ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иван Юрьевич Красса >> Приключения и др. >> Сюрприз для дембеля

Иван Красса Сюрприз для дембеля


30 мая, 2005г


В поезде


Пахло сиренью и машинным маслом. Поезд пробирался вдоль бесконечного шлейфа дачных домиков, где покосившихся от неумолимого дыхания времени, а где все еще сопротивляющихся тяжести годов. В небе не было ни облачка, и знойная весна этого года уже покрыла почву паутиной трещин, а еще недавно зеленый ковер растений – в скудную пожелтевшую поросль.


Глядя на эту картину, пассажиры поезда, в большинстве своем мужчины, толпились в тамбуре, выкуривая сигарету за сигаретой и то и дело жадно прикладываясь к выпивке. Тучный мужчина лет сорока пил пиво, щуплый подросток, тайком от родителей посасывал вино, а небритый сержант, с залихватски заломленным беретом пил водку прямо из горлышка. Собственно говоря, у него была причина, чтобы так безудержно напиваться. Он ехал на дембель, домой, отслужив положенных два года и теперь надеявшийся вернуться к прежнему разгульному образу жизни. Звали его Олег Кошкин. После всех тягот армейской службы, которую Устав предписывал мужественно переносить, Олег решил, что наверстает все упущенное сполна в кратчайшие же сроки. «Только бы до города добраться», – думал он. В городе его ждали отвязные, такие же, как и он, друзья, наивная девка, которую он периодически и безнаказанно насиловал, казино и рестораны. Олег был с детства сорвиголова, и только по недоразумению он попал в воздушно-десантные войска, а не за решетку. В 14 он связался со шпаной, рано познал выпивку, и систематически баловался «травкой».


К сожалению, вредные привычки затормозили его психическое развитие, но отнюдь не развитие телосложения. Почему к сожалению? Потому что широкая кость и добрых два метра роста давали ему явное преимущество среди плюгавых подростков, «ботаников» и тщедушных очкариков. Эти типы были его добычей. Запуганные, они щедро одаривали его деньгами, давали списать на уроках, и даже носили его портфель, лебезили перед ним. Ну а на парней, которые были способны постоять за себя, нападать смелости так и не хватало. Надо признать, Олег был подонком. Подонком редкостным.



23 октября 19.30 2002г


кураж


– Олег, ну куда же ты на ночь глядя?– мать выглядела обеспокоенной. Ее виски уже посеребрила седина, и лицо бороздили морщины. Пока еще неглубокие, но время брало свое. Олег в плохо скрываемом отвращении отвернулся от нее.


– Я в библиотеку. – Олег почти откровенно ненавидел мать. Будучи одиночкой, она сполна изливала свой гнев за неудавшуюся судьбу, пока сын был мал. Делала она это с помощью палки и ремня. Порой доходило до того, что мальчик терял сознание. В школе учителя как могли реагировали на это, задавали вопросы и устраивали допросы с пристрастием на тему откуда у него синяки и кровоподтеки, но у Олега на это было множество отговорок: он то «падал с лестницы», то «поскользнулся». Мальчик вырос замкнутым и озлобленным на жизнь. Когда он стал подростком, мать сама стала его побаиваться. Иногда парень становился просто неуправляемым, перечил матери, а в глазах плясали такие искрящиеся ненавистью огоньки, что мать испуганно отступала в свою комнату.


– Какая может быть библиотека ночью?


– Не твое дело, ясно?! – рявкнул он.


– Не смей так разговаривать с ма… – но Олег уже хлопнул входной дверью.


Мать втайне надеялась, что грядущая служба в армии исправит несносный характер сына, ничуть не подозревая, что сама внесла немалую лепту в его воспитании. Как оказалось впоследствии, ее надежды оказались напрасны.


В условленном месте, у входа в диско клуб, он встретил своих приятелей – Жору и Лешу. От Лешки как всегда несло перегаром. Впрочем, от Жоры амбре было ничуть не лучше.


– Хай, чуваки! Че на порожках сидим? Пошли, подергаемся? – выдал Олег, растянув одну из циничных улыбок у себя на лице.


– Не-а, Олег, есть другая маза. – Леша небрежно закурил – мы тут с Жорой вчерась с одним лошком поговорили. Этот… как его… из восьмого «Б». Ну, у которого старшая сестра – потрясная телка, – язык Леши изрядно заплетался, – мы с ним серьезно так поговорили. Нос расквасили, юшку пустили, все дела. Он слезно просил, чтобы мы отстали от него. А в качестве откупа предложил нам свою сестренку. Сегодня их предки на даче, а дочка Лена одна дома остается. Этот лох дал нам ключики от квартиры. Есть маза пойти к ней, напоить да покувыркаться. Ты с нами? – Лешка довольно икнул.


Что ж, предложение было чертовски заманчивым, и Олег, недолго думая, согласился. Поскольку указанный адрес находился на окраине города, парни не стали ждать автобуса, а решили прогуляться пешком. В первом же встречном ларьке они купили две бутылки водки, а на закуску тратиться не стали. «Не имеет смысла!», так сказал им долговязый Жора. Решив не ходить по центральным улицам, парни свернули к речке, где тянулись серые домишки с приусадебным хозяйством. Видимо, блеяние овец и лай собак потворствовали желанию жить. Первым это обнаружил рыжий Алексей, когда попросил почать бутылку.


– Я считаю, что нам просто необходимо скоротать время! – провозгласил он. – Идти к бабе на трезвую голову!? Да это просто кощунственно!


Жора поддержал его радостным кивком. Парни открыли бутылку и сделали по глотку из горлышка. Олег отказался. Он знал, что алкоголь неблагоприятным образом сказывается на потенции, а ребята к Лене звали его наверняка не для того, чтобы играть в бирюльки.


Через пять минут парни опять приложились к бутылке. Затем еще и еще. Олег не видел этого, так как шел по тропинке первым, а его друзья семенили за ним на уже спотыкающихся ногах. Вскоре их языки стали совсем уж заплетаться, но Олег не замечал этого. Ну, или просто не хотел замечать.


– Эй, алкоголики! Вы хоть девчонке бухла оставьте! – прикрикнул он, но не услышал ответа. Обернувшись, он увидел только пустую тропинку и тени от голых деревьев на ней. «Куда они подевались?», – думал он, возвращаясь по тропинке в поисках своих загулявших друзей. Лишь пройдя в обратном направлении сотню метров, Олег увидел, что на мерзлой земле, навалившись друг на друга, мирно посапывали Жора и Леша. Одна пустая бутылка валялась прямо под носом у Жоры, а Леша любовно обнимал вторую бутылку, и оставшееся прозрачное содержимое медленно проливалось на футболку Жоры. «Действительно, блин, алкоголики! – зло подумал Олег. – И что теперь мне делать с вами? В самом деле, перспектива тащить на себе двух парней, вес каждого из которых был не менее семидесяти килограммов, Олега не очень-то прельщала. «Что же делать?» – мучительно размышлял Олег. После трех минут тяжких раздумий, он двинулся к неподвижно лежащим и храпящим телам и тщательно их обыскал. В кармане