ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Юмористическая проза >> Красные колготки Анны Сёренсен (СИ)
  • 1

Красные колготки Анны Сёренсен


Приснилась мне булочная. Да, та самая, традиционная, до томления вкусно пахнущая, где за одним прилавочком продавщица подавала свежайший хлеб, доставая его из квадратных ячеек, а за другим нарезали увесистый бисквитный рулет на пирожные. Уютные бра на стенах заливали помещение золотистым светом и создавали неповторимую атмосферу.

Я взяла пирожное и дышащий белый хлеб кирпичиком и отошла от прилавка. За мной увязался младший братишка моей спутницы, трое нас было. На ходу он монотонно заклинал меня:

— Никогда! слышишь, никогда! не штопай красные колготки, как Анна Сёренсен! Ты только представь себе: ночь, фонари, мчатся экипажи — и девочка в штопаных красных колготках!

— Что за Анна Сёренсен? — полюбопытствовала я рассеянно.

— Девочка. С золотыми волосами. В красном платье.

— И что за колготки?

— Детские. В рубчик, хэбэшные. Штопаные под платьем.

Я начала терять терпение, увы, это не главная моя добродетель:

— Да ты вообще о чём? Что за девочка? Что за колготки? Почему ночь, а она на улице? Какие экипажи?

— Пролётки. С лакированным верхом. Такие, с лошадьми.

— Уф. С тобой гороху наесться надо. Объясни, наконец, толком. О чём ты говоришь? Это что, быль? Сказка? Легенда? При чём тут лошади и улица? Расскажи.

— Лошади скакали по мостовой, мостовая была булыжная.

Час от часу не легче. Я призадумалась, как вытянуть из него историю о девочке в красном платье и красных колготках ночью на булыжной мостовой и переработать картинку перед глазами в полноценный сюжет, но только начала говорить, как он меня перебил:

— Погоди-ка. А где Ленка?

Я огляделась. В глаза бросились коричневые брюки под шубой.

— Да вон же она, в очереди стоит. Её ноги. Так что за история с этой Анной Сёренсен? Кто такая? Почему штопает хэбэшные колготки ночью на булыжнике? Это что, какая-то сказка, легенда? Где ты её слышал?

— Не знаю. Не помню. Может, приснилась. А возможно, я сам её сочинил только что, — и неожиданно подмигнул мне.

Вот и поговори с такими.

В отместку ему я записала этот сон. Хотя — кому в отместку? Он мне ведь тоже только приснился, знать я этого братишку не знала, да и не было у Ленки никогда младшего братишки...


22.09.2022

  • 1