Литвек - электронная библиотека >> Лен Корвус >> Фантастика: прочее >> XYY. Ковчег пустоши >> страница 3
показалось штрих-тату.

Лерх вздернул подбородок (мерзавец-альба был немного выше, что в совокупности с клыкастой ухмылкой сильно мешало ощущению безопасности) и, подтянув рукав, обнажил браслет. Сканирующий луч прошелся по шее альба, и на дисплее тут же высветилась полная информация:

Имя: Тенерис, Габриэль.

Раса: человек (терранец), альба.

Пол: мужчина.

Возраст: 27 лет (терр.)

Место появления: сектор Казури, планета Генуа, Терранская коалиция.

Офицер КВБ, лейтенант.

Данные по альба-сегменту:

Мутационные способности (до блокировки): гипноз, психокинез, телепатия.

Блокировка: гипноз — восьмиступенчатая (полная);

психокинез — восьмиступенчатая (полная);

телепатия — семиступенчатая (безопасное ограничение).

Стерилизация — да; способ — вазектомия.

Тестирования…

Лерх поднял взгляд на альба, молча ожидающего, когда он закончит изучение данных:

— Телепатия — семь ступеней, — мрачно произнес он. — Должен предупреждать.

— Вы не дочитали, доктор, — Тенерис кивнул на дисплей. — Отсутствие восьмой ступени нивелируется кодом запрета. Я не могу использовать свои возможности… против терранца.

Лерх отключил дисплей и взмахом пальцев разрешил альба спрятать штрих-тату:

— Хорошо… Альба в звании лейтенанта КВБ… Не думал, что увижу подобное. Это… отлично.

Тенерис слегка улыбнулся и резко сменил тему:

— Я в сторону вашего дома, доктор. Могу подбросить до сектора Зетта.

Лерх отрицательно качнул головой. Даже будучи лейтенантом КВБ, белобрысый все еще оставался альба, а доктор Лер Грэйст, работающий над правительственной программой сокращения порождаемых Генуей альба-мутаций, уже долгие годы оставался одной из главных мишеней для «белого сопротивления»… И он по-прежнему рассчитывал дождаться Кхейтена и убедить сорвать вылет: Тильсх сумел бы прикинуться мертвым!

Тенерис настаивать не стал, коротко кивнул и, развернувшись на каблуках, покинул пустой зал совещаний, напоследок еще раз улыбнувшись:

— Передайте мои поздравления вашей супруге, доктор. Обещаю сделать все, чтобы вернуть вас на Геную целым и невредимым.

Пару минут Лерх еще размышлял о странно-дружественном поведении этого альба, но потом вновь вернулся к насущным проблемам.

Оставлять триплоида без присмотра он не просто не хотел — не мог! А если что-то пойдет не так? Если начнется отторжение? Если Нейла сделает какую-то глупость: поднимет тяжесть, примет слишком горячий душ, переволнуется, наконец?! От Кхейта, несомненно, толку будет меньше, чем от него самого, но… Ему было бы спокойнее.

* * *

— Ты еще здесь? — Кхейтен вернулся неожиданно, и Лерх даже не сразу нашелся с ответом.

— Я… да. Ты свободен?

— Нет. У меня через полчаса погрузка оборудования.

— Нам надо поговорить… Какая, к церберу, погрузка, Кейт?!

Кхейтен усмехнулся и постучал пальцем по лычке на плече.

— У меня приказ. Давай поговорим на борту…

Лерх шагнул к нему и перешел на полушепот:

— Кто-то из нас должен остаться, Кейт. КВБ найдет другое судно…

— «Тильсар» — гражданский маломерный корабль, оптимально подходящий под цели экспедиции, доктор Грэйст. Мне пора. И тебе тоже. Не опаздывай.


2

Он не опоздал. Он явился первым за полчаса до намеченного взлета. Он даже успел заглянуть домой и там не потратил ни одной лишней минуты. Кхейт уже позвонил, поболтал с пятилетним Рэлденом, поздравил Нейлу… и сообщил об их с Лерхом срочном отлете. В итоге к моменту появления дома самого Лерхиса необходимые вещи были собраны, Нейла выглядела взволнованной, но смиренно ждала его рекомендаций и советов, а шебутной — весь в Кхейта — Рэлди старательно подсовывал в ждущую своего часа сумку отца маленькие сюрпризики в виде игрушечных лайнеров, фигурок хельсаарийских церберов и сафузийских вепрей.

Лерх рявкнул на избалованного мальчишку (этому диклону серьезно не хватало строгого воспитателя из хельсаарийского приюта!), потратил час на осмотр и тщательный инструктаж Нейлы, раздраженно вытряхнул детские подарки и решительно покинул дом. Задерживать вылет он не собирался. Быстрее отстыкуешься — быстрее вернешься.

* * *

Он не стал выходить из каюты, пока шла посадка других участников предстоящей экспедиции, но подключил браслет к камерам «Тильсара» и, завалившись на койку, развернул дисплей.

Увиденное не радовало. Компания собиралась малоприятная.

Минут через десять после него подтянулся отряд спецназначения КВБ из двенадцати крепких парней, старательно, но тщетно маскирующихся под гражданских. Руководил их группой относительно невысокий и на фоне своих людей кажущийся по-девичьи утонченным капитан Крис Йанг. Лерхису случалось общаться с этим, как, несомненно, назвала бы его Вехра, милашем, и он прекрасно знал, сколь обманчива в данном случае внешность. Йангу не было и тридцати, но он уже успел поучаствовать в семи внутренних военных конфликтах Терранской коалиции и вместе со своим взводом прошел через все четыре атаки друардского флота на Цесеру… где остался жив, хотя и не совсем цел. На Геную капитан Йанг прибыл на калибровочный этап освоения протезов и в качестве личного тренажера использовал «белое сопротивление». Калибровка проходила успешно. За полгода его службы в Генуанском отделе КВБ принудительной блокировке и стерилизации подверглись почти три тысячи альба разного пола и возраста. Несколько сотен мутантов сдались властям добровольно.

После спецназовцев явилась докторесса Анда Келер. Увидев ее на экране, Лерхис поморщился. Он считал себя неплохим физиономистом и сейчас готов был поклясться: Келер принадлежала к тому типу терранок, которых он на дух не переносил. Она будто в кокон куталась в откровенное и, по мнению Лерха, совершенно необоснованное высокомерие, всем своим видом излучая презрение к окружающим в целом и ненависть к мужчинам в частности. Сейчас эта нескладная в фигуре и порывистая в движениях женщина, подойдя к Кхейтену, раздраженно выхватила у того протянутый ей чип-ключ от каюты и даже не обернулась на груженый сумками транспортер, видимо, считая, что багаж обязаны доставить в отведенные ей апартаменты. Кхейт на экране озадаченно почесал светловолосую макушку, но окликать Келер не стал. Странные устои терранцев, согласно которым женщины считались то ли привилегированным, то ли, напротив, ущербным полом (хельсаарийские диклоны так и не сумели до конца понять тонкости этого аспекта социальной философии терранцев), вероятно, предписывали присутствующему рядом мужчине взять на себя труд по доставке багажа.

Лерх понаблюдал, как Кхейт перебрасывает с
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек