Литвек - электронная библиотека >> Надежда Костина >> Приключения и др. >> Семь шагов над обрывом >> страница 26
переможемо, то й можна на покой. А пока я тут ще побуду. Мне вон Валерию на могилу характерника отвести надо.

Соня понимающе кивнула, обняла двумя ладонями кружку с теплым травяным чаем. Мирно жужжали пчёлки, серо-белая кошка запрыгнула на лавку, выпрашивая хозяйскую ласку. Чаклун машинально почесал мурлыку за ушком. Лера притихла, закусила губу, молча уставилась в стол. Соня вздохнула и обняла подругу за плечи.

– Я сегодня говорила с родителями, – негромко начала она.

Лерка напряглась.

– Я…– Соня лукаво улыбнулась. – Остаюсь. До конца лета. А там – они вернутся, и… не знаю. Что-то решим.

Лерка медленно подняла голову, взглянула на подругу и радостно выпалила:

– А ещё можно пойти разрушенную часовню исследовать. Там проклятия всякие…

Они смеялись, вытирая слезы, шутливо толкая друг дружку и наперебой рассказывали деду Назару о приключении на Черном ставке, пили чай с медом, думали и планировали будущее. Лерка заявила, что твёрдо решила стать этнографом.

Соня рискнула поделиться стр-р-ашным секретом – она собирается стать врачом.

Детским.

Чтобы лечить малышей.

И помогать мамочкам.

И вообще…

Старый пасечник слушал девчонок, кивал, подливал им чай, улыбался…

Теплый июльский вечер ласково обнимал уставшее село, солнце медленно катилось к закатному краю неба…

Где-то далеко гремел разрывами фронт, горела земля под ногами…

А в крошечной, забытой всеми богами Михайловке, под старой липой сидели сельский чаклун и две девчонки. Они спорили и смеялись, грустили и вспоминали прошлое, мечтали и строили планы…

И пусть будущее запутанно и туманно, пусть мир стремительно меняется, и никто не может предсказать, что произойдет завтра, но, черт возьми…Если в человеческом сердце остаётся место для сочувствия и мечты, для любопытства и сострадания, – то это и есть настоящее чудо, так необходимое сегодня каждому.


Сентябрь 2022 – февраль 2023


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек