Литвек - электронная библиотека >> Мелисса Росс >> Современные любовные романы и др. >> Вытащи меня из бездны >> страница 43
вечно держится за руки, как это делает наша чета друзей, но когда Кристиан приобнял меня за плечо, прижимая к себе, мне стало до жути приятно. И стало легко на душе от признания подруге. Ведь теперь, если мне захочется поцеловать собственного парня, то я могу не ждать уединения, а сделать это сразу. Конечно, Лекси была права, что стоило её послушать раньше, но думаю, что тогда не было бы усвоено столько ошибок, которые и привели нас с Кристианом к тому, что мы имеем сейчас. Это выдались одновременно самые сложные и лучшие полгода за всю мою жизнь. Надеюсь, эта сказка будет длиться долгое время.

***

После того как мы решили рассказать обо всём, я также уведомила Терезу. Тем более, было неудобно иногда звать Кристиана не в свой дом. Я пригласила их со Сьюзи на ужин, чтобы познакомить, и брюнет меня в этом поддержал.

До прихода гостей оставалось минут десять, а я всё бегала по дому, доделывая дела.

— Мишель! — окликнул меня Кристиан. — Здесь уже кристальная чистота, сядь.

— Я хочу показать, что содержу её дом в порядке и полной чистоте.

— Она разве первый раз приходит?

— Нет, но всё равно мне некомфортно.

— Мышка, послушай, — молодой человек взял меня за руки и усадил на диван рядом с собой. — Если бы Тереза не хотела, чтобы ты тут жила, потому что якобы плохо убираешься, думаю, она сказала бы.

— Точно?

— Точно!

Его слова меня чуть-чуть успокоили, поэтому я выдохнула, кладя голову ему на плечо. Оставшееся время мы так и пролежали в нашей, уже приятной, тишине. Как только в дверь постучали, я спрыгнула с дивана с новой волной стресса.

— Мышонок, всё хорошо. — Кристиан крепко обнял меня и вместе вышел в коридор.

— Мишель! — вскрикнула сестра, увидев меня.

Я с улыбкой посмотрела на нее, а после подняла голову, чтобы поздороваться с Терезой и заметила за её спиной отца, отчего улыбка пропала.

— Привет, Мишель. — произнес он, а я понимала, что у меня ком в горле стоит.

— Ты, я так понимаю, Кристиан? — перевела тему Тереза, смотря на брюнета. — Приятно познакомиться!

Парень ответил ей любезностями и помог повесить верхнюю одежду. От взгляда на отца по моей спине пробегал табун мурашек, сердце замирало, но надо было взять себя в руки и провести этот вечер хорошо.

Дискомфорт от ночевок Кристиана в чужом доме так и не покинул меня, поэтому я решила поговорить с женщиной, пока все ушли на кухню.

— Тереза, можно Вас?

— Да, дорогая, что случилось? — на её лице сверкала улыбка.

— Кристиан ночевал тут периодически до того, как рассказали вам о наших отношениях. Простите, что не спросила разрешения, надеюсь, Вы не злитесь? — было ощущение, что мне лет пять.

Легкий смешок вылетел из уст Терезы, вставшей с боку, приобнимая:

— Мишель, ты уже здесь так прижилась, что я тебе доверяю. Кроме того, посмотри, — она провела рукой, окидывая комнату. — Тут чисто, и уютно, и аккуратно, этого достаточно. Значит, всё в порядке.

Мне стало приятно, что абсолютно чужая женщина стала мне родной со временем. Я не назову её второй мамой, но то, как она помогает и заботится, окутывает любящим теплом.

— Скажу больше, по секрету, мне кажется, скоро я буду жить у вас более официально. Нашла у Аарона в шкафу ту бархатную коробочку. — Тереза улыбнулась, ожидая реакции.

Сложив руки в замок, я приготовилась завизжать.

— Спокойно, он не догадывается, что я знаю. Но я это всё говорю к тому, что ты спокойно можешь здесь жить, а если сегодняшний вечер пройдет хорошо, то можешь пригласить Кристиана съехаться. Я уверена, что ты не выбрала бы плохого парня.

Я обняла её, не хватало слов, чтобы выразить всю накопившуюся благодарность к этой женщине.

— И попробуй быть к отцу снисходительней, Аарон сам вызвался пойти с нами.

Я смутилась. Папа сам захотел прийти ко мне? Я не знала, как расценить этот жест. Надо было чуть-чуть подышать свежим воздухом.

— Вернусь через пару минут.

Я поежилась от дуновений ветра, который обдавал холодом мои плечи. Мне хочется просто отпустить все обиды, оставить все родительские раны в прошлом, но получится ли? Хотя, быть может, с появлением Терезы он действительно стал меняться?

— Можно мне присоединиться, Мишель? — мужская голова показалась из-за двери.

Я кивнула. Отец встал рядом, закуривая сигарету.

— Прости, я виноват.

— В чем?

— В том, что мы отдалились. Уход Лилиан на меня так повлиял, но почему-то я винил всех вокруг в этом.

При словах о маме в горле пересохло, и на глазах появилась пелена…

— Я всего лишь хотела, чтобы ты меня любил, а не воспринимал как няню для Сью.

Он смотрел на меня глазами, полными сожаления. Но, видимо, его признание в своих ошибках было не зря, мне стало легче от этой правды, от того, что он перестал бежать от себя.

— Я действительно люблю тебя и буду стараться наладить отношения. Извини, Мишель.

Мы замолчали, больше нечего было говорить. В этом коротком диалоге было выговорено всё.

— А ты ведь тоже изменилась, я заметил. Тебе давно пора выбраться из этой раковины.

— Я и не замечала, как это происходило со мной.

Никто из нас не смотрел друг на друга, лишь вперед на потихоньку садившееся солнце. Едва отец достал вторую сигарету.

— Неужели кто-то все-таки смог вытащить тебя из пропасти страхов и одиночества? — больше походило на вопрос, не требующий ответа.

— Видимо, он просто смог раскрыть во мне всё то, что тщательно скрывалось за оцепляющим коконом.

Табачный дым отцовских сигарет плавно утекал и оставлял после себя только неприятный запах. Папа оказался прав, мне просто был нужен тот, кто протянет лестницу, чтобы вылезти из этой бездны.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в Литвек