

Внезапно самолёт ворвался в белое пространство и крылом задел маленькое облако. Оно дзинькнуло и бросилось в погоню. Соседи не смогли поспеть за любопытным товарищем и распустили пушистые края.

Облачко впервые оторвалось от родного потока. Оно догнало небесную машину. Потрогало стальной гладкий корпус, блестящий как холодное солнце. Опутало крыло и через прозрачные овалы разглядывало, что там внутри.

Людей оно уже видело – самолёт в небе не редкость. Но такого детеныша встретила впервые. На его голове сидело чёрное облако, а из чёрных глаз, того и гляди, выскочат молнии. Облако приблизилось к иллюминатору и собрало в кучу побольше льдинок – они помогали всё разглядывать. Мальчик вытягивал голову из стороны в сторону, словно хотел что–то увидеть. Но перед ним стояла лишь белая стена дыма.

Мальчик нахмурился и откинулся в кресло. Облако стукнуло снежком в стекло, а в ответ ему показали язык.

Облако оглянулось. Прежние облака отстали, до следующих они ещё не долетели. Язык точно показали ему!

Облако повторило фигуру из льдинок и показало мальчику. Он увидел облако–язык, усмехнулся и так далеко вытянул язык, что лизнул иллюминатор.

Небесное дитя тренькнуло и рвануло вперед. На несколько секунд оно обогнало самолёт, но устало и снова оказалось в хвосте. Передохнуло, собрало льдинки в кучу и полетело на обгон.

Мальчик увидел, как белый туман догоняет, наклонился, словно подгоняя самолёт. Так они и летели. По очереди обгоняли друг друга, посматривали через стекло и обменивались языками.

Облако слегка притомилось и собиралось предложить другую игру, но самолёт пошёл на снижение. Через несколько мгновений он скрылся за белым туманом, унося с собой нового знакомого.

Облако кинулось за ними. Перед ним расстелились горы, острыми иглами подпирая небо. Каждая похожа на другую. Как тут найти мальчика с чёрным облаком на голове?

2. О́блачка


Тим взбирался по извилистой тропке на самый верх. Дед запретил. Но он встал, как только рассвело, прихватил моток металлической бечевки деда с острым концом – с такой залезешь куда угодно. Прислушался и прокрался к выходу.

Он шёл к облакам. Камешки выбивались из–под протёртых ботинок, постукивали по земле и уносились к подножию горы. Пусть.

Мальчик упрямо мотнул головой, откинул с лица чёрные кудрявые волосы и пошёл навстречу белому туману. Нырнул в него. Каждый раз в самолёте он видел, что облака – это просто дым. Да и дед об этом рассказывал. Неужели он попал на небо?

Но тропка не заканчивалась. Тим пожал плечами, закутался в тонкую курточку и продолжил путь. Вынырнул из пелены и замер. Перед ним снова появилось небо. Солнце поднималось над землей, но его прятали серые тучи – того и гляди пойдёт дождь.

Он опустился на землю, не переставая смотреть вверх. В его тёмных глазах проскользнуло изумление. Сквозь тучу протискивалось белое облако. Вот показался один бок, вот второй. Хоп, и оно уже мечется по небу. Высматривает кого–то.

Тим отшатнулся. Облако двигалось к нему. Чем ближе оно опускалось, тем больше оказывалось. Круглые бочка и белая шапка заняли всё небо и спрятали тучи.

Мальчик шагнул за ближайшую ель и осторожно высунулся из–за пышной лапы. Облако висело совсем низко, и он разглядел в нём много маленьких льдинок. Они перекатывались от края к краю и были похожи на глаза. Тёмно–синие, как вода далеко в море. Глаза наблюдали.

– Найден! – зазвенели льдинки внутри облака.

– Кто ты? – Тим сжал кулаки и выскочил из–за дерева. Ветер растрепал его длинные волосы.

– Не знаешь? – туман потянулся к голове мальчика. – У тебя самого облако. Только грозовое. Ты был в небе.

Тим пригладил волосы, вспомнил догонялки в самолёте и усмехнулся:

– Моё облако поменьше. А ты, как слон!

– Покажи слона, – облако отлетело повыше, чтобы как следует всё разглядеть.

Тим взялся за нос и вытянул воздух в хобот. Приложил ладони к лопоухим ушам и помахал пальцами.

Облако тряхнуло туманом, и тут же из него полезла труба и два больших лопуха.

– Слон, слон, – мальчик засмеялся и захлопал.

– И ты зазвенел! – обрадовалось облачко, – Покажи ещё.

– Ну и любопытное ты, – Тим покачал головой и вздохнул как старичок. – Как настоящая девчонка.

– Покажи девчонку! – попросило облачко, тренькнув каждой льдинкой.

– Они такие, – мальчик задумался и оттопырил волосы вниз, – с косичками. И вечно хихикают.

Облако вытянуло из боков длинные хвостики и растянулось в улыбку.

– Девчонка, – усмехнулся Тим и скрестил руки, – О́блачка!

– Играть! – Облачка раздулась как воздушный шар и потянулась ввысь. – Полетели играть!

Тим улыбнулся, но вспомнил о чем–то и насупился:

– Некогда мне.

Он огляделся в поисках тропинки на самую вершину, но та была завалена камнями в человеческий рост. Пришлось взбираться на ель. Ветки кололись. Тим вздохнул и слез. Всё равно за тучами ничего не разглядеть.

– Кого потерял? – дзынькнула Облачка.

– Маму ищу, – он опустил голову. – Дед сказал, она облаком стала. А небо чёрное, не видно.

Льдинки внутри Облачки зазвучали тонкой мелодией:

– Я могу тебя прокатить за тёмные облака!

– Не врёшь? – обрадовался мальчик.

– Покажи врёшь? – попросила Облачка, опустившись пониже.

– Глупая, – рассмеялся Тим и потянулся к новой знакомой.

3. Матушка–Перышко, Утрянка и прочие чудеса


Белое облако вытянулось как ракета и прокладывало путь сквозь тёмные облака. Тим летел окутанный туманом. Торчала только его голова с чёрной макушкой. Льдинки Облачки сплелись в прочный ковёр и не давали мальчику упасть.

Тим старался не обращать внимания на серо–чёрное поле вокруг. Он вдыхал запах дождя и ловил капли ртом.

– А ты не прольёшься дождем? – тучи оказались огромными, мальчик порядком намок, а по зелёной куртке стекали струйки.

– Мы не дождим, – зашелестела Облачка, – у нас только льдинки. С водой те, кто под нами живут. Бывают длинные и хмурые облака – как эти. Бывают высокие и толстые. Но Гроздовик всех сильней.