Литвек - электронная библиотека >> Наталия Кобилева >> Справочники и др. >> Изложение посланий апостола Павла

Наталия Кобилева Изложение посланий апостола Павла

Данная работа представляет собой изложение писем апостола Павла, следуя цели упрощения языка и лучшего усвоения смыслов новозаветных текстов, при этом, сохраняя максимальную приближенность к оригиналу.

/Экзегетика/

Изложение послания Римлянам. Синодальный.

Изложение послания Колоссянам. Синодальный.

Изложение послания Филиппийцам. Синодальный.

Изложение послания Ефесянам. Синодальный.

Изложение послания Галатам. Синодальный.

Изложение 1–го послания Коринфянам (1–16главы). Синодальный.

Изложение 2–го послания Коринфянам (1–13 главы). Синодальный.

Изложение 1–го послания Фессалоникийцам (1–5 главы). Синодальный.

Изложение 2–го послания Фессалоникийцам (1–3 главы). Синодальный.

1. ПОСЛАНИЕ РИМЛЯНАМ.

ПЕРВАЯ ГЛАВА.

1. Павел, раб Иисуса Христа и призванный Апостол, поставленный на благовестие Божье. Послание всем находящимся в Риме возлюбленным детям Божьим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа!

2–7. Это благовестие, обещанное Богом в святых писаниях через пророков, сообщает о Сыне Его Иисусе Христе, Который родился от рода Давидова по плоти и открылся Сыном Божьим по духу святости и силе свыше, через воскресение из мёртвых. Через Него мы получили благодать и апостольство (полномочия), чтобы во имя Его покорять вере все народы, между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом.

8–10. Прежде всего, возношу благодарность Богу моему через Иисуса Христа за всех вас за то, что вера ваша возвещается во всём мире. Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, Свидетель в том, что я постоянно помню о вас, всегда прося в молитвах, чтобы воля Божия содействовала мне прийти к вам.

11–12. Ибо я сильно желаю увидеть вас, чтобы преподать некое духовное назидание к вашему утверждению и утешиться с вами нашей общей верой, вашею и моею.

13. Не хочу оставить вас, братья, в неведении, что я многократно намеревался прийти к вам, но встречал препятствия, даже и доныне встречаю, — чтобы иметь некий плод и у вас, как и у других народов.

14. Я должен послужить и эллинам, и варварам, мудрецам и невеждам.

15. Итак, что касается меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.

16–17. Ибо, я не стыжусь благовествования о Христе, потому что в нём явлена сила Божья ко спасению всякого верующего, в первую очередь иудею, потом и язычнику. В благовестии открывается правда Божия через веру в Него, как написано: «праведный верою жив будет».

18–20. Ибо, открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду людей, подавляющих истину неправдой. Потому что, то, что можно знать о Боге, открыто им, потому что, Бог явил им, и невидимое Его Божество, вечная сила Его от создания мира через рассматривание творений видимы, так, что возразить они не могут.

21–25. Но как они, познав существование Бога, не прославили Его, как Творца, и не воздали Ему благодарности, но осуетились в мыслях своих и омрачилось неразумное сердце их; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога превратили в образ, подобный смертному человеку и птицам, и зверям, и пресмыкающимся, — то и отдал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так, что они оскверняли свои тела. Они заменили истину Божью ложью и поклонялись, и служили творению вместо Творца, благословенного во веки, аминь.

26–27. Потому и предал их Бог постыдным страстям: женщины их развратились, и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая постыдное и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение.

28–31. И, так как, они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, так что они исполнились всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, зависти, убийства, вражды, обмана, злонравия; стали злоречивыми, клеветниками, богоненавистниками, обидчиками, самохвалами, надменными, изобретательными на зло, непослушными родителям, безрассудными, вероломными, нелюбящими, непримиримыми, немилостивыми.

32. Они знают праведный суд Божий, что делающие такое достойны смерти, однако, не только делают, но и делающих одобряют.

ВТОРАЯ ГЛАВА.

1–2. Итак, не извинителен ты, всякий человек, судящий другого, потому что тем же судом судишь и себя, потому что, осуждая другого, делаешь то же самое. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела.

3–4. Неужели, думаешь ты, что избежишь суда Божия, осуждая других, а сам делая то же? Или пренебрегаешь обилием благости, кротости и долготерпения Божьего, не понимая, что благость Божья ведёт тебя к покаянию?

5–8. Но по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по его делам: тем, которые постоянством в добром деле ищут доброй славы, чести и бессмертия — жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде — ярость и гнев.

9–11. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, прежде иудею, потом и язычнику! И, наоборот, слава и честь, и мир всякому, делающему доброе, прежде иудею, потом и язычнику! Ибо, нет лицеприятия у Бога.

12–13. Те, которые не имея закона согрешили, вне закона и погибнут, а те, которые под законом согрешили, по закону и осудятся, — потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители оправданы будут в день, когда, по благовестию моему, Бог будет судить тайные дела людей через Иисуса Христа.

14–16. Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон. Они показывают, что закон у них написан в сердце, о чём свидетельствует совесть их и мысли, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.

17–21. Вот, ты называешь себя иудеем и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, и знаешь волю Его и понимаешь, научаясь из закона, и уверен о себе, что ты — путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, наставник невежд, учитель детей, имеющий в законе образец ведения и истины: как же ты, уча другого, не учишь самого себя?

22–24. Проповедуя не красть — крадёшь, говоря «не прелюбодействуй» — прелюбодействуешь, гнушаясь идолов — святотатствуешь? Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога. Ведь, из-за вас, избранных, как написано, имя Божие хулится у язычников.

25–27. Обрезание полезно, если исполняешь закон, а если ты преступник, то твоё обрезание превратилось в необрезание. Итак, если язычник соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек