Литвек - электронная библиотека >> Nina Kabul >> Современная проза >> Именно так

ИМЕННО ТАК

Один


Это продолжилось утром. Джон сказал, что уходит от мамы, она сделала вид, что ей все равно. Он ушел, тихо, просто закрыв за собой дверь. Мама позвала меня к себе: «Ну что ты довольна?». Она была спокойна, её лицо абсолютно ничего не выражало, но вдруг, глаза мамы стали наполнятся слезами, они краснели, мама схватила со стола кружку и швырнула в мою сторону. Я успела увернуться, и услышала, как кружка разбилась, мелкие осколки долетали до меня очень медленно, я услышала: «Ты довольна, что он ушел?». Голос ее спокоен, но лицо покрывалось красными пятнами, начиная со лба и опускаясь всё ниже и ниже. Руки начинали мелко дрожать. Я лихорадочно соображала, что сказать, такая ситуация со мной не впервые, и я прекрасно знаю, что лучше просто промолчать, но слышу свой голос, отчетливый и испуганный:

–Мама, я…

–Молчи!

Мама орала, я попыталась сделать шаг, не знаю сделала ли его, меня сильно схватили за волосы, я оказалась на полу. Сильно ударившись, не выдержав боли, я заплакала: «Не плачь…». Мама что – то говорила, временами кричала, иногда молчала, и в этот момент мне стало интересно, слышат ли соседи все это?

Два


Стою на берегу моря, оно мягко сливается с небом на горизонте. Легкий бриз. Облака белые и слишком большие, нависают надо мной, вот – вот накроют меня полностью. Море же настолько синее, что из – за, контраста с белоснежными волнами, больно глазам. Нет песка, стою на горячем асфальте, ко мне подходит незнакомый парень, но чувствую, знаю его. Мне хочется, подойди к нему поближе, разглядеть его, он исчезает, слышу крик, просыпаюсь.

В последнее время мне часто снились странные сны, в основном все они были связаны либо с каким – то смутно знакомым мне парнем или с мамой. Общее в этих снах было то, что они оставляли меня, просто исчезали, иногда я оставляла их. С утра перед школой, побежала к Монике, и рассказала свой сон:

–Даже во сне парни отвергают меня. Да и не только парни, а буквально все.

–Не говори ерунду, – Моника покачала головой, – Знаешь, нам снятся только те люди, которых мы, видели в жизни.

–Ты хочешь сказать, я его знаю?

–Нет, ничего я не знаю, это даже доказать сложно.

–Просто, он мне так часто снится, иногда даже, кажется, что я его знаю…

–Что? Какой парень?

–Который…– я запнулась, – Ладно, забыли. Как там, Нейди?

Моя одноклассница- Нейди Хауард уже около года встречается с одним парнем – Маком, он программист. Я видела его пару раз с другом, который чем – то напоминал мне парня из снов. Мне хотелось еще раз взглянуть на него, чтобы понять он ли мне снится, но я никак не могла придумать причину, чтобы сходить к Маку. Через две недели получилось. Весь прошлый год меня мучило программирование, школьное нововведение. Даже не знаю, как я получила высший балл по этому предмету, но теперь домашнее задание по программированию – моя удача. Мы с Моникой и Нейди пошли домой к ее парню. Дом, смешно звучит, студия, насквозь пропитанная запахом сигарет и алкоголя. Мак был не один, пока я все внимательно осматривала, парень, сидящий рядом с Маком – хакером, подошел к нам:

–Привет.

–Привет.

–Ты, что- то хотела Мак сказал.

–Мне нужен Мак.

Парень рассмеялся, немного хрипловато, и сказал:

–Мак учился у меня.

Я сильно удивилась, и видимо это отразилось на моем лице, потому что этот парень уставился на меня. Я отошла от него, и разглядев его получше, сделала еще один шаг назад. Легкий бриз, высокий, худощавый парень… В моей голове проносились какие – то воспоминания, я не могла различить их. Этот парень. Я четко понимала, что видела его где – то раньше, и не с Маком.

–Как тебя зовут?

–Янис, и ты уже спрашивала об этом, запомнить не можешь? – парень ухмыльнулся, и я знаю, я его знаю, но растерявшись, от его самодовольного, немного нахального вида, почувствовав, как начинают краснеть мои щеки, отвернулась, и не поворачивалась к нему.

–С тобой все в порядке? – Моника.

–Да, да.

Отвечая, я лихорадочно соображала, что теперь делать?

–Извини, мне пора.

–Но ты, ты помнишь, зачем мы сюда пришли?

–Да, да, я просто. Не знаю, я… Мне надо идти.

Я ушла, не закрыв за собой дверь, спускаясь по ступенькам очень быстро. Оказавшись на улице, я начала плакать, тихо и медленно. В голове проносились мысли, вроде нет, нет, нет, только не это. В последнее время, часто плачу, может потому что мама сейчас далеко, и я скучаю по ней?

–С тобой все хорошо?

Проигнорировав вопрос, и не обернувшись, повернула в сторону своего дома, я чувствовала, за мной, кто- то идет, это был тот, кто спросил, все ли со мной хорошо, он шел за мной до самого дома, я не обернулась ни разу.

Сейчас живу с бабушкой, матерью моей мамы, она привыкшая видеть меня заплаканной, или только что поплакавшей, или вот – вот собирающейся плакать, не стала ничего спрашивать. Раньше я этому удивлялась, а сейчас была просто благодарна за ее холодную безэмоциональность. На следующее утро, взяв сумку с учебниками, вышла во двор и пошла в школу пешком. Я думала о вчерашнем вечере, и не могла понять, почему мне кажется, что я знаю Яниса, только взглянув на него, будто переживала все, о чем, когда – то мечтала. Перебирая возможные идеи о нашем знакомстве, которое могла как – то забыть, но отметая эту мысль несколько раз, я чувствовала, что вот он ответ, но мысли путались, как при встряске сумки, и мне приходилось расставлять свои навязчивые идеи по алфавиту, как книги в библиотеке.

–Привет, ты как?

Я не заметила, как подошла к школе:

–Нормально, Моника.

На улице тепло, светит солнце, но мне слишком холодно, чтобы улыбнуться подруге, которая очень хорошо меня знает, и думаю, даже догадывается, о чем я думаю. ««Твой папа ушел от нее, когда узнал про тебя. Твоя мама росла в бедности, и не желала тебе такого детства. Помню слова твоей мамы:

–Мама, мой ребенок захочет, есть, а что если я не смогу прокормить ее? Мама, мой ребенок захочет, игрушки, а что если я не смогу купить ей их? Как мой ребенок будет любить меня, если я не смогу ей ничего дать?».

–Разве ты не любишь свою маму? – спросила я у мамы как – то.

Она внимательно на меня посмотрела и улыбнулась:

–Она многое мне дала и без денег.

«Твоя мама, – говорила бабушка – упорно работала и дала тебе все, о чем сама мечтала в детстве, но лишила того, чего у нее было в избытке. Как же я ее такой воспитала? Что я упустила? Когда ошиблась?». При последних вопросах, бабушка запиналась, и начинала гладить мои волосы, я же опускала голову ей на колени и плакала».

Спустя пару дней, мы с Моникой дурачились строя план по соблазнению Яниса:

–Для начала стоит выяснить какой он человек и что из себя, представляет, может он не пройдет и первый
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек