Литвек - электронная библиотека >> Амалия Санджаровна Газиева >> О бизнесе популярно и др. >> Из жертвы в управляющего >> страница 3
образ мышления и образ жизни.


Дорогие жертвы, если вы дошли до этой главы – значит в ваших интересах изменить свое положение и начать с чистого листа. Если вы начнёте применять все последующие советы, то за 21 день постоянной практики и работы над собой вы станете управляющими. Главное – не ищите себе оправданий, будьте строги и честны с собой.

Удачи!

. . .


Вообще, как часто вы принимали решение изменить свою жизнь и начать все с чистого листа? Как часто вы давали себе обещания начать бегать по утрам, правильно питаться, читать больше книг, лучше учиться и работать? На сколько вас хватало? Сутки? Неделя? Почему? Вероятно, вы каждый раз находили отговорки и причины остановиться, что является явными признаками жертвы (обвинение обстоятельств). На протяжении длительного времени вы вели прокрастинирующий и свободный образ жизни, что вошло во вредную устоявшуюся привычку, избавиться от которой крайне не просто. И вот однажды вы решили взять себя в руки и измениться. Почему вы приняли такое решение? Потому что прокрастинация в современном обществе считается чем-то постыдным, а вам ни в коем случае нельзя отставать от трендов и установок нынешнего времени, верно, ведь?


-Как же так? Все вокруг такие продуктивные! Мои сверстники уже зарабатывают миллионы, инвестируют, процветают, правильно питаются, занимаются спортом, ведут красивый инстаграм и рассказывают о своём мега-продуктивном образе жизни. Надо срочно начать делать то же самое.


И первым вашим решением было встать завтра пораньше, пробежать пару кружков вокруг своего дома, приготовить себе на завтрак тост с авокадо и начать свой бизнес. Вы ложитесь спать мотивированным, вдохновленным и уверенным в том, что отныне ваша жизнь продуктивна и успешна. Но вот, наступает 6 утра, звонит будильник, и вся ваша мотивация куда-то испаряется. В вашей еле проснувшейся голове звучат следующие мысли:


-Ой да ладно, не так уж и плохо я жил. Да и потом, чтобы стать лучше и продуктивнее не обязательно каждый день вставать в 6 утра и бегать. Вон миллионеры же не все встают в 6 утра и нормально, живут как-то, зарабатывают даже.


Далее вы выключаете будильник, засыпаете еще на 4 часа и ваш день проходит точно так же, как и все предыдущие – бесполезно (а как я упоминала ранее: негативные мысли появляются от безделья). В чем причина такого явления и как его остановить?


Чтобы действительно изменить свою жизнь к лучшему и стать управляющим своей жизни, в первую очередь следует спросить себя: «Зачем и почему мне это нужно?». Если вы делаете это с целью казаться продуктивным и успешным, или доказать кому-то, что вы действительно такой – то вы обречены на провал. Если же ваши мотивы искренни и связаны с вашим личным желанием стать лучше, тогда перед вами раскрыты все двери.


Первое, с чего начинается работа над собой – самодисциплина. Что такое самодисциплина? Это состояние, находясь в котором, вы, прежде чем что-либо сделать, думаете о том, принесёт ли это действие какую-нибудь пользу (управляющие – прагматики, помните?). Самодисциплина – это когда вы через усилия и через «не могу» и «не хочу» делаете все, чтобы стать лучше. Моя самодисциплина началась с ежедневного подъема в 5 утра. Чтобы вставать в 5 утра, нужно ложиться спать не позже 10 вечера. Для меня это уже было серьезным шагом, так как мой прежний режим был совсем не устаканенным, и я могла себе позволить до двух часов ночи заниматься какими-то делами, а потом просыпаться в 12 часов дня с ощущением того, что уже проспала весь будущий день.


Самым первым ощущением при подъёме в 5 утра было: «оно мне точно надо?». Но внезапно меня посетила одна мысль, которая на протяжении всего времени и по сей день не позволяет мне занизить свою планку.


-Ты всегда можешь остановиться и стать человеком, не сумевшим самореализоваться и лишившим себя всего.


Мои глаза открылись мгновенно, мозг почувствовал бодрость, а тело наполнилось энергией. Я приняла душ, занялась спортом и за одно только утро сделала все дела, которые расписала на целую неделю. У меня было много соблазнов и отговорок, чтобы вернуться в прежний образ жизни и расслабиться, но осознание того, что я могу ничего не добиться и стоять на месте не давало мне покоя. Это стало моей мотивацией. Буквально один день перевернул мою жизнь с ног на голову. Каждые сутки становились продуктивней и продуктивней, энергии становилось все больше, а мой мозг пополнялся новыми знаниями ежечасно.


Еще одна привычка, которую я применяла и применяю ежедневно – это записывание целей и задач в блокнот. Каждый день. Как правило, я это делаю перед сном, чтобы, проснувшись, как можно скорее приступить к работе. Цели необходимо разделить на категории:


Финансовые цели

Все, что связано с карьерой

Личные

Все, что связано с развитием личностных качеств и проработке недостатков

Духовные

Увлечения для души, духовное развитие, отношения


Записав свои цели на бумагу (не в телефон или компьютер), вы автоматически «вбиваете» их в свое сознание. Заставить себя выполнять абсолютно все цели непросто, но не забывайте о том, что, не работая над собой, вы не станете управляющим и останетесь там, где находитесь сейчас. Помните о том, что никто кроме вас не несёт ответственности за вашу жизнь, ваши невзгоды, счастье, достижения, чувства и все все все. Вы являетесь «виновным» абсолютно за все, что происходит в вашей жизни.

9.1. Что мешает?

Будучи подростком и представителем поколения Z, я принимаю и осознаю тот факт, что я завишу от телефона и социальных сетей. На протяжении длительного периода социальные сети забирали у меня кучу времени, внимания и энергии. Каждый раз, садясь за работу или учебу, меня отвлекали уведомления и затягивала лента рекомендаций. Я могла, сама того не осознавая, просто взять и спустить час на свайпание информационного мусорного потока. Это сказалось на моей способности концентрироваться на таких элементарных вещах, как чтение. Я просто не могла сесть и прочитать книгу, потому что мои мысли постоянно уходили куда-то не туда. Я понимала, что это действительно серьёзная проблема, но при этом продолжала искать отговорки.


-Ну ладно, в соцсетях иногда бывает полезная информация, соцсети это ключ к продвижению, все там сидят и ничего страшного.


Но с того самого дня, когда я твёрдо решила поменять свою жизнь, время, которое я проводила в инстаграм сократилось с двух часов до десяти минут в день, а то и меньше. Просто в один день мне стало не то что неинтересно сидеть в соцсетях, мне стало буквально тошно. Стало тошно от того, что я трачу столько времени на такое пустое и неблагодарное дело, когда
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек