ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в ЛитвекБестселлер - Рэй Дуглас Брэдбери - Кода к книге «451 градус по Фаренгейту» - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Существо - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Три цветка Индонезии - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Архипова - Научи меня жить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Игра вынужденных убийц - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Ладанаускене >> Короткие любовные романы >> Подарок. История пробуждения >> страница 3
дня!

И вам.

Я потянулась. Подняла последний обрывок, потом выкинула кипу ненужного прошлого в мусорное ведро и пошла к другому шкафу – убираться дальше.

Глава пятая

Под конспектами лекций оказалась она. Папка с моими рисунками. Когда-то они украшали стены этой квартиры. Но «мазня» не нравилась Руслану, оскорбляла его чувство прекрасного и была отправлена в самый дальний угол.

Я посмотрела на зонт, который так и не сложила, и на свои рисунки, пестревшие красками. Было в них что-то общее.

Когда-то давно я мечтала стать аниматором. Но в художественную школу мама меня не отдала, несмотря на все просьбы. Она считала, что жить надо чем-то реальным. «Рисунки не помогут тебе заработать на хлеб», – так она говорила. А я тайком от неё училась. Потом уехав, подрабатывала параллельно с лекциями, чтобы обеспечивать себя, и покупала самоучители – в желанный вуз я не смогла поступить, навыков подходящих не было, так что утром изучала экономику, а поздно вечером – рисование по книжкам.

Когда закончила вуз и устроилась помощником экономиста, смогла снимать жильё и нашла эту квартиру. Тогда я впервые повесила свои картины. Какое чувство победы и восторга меня в тот момент охватило. Эту квартирку я действительно смогла назвать домом. Возвращалась сюда каждый вечер, рисовала. Даже мультики пыталась делать. А потом встретила Руслана. И моё увлечение как-то постепенно сошло на нет.

Я посмотрела на морской пейзаж. Никогда не бывала на море. Песок, волна, остров вдали. Нарисовала, как представляла. Может, когда-нибудь получится увидеть настоящее море… И тогда точнее смогу изобразить.

Я забыла. Я всё это забыла.

Я себя забыла.

Картины лежали на ковре полукругом. Портреты, натюрморты, наброски…

Это всё я. Это не просто «рисульки». Не «мазня». Это всё я.

Барбос затих на лежанке и не давал о себе знать.

До конца дня я развешивала картины по стенам. Больше никому не позволю их снять.

Белемк.

Чем занимаетесь?

Обновляю интерьер.

Опять Барбос напортачил? Чувствую мне с вами не расплатиться Подарок. История пробуждения. Иллюстрация № 4

Нет. Развешиваю свои картины.

Картины? Вы рисуете?

Помаленьку. Учусь только.

А где учитесь?

Правда, где. Почему я всегда занималась по учебникам? И ни разу не записывалась на курсы?

Пока самоучка. Но хочу пройти курсы.

Я поняла, что действительно хочу пройти курсы.

Здорово. Нарисуете нас с Барбосом?

Не уверена, что получится.


Подарок. История пробуждения. Иллюстрация № 5
Но я попробую)


Подарок. История пробуждения. Иллюстрация № 6
Ура! Это будет наш первый портрет.

Давно рисуете?

Да. Но с перерывами. Сейчас хочу снова начать, может, и анимацией займусь.

Зачем я это написала? Телефон молчал. Но мне показалось, что меня хотят услышать. Такого с Русланом не было.

Извините, отвлёкся.

Круто!

Вам нравятся мультики? А какие?

И мы ещё около часа переписывались о мультфильмах, разных техниках и режиссёрах, вспоминая самых странных. Например, Ивана Максимова. Оказывается, соседу его мультфильмы тоже нравились. Особенно «Ветер вдоль берега» и игра-раритет «Полная труба», которую вместе с племянником проходил.

Только в конце разговора я вспомнила о маме Вадима.

Не волнуйтесь. Уже командует нами с братом. Думаю, к концу этой недели или началу следующей вернусь.

Это мартовские выходные.

Не торопитесь. Оставайтесь с мамой на праздник. Ей будет приятно.

А уж как мне приятно слушать, что я балбес.

Ругань может быть и такой.

Знаете, мне кажется, она это с любовью говорит.

Возможно, моя мама тоже говорила с любовью. Просто не умела по-другому.

Конечно, с любовью и с любовью кидается в меня кашей. Говорит, недосолена. Её кулинарные гены мне не передались… Я только кофе хорошо варить умею.

Весело у вас)

А Барбос не скучает?

Хотела бы я сказать, что сохнет от тоски, но нет. Ой, кажется, он достал книгу…

Я помчалась на кухню, откуда доносились характерные звуки.

– Дай сюда, Барбос. Плохой мальчик. Это невкусно.

Хотя что я знаю о собачьих вкусах… Учебник высшей математики терьеру пришёлся по душе. Больше половины освоил, пока я переписывалась с его хозяином.

– Догрызай уж, шредер, – махнула я рукой и пошла к смартфону, где чёрным по белому красовалось:

Мне никогда не расплатиться Подарок. История пробуждения. Иллюстрация № 7

И ниже:

Но, может, хоть пожелание спокойной ночи снизит процент моего долга.

Может, набрала я, отключила телефон и пошла записываться на онлайн-курсы анимации. Кажется, у меня появился сюжет для первой короткометражки.

Глава шестая

Дни до Восьмого марта пролетели незаметно. Я увлечённо занималась и рисовала. Комната утопала в эскизах. Они были везде – на полу, на столах, подоконниках, даже в ванной…

И вот к утру главного женского праздника мой первый маленький фильм был готов. Назывался он незатейливо. Простенько и со вкусом. «Шредер».

Я залила мультик на только что созданный аккаунт. Начать своё аниматорство хотелось с подарка всем. Надеюсь, ролик понравится.

Если честно, мне было страшно. Так что для уверенности и лучшего самочувствия я решила сделать подарок и себе. Впервые, с шиком. На те самые сэкономленные деньги, которых после покупки курсов ещё оставалось достаточно.

Я отправилась в Сити молл. Шиковать – так по-крупному. Не хочу сегодня экономить на себе.

Передавали дождь, потому я взяла с собой зонт – не свой коричневый, а подаренный, алый. В сумку он не влез, так что я несла его в руках. На небе пока ни облачка. Залитое светом, оно празднично голубело. Повсюду я встречала радостных женщин, иногда с цветами. На ветках вербы уже поселились солнышки. Скоро появится зелень. Весна пришла, она звенела в воздухе.

И вот я на месте. Зашла во вращающуюся дверь и попала в царство стекла и моды.

Шаг мой был плавен и полон достоинства. Казалось, весь мир лежит у моих ног, пока я не наткнулась на парочку в открытом кафе у фонтана. Руслан и она. Улыбались, ели одно пирожное на двоих.

Первое желание было – уйти. Я сжала зонт. А потом посмотрела вниз, на свои побелевшие пальцы – зонт под ними алел и блестел в искусственном свете сотнями маленьких звёздочек. Какого чёрта!

А вот пойду и куплю, что хотела. И стану самой красивой. И он ещё пожалеет, что ушёл.

Я поднялась на эскалаторе на второй этаж. И начала мерить. Переходила из одного бутика в другой, не смотрела на цены, перерывала вешалки, искала и искала, пока не нашла. Оно! Красно-белое платье с блёстками, как у зонтика, и такой приятной тканью, что сразу почувствовала