Литвек - электронная библиотека >> Ния Орисова >> Любовная фантастика >> Не прошло и года >> страница 3
воздействия солнца. На Гелене в городах не строили высотных зданий. Не было необходимости, численность населения медов по меркам Земли небольшая, что позволяет им жить в комфортных условиях, занимаясь строительством собственных домов по своему вкусу, а развитые технологии позволяют не нарушать экологический баланс планеты. Портальные рамки, это супер изобретение медов. Перемещение из одной точки в другую за секунды достойно высшей награды и всяческих похвал. Здесь же это было в порядке вещей, и никто не понимал моих восторгов по этому поводу. Принцип работы рамок мне не понять, главное, что я усвоила из объяснений, как они действуют. Для перемещения между рамок, установлен портальный кристалл. На него нанесены координаты стационарных точек для переноса. Задаёшь конечную точку и, тебя переносит в нужное место, к такой же рамке с другой стороны. Одно неудобство, такие портальные рамки расположены в больших городах, а в небольших поселениях есть только там, где жители только проживают, а работают в других городах. Ещё рамки устанавливают в местах, предназначенных для отдыха и развлечений. Жаль, что на Землю потенциал портальных рамок не распространяется. Для начала капитан решил посетить свой дом и представить родным Санию. Кто я, чтобы спорить с решениями капитана, опять же отсрочка от опытов. Дом Артье действительно был огромен. Сания бегала по нему как ребёнок, радуясь тому, как всё удобно в нём устроено. Капитан не мешал невесте обживаться, и я начинала понимать, что Сания, это та кто ему нужна. При ней он неуловимо менялся в лучшую сторону, становился более живым. Встреча с родственниками показалась мне преждевременной, не надо было торопиться, Сания стеснялась и не могла раскрыться полностью перед незнакомыми медами. Его родственники показались эмоционально сухими, нет, они, конечно, по своему были рады новому члену семьи. Ужин прошёл в атмосфере всеобщей любви и понимания. Сразу видно, что в семье ценят и уважают всех, от младших до старших. Я хоть и присутствовала на ужине, но на меня это не распространялось. Мой статус был не определён, большая часть гостей меня попросту игнорировала. Поэтому после пары часов безуспешных попыток наладить хоть какой-то диалог попрощалась с медами и удалилась в свою комнату. Такое отношение ко мне ещё больше усилило желание получить статус жителя Гелены. Иногда казалось, что обо мне забыли, только Сания забегала поболтать, но разговора не получалось. Возможно новые родственники, дали ей понять, что разговоры со мной нежелательны. В один из таких ленивых дней мои нервы сдали. Я держалась из последних сил, чтобы не закатить безобразную истерику, прошла в кабинет Артье. Ему предстоял очередной полёт, и он торопился решить накопившиеся за время его отсутствия вопросы.

— Нам нужно поговорить.

Знаю дурацкая фраза, но мне, честно говоря, всё равно. Артье оторвал взгляд от документов и недовольно посмотрел на меня. Казалось ещё немного и у меня дым из ушей повалит от избытка эмоции, я была полна решимости, заставить действовать капитана в моих интересах. В конце концов, это его вина, хотя кто знает, может, так и было задумано.

— Тебя интересует что-то конкретное?

— Да. Я хочу знать, когда соберётся совет.

Артье со снисхождением смотрел на меня.

— Тебе простительно не знать таких вещей, но экстренно совет собирается только в военное время или при угрозе полного исчезновения планеты или расы. В остальное время совет собирается для решения текущих вопросов в рабочем порядке один раз во второй день каждого месяца.

Артье поражал спокойствием и готовностью ответить на все мои вопросы, но я знала, что его ответы часто приводят к новым вопросам.

— Артье давай ты сам всё расскажешь, и я оставлю тебя наедине с бумагами.

— А если нет?

Задавая вопрос, он не проявил никакого интереса к ответу. Как будто заранее знал, что отвечу. Я успокоилась, понимая, что криком ничего не добиться.

— А если нет, я найду возможность пообщаться с Санией. Буду рассказывать ей поучительные истории или не истории о том как надо жить.

Впервые в глазах Артье мелькнул интерес ко мне как к личности.

— Угрожаешь?

— Нет. Предупреждаю. В твоих интересах помочь мне устроиться в вашем мире.

— Считай, что убедила.

— Так что там с советом?

— Совет состоится через два дня. Кроме нас будут присутствовать свидетели происшествия связанные с тобой, но они будут опрошены заранее. Обязательно будет Сания, за неё буду просить я, с тобой сложнее. Какое решение примут высшие, предсказывать не берусь.

— Мне посоветовали выдвинуть встречные требования.

— Можешь попытаться, но ты должна понимать, что на решение совета можно повлиять добровольным согласием на их условия. Единственное, что могу сделать для тебя, нанять меда, который хорошо разбирается в законах. Защищать тебя он вряд ли согласиться, но возможно что-то посоветует.

— Знаешь Артье, о чём-то таком я догадывалась. Понимаю, что услышав ответ на зов, ты решил оставить Санию себе и думаю, тебе был необходим тот, кого не жалко пустить на опыты. Такого ведь раньше не случалось. Я понимаю тебя, и претензий предъявлять не собираюсь и да я оценила масштаб подставы. Я согласна на помощь меда по вопросам касающихся ваших законов.

Разговор был закончен. Легко понять причины, хоть человека, хоть меда, действующего в своих интересах, когда ты не являешься тем, чья жизнь оказалась разменной монетой. Мне дали понять, что торговаться с советом чревато последствиями, но я попробую, мне терять нечего.

Встреча с Пэмом Григом состоялась вечером, Артье сдержал обещание и нанял Грига мне в помощь. Мед мне не понравился, общий язык мы с ним не найдём, Пэм ничего не будет делать для меня. Он ответил на мои вопросы, но это выглядело как выдержки из учебников по праву. Осознаю, что его профессия контроль над соблюдением прав медов, что никоим образом не касается меня. Артье заплатил Григу, и по моему мнению, это накладывает на подписавшего договор об оказании услуги определённые обязательства. Оказывается, этот конкретный мед считает по-другому. Время поменять Пэма Грига на кого-то другого не оставалось, а жаловаться Артье без толку. Он сделал всё, что посчитал нужным с учётом его вины передо мной.

День встречи с советом настал. Я боялась, но кого интересует человек и его желания. Здание, где пройдёт заседание совета, выглядело серой глыбой, внушая страх и уважение у приходящих просить. Внутри всё было более чем скромно, как полагается государственному учреждению. Нас встретила девушка и попросила пройти за ней к металлоискателю, ну или вроде того, конструкция,