ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Рыжая Ксю >> Любовное фэнтези и др. >> Голод!

Голод!

Да начнется история…

Я сидела на кухни, и в который раз уже чистила и без того, начищенный кухонные ножи. Наточила их уже до острия. Ведь я совершенно не знала, что мне сейчас приготовить. Меня зовут Хелена Тросиген мне 32 года, и я без стеснения могу сказать, что я лучший су шеф своего ресторана.

Хелена

Хотите спросить почему если я лучшая, то я не шеф повар? Я вам отвечу, потому что этот титул, принадлежит моему отцу. Он научил меня всему что знает о мире кухни, и власти специй. Как повелевать ножом так, чтобы не испортить блюдо. Как выбрать из тысячи овощей, самый идеальный. Его мастерство я впитала как губка, и училась сама, после его кончины. Вспоминать его уход, самое болезненное в моей жизни. Он погиб, когда мне было, двадцать.

В нашем семейном ресторане, вы могли решить, что я была второй после отца. Нет! Мой отец был не из тех мужчин, что помогают добиться всего чего хочешь. Я начинала с самых низов.

На кухню к отцу я попала, когда мне было десять. А так я готовлю уже с шести лет. Дома мы были с ним лучшими друзьями, и готовили такие блюда, что можно было легко присвоить звезду Мишлена. Но на работе, мой отец становился моим начальником, и требовал от меня намного больше чем от всех. А дома объяснял, что я делала не так.

Я безумно любила своего отца. Он подарил мне цель, смысл, и желание, стать лучшей. И я ею стала. Наш ресторан процветает, и в мои 32 года, хотя по документам я и шеф повар, на кухне я су шеф, потому что, даже после смерти, этот титул всегда будет принадлежать моему отцу.

Из близких у меня осталась только мама, которая вот уже два года лежит в больнице, опухоль. Ее состояние сейчас стабильное, и после операции, ей рекомендовали остаться в больнице, ведь всю опухоль не удалось извлечь. Она должна быть под наблюдением 24 часа.

Я купила для нее палату в больнице, и оплачиваю все ее больничные листы. Сама же живу на работе, ведь хоть у меня и есть квартира, я там почти не появляюсь. Ведь мамы там нет, а быть одной я не люблю. Поэтому либо у мамы в палате ночую, либо на кухне.

За нашим рестораном «Пламя» не знаю, кто помог отцу придумать такое название, находиться тренажерный зал. Где я каждый день, занимаюсь спортом. Ведь как говорил мой отец, если у тебя слабое тело и душа, готовить ты не сможешь никогда. Поэтому спорт и кухня, вот два мои товарища по жизни.

Друзей у меня нет, только знакомые, которые любят вспоминать обо мне, когда им нужен банкет или отметить праздник в ресторане, с отличной едой, и за пол цены. Но друзья дружбой, а скидки я не делаю. Ведь весь наш небольшой город Верон, знает, что лучше, чем в моем ресторане, нет нигде за много миль. И цены у меня всегда приемлемые.

Я никогда не готовлю, одинаковое меню, если вы не попали вчера, то такое же блюдо можете встретить, где-то через год. Поэтому народу у меня в ресторане, всегда полно. И шум от ножей, и запахи, сводящие с ума, это настоящая эйфория для моих ушей.

Я ничего не меняла после смерти отца. Все осталось как есть. Большой холл, и зал для всех посетителей. Огромная кухня. И повара, которые работали под началом моего отца.

И раз все прекрасно, вы подумаете, тогда почему я сижу и натираю до блеска наборы, и точу ножи, совершенно не представляя, что мне приготовить. Я вам сейчас расскажу.

Глава 1

Четыре дня назад.

— Трей! Слишком большой огонь! — крикнула я на повара, который делал крем суп.

— Понял! — услышала я ответ.

— Телятина в остром соусе готова? — крикнула своему су шефу Боре.

— Да, подаем! — пришел мне ответ.

Шум и крик стоял на кухне. Все были заняты, как и я, готовя свое блюдо дня, от шефа. Сегодня у меня был, тушеный кролик, в овощном рагу, с кисло сладким соусом.

Блюдо получилось идеальным. Тонкая гамма вкуса, так волшебно переливалась во рту, словно ты пробуешь не мясо, а десерт. Блюдо от шефа всегда разлетается за пару минут.

Шум и гам, от готовки, тут стоит до конца рабочего дня. Официанты только и успевают забирать блюда. Ведь ни один мой гость не должен ждать, или тем более быть голодным. В зале я знаю, что все идеально. Моя может единственная подруга, Люся — администратор, держит зал в ежовых рукавицах. Каждый ее официант, всегда в форме, и все в зале блистает. Не дай бог, официант, подаст грязный бокал или вилку, уф, как же она орет, не при гостях конечно, а после работы. Но и было это всего два раза.

Мой ресторан, работает как часы, каждый механизм, работает как по маслу. И вот день приближался к концу. Все блюда были съедены. Половина моих поваров, уже убиралась на кухне, мы закрываемся в восем вечера, а уже было без пятнадцати. В зале уже оставалось пару человек, которые уже доедали.

Без десяти мы обычно вымываем кухню и закрываемся. Сегодня была пятница, и день рождение Колина, нашего повара на холодных блюдах. И ребята уговорили меня уйти пораньше. И отметить день рождение. Мы быстро начистили кухню, и ребята пошли переодеваться. Я как су шеф, каждый раз ухожу последней с кухни, проверяю все. Как вдруг на кухню примчалась Люся, такая напуганная, как будто за ней кто-то гнался:

— Хелен! Хелен! — чуть дыша пищала она. Никогда ее такой не видела.

— Люся, успокойся, что случилось? — взяла я ее за руки, чтобы успокоить.

— Там… там… Они хотят видеть шефа.

Люся стала показывать за спину, рукой, в сторону зала. Она была так напугана. Что там? Грабители? Кто?

Тихонько выглянув в окошко в двери, увидела двух человек, они сидели за самым дальним столиком. На грабителей совсем не похожи, что тут происходит. Ребята ушли переодеваться. Как специально.

Успокоив Люси, я сказала ей бежать за ребятами в раздевалку, а я пойду к ним, хотели бы убить, вряд ли за стол сели бы. Что же им надо?

Городок у нас средний, ну разбой или грабеж случается, но в моем ресторане, никогда, все знали его, и уважали труд моего отца. Поэтому я спокойно вышла в зал, и направилась в сторону гостей. Ведь сев за мой стол, они стали моими гостями.

— Приветствую вас! Мне сказали, что вы хотели меня видеть! — спокойно сказала я, подойдя к двум мужчинам.

На вид, они были внушительные, таких я видела впервые. Не знаю почему, но сразу в голове пронеслось, что они точно не местные. В дорогих черных смокингах, и темных рубашках. Ни часов, ни украшений, ни телефонов. Когда я подошла только один посмотрел на меня, второй же как сидел, уткнувшись в меню, так сидит.

— Мы звали шефа! — сказал мужчина, осмотрев меня с ног до головы.

Он был слегка смуглый, темные глаза, прямой нос, и слегка пухловатые губы.

— Я шеф повар этого ресторана! — гордо сказала я, смотря на них сверху вниз. Что