Литвек - электронная библиотека >> Ккамагвикк >> Славянское фэнтези и др. >> Безымянность: Свободное сияние >> страница 3
другой. – Мы ведь все время тренировались, мы не можем не пройти.

– Я так завидую твоей уверенности, Щима, – с нервной улыбкой сказал Начек.

– Ха-ха. Эй, Кизан, ты слышал этих деревенщин? – ехидно сказал парень за ними, одетый в широкую бежевую рубашку с подогнутым воротником. Рядом с ним стоял парень в легкой кофте, вытянутой с левой стороны. – Они считают, что смогут поступить в академию.

У обоих уже висели на рукавах повязки с галкой. Кизан поправлял челку, так как она мешала ему.

– И не говори, Утип. У них даже приличной одежды нет, что уж говорить о навыках. Ха-ха.

Кизан положил руку на плечо Утипу и они оба засмеялись. Эти парни были городскими и их обучали действующие воины. Поэтому на их боях было волнительно смотреть. Бой Утипа прошел впечатляюще, он практически вырвал победу у преподавателя, но все же проиграл. А вот Кизан, пусть и с долгой борьбой, все таки, смог выбить меч у противника и одержал победу. Начек и Утип ещё не подошли к этому времени и не видели их бои.

– Что?! – резко развернулся к ним разозленный Щима. Его быстро схватил за руку Начек.

– Щима, не трогай их. Они дети дворян, у нас потом будут проблемы, – сжав крепче руку друга протараторил Начек. Их оскорбители только надменно ухмыльнулись.

– Я не собирался их бить, – опуская руку Начека, спокойно сказал Щима и повернулся к Утипу, с легкой улыбкой. – Давайте заключим сделку, если мы пройдем набор, то вы нам заплатите по мешочку медных.

Щимы глазами указал на мешки, весящие у Утипа и Кизана на поясе. Утип дотронулся до своего мешка, как бы немного прикрывая его.

– Ха. Интересно, а что будет если вы не пройдете? – не ожидая ничего нужного для себя, посмеялся над ними Утип.

– Мы на один день станем вашими рабами.

Все резко замолчали. Утип и Кизан были шокированы подобным предложением. Отдать себя в рабство, даже всего на один день, довольно позорное поведение для будущего воина. Начек же был удивлен не меньше других, для него появилось ещё одно давление при прохождении скорого боя. А Щима стоял довольный и нахально улыбался.

– Согласен, – ответил Щиме слегка недоверчивый Утип, и они ударились руками.

Начек отвел немного подальше Щиму и сказал, грозно смотря ему в глаза:

– Щима, а меня спросить об этом не надо?! Вечно ты меня в свои споры втягиваешь.

Щима обошел его и начал разминать плечи Начека.

– Да ладно тебе, Начек. Сейчас мы пройдем и разбогатеем на пару мешочков медных. Делов то.

Щима был все так же расслаблен и смеялся. Начеку же просто оставалось смириться с поведением друга. Он закрыл свои глаза рукой и тяжело выдохнул.

За время разговора ребят на поле сражения уже побывали четверо человек и настала очередь сорок пятого участника.

– Сорок пятый номер на поле, – крикнул зазывающий студент.

Щима направился к входу на поле сражения, повернувшись к Начеку, он произнес:

– Я пошел.

– Удачи, – немного волнуясь, высказал пожелание Начек.

Утип и Кизан вместе с Начеком внимательно смотрели за начинающимся боем Щима. Щима, зайдя на поле сражения, достал свой меч ножен. Его оружие было не стандартной формы, оно сильно расширялось к рукоятке и было заострено с обоих сторон. Такой меч выкован местным деревенским кузнецом, также как и стандартный меч Начека. У противника Щимы был ещё более необычный меч. Выглядел он как круг, размазанный вперед с одной половинки. Да и сам владелец обладал нестандартной пышной и вьющейся шевелюрой, что не типично для этого государства. Оба дуэлянта встали в удобные для себя стойки. Прозвучало разрешение начать бой от комиссии.

Первым движение начал Щима. Резко сорвавшись с места, он через секунду оказался рядом со своим противником. Молодой преподаватель за это время лишь успел перенести свой вес на заднюю ногу и закрыться своим мечем будто щитом. Меч Щимы врезался в щитообразный меч и был спрятан под ним. Преподаватель хотел сильно прижать чужой меч вдоль к своим ногам и нанести урон противнику. Но Щима повернул поперек свой меч быстрее и резким движением вернул его к себе, попутно попытавшись задеть ноги молодого человека. Заметив поворот меча, соперник Щимы остановил свой прием и отпрыгнул, из-за этого у Щимы не получилось его задеть. Следующим атаку начал проводить взрослый. Он левой ногой шагнул в сторону Щимы и с замахом направил свой меч на его голову, как будто срубая её. Но Щима пригнулся и меч пролетел прямо над его головой. Щима в это же время стремится нанести удар по ногам, но меч противника сверху резко спустился вниз, под его меч.

– Тц, – заметив чужие действия, издал Щима со смирившейся улыбкой.

Преподаватель занес меч под меч Щимы, резко и сильно подтолкнул его наверх. Это было настольно сильное действие, что Щима не удержался на ногах и упал на спину, так же он не смог удержать свой меч. Вылетев из рук, меч поднялся на пару метров и приземлился недалеко от проигравшего.

– Прошел, – прозвучал голос со стороны комиссии.

Молодой преподаватель помог подняться Щиме и похвалил его. Щима поднялся, поклонился сопернику и подобрал свой меч. Подойдя к столу комиссии, Щима взял поданную повязку с галкой и довольный пошел к ребятам за забором.

Как только Щима пересек границу поля сражения зазывающий студент прокричал номер Начека. У Начека слегка затряслись руки. Щима подошел к нему и пожелал удачи, Начек кивнул. Щима хлопнул ладонью по спине друга и широко улыбнулся. Начек выпрямился, выдохнул и гордо пошел на поле. Щима перевел взгляд на Утипа и издал тихий смешок.

– Ещё второй не прошел. Мы можем выиграть, – нервно сказал Утип, Кизан похвально кивнул Щиме.

К этому времени Начек уже сосредоточенно стоял в своей стойке напротив преподавателя. Когда прозвучало разрешение, Начек возник около преподавателя и практически подстриг его. Молодой человек еле успел отклониться, но на этом атака Начека не остановилась. Промахнувшись, Начек обернулся вокруг себя и с удвоенной силой нацелился на бок своего противника. В этот раз преподаватель успел подставить свой меч, только сила удара была настолько велика, что он немного отодвинулся назад. А Начек продолжал нападать, не давая даже двинуться сопернику. Через пару подобных ударов руки противника начали ослаблять хватку и вконец ослабели. Последним ударом Начек выкинул меч преподавателя и бой окончился. Это считалась безоговорочной победой и причиной прохода экзамена.

– Начек совершенно меняется, когда дело доходит до сражений, – усмехнулся победе Щима.

Утип и Кизан были поражены навыкам деревенских ребят, обучаемых неизвестно кем. Они молчали до момента прихода Начека, а после просто начали аплодировать.

– Мы вас недооценивали, – одновременно
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек