Литвек - электронная библиотека >> Владимир Валерьевич Комарьков >> Военная проза и др. >> Позывной «Кощей»

Владимир Комарьков Позывной "Кощей"

— Кого? Кощея? — спросил парень в затрапезного вида камуфляжной куртке и стоптанных «набок» кроссовках. Он задумчиво откусил кусок яблока, предварительно потерев место укуса об рукав, и махнул автоматом куда-то в сторону передовой. — Попробуй в 113-й поспрашать. Они только «оттуда».

«Оттуда» привычно погромыхивало, постукивало и рокотало. Изредка до меня доносились отзвуки и чего-то более тяжёлого, чем автоматический гранатомёт или танковая пушка.

Я кивнул солдатику и зашагал в указанном направлении.

— Телефон хоть вырубил? — бросили мне в спину, и, оглянувшись, я уперся взглядом в глаза человека, внимательно разглядывающего мой новенький камуфляж и бронежилет. Снисходительности там было хоть отбавляй, но презрения не чувствовалось.

— Само собой! — сказал я и с трудом удержался от того, чтобы не продемонстрировать действительно выключенный час назад аппарат.

Он махнул рукой с яблоком и усмехнулся: понятно! Салагу видно издалека.

Позвольте представиться, меня зовут Гришин Александр Петрович, и я журналист. Блогер, если хотите, — сейчас все более-менее блогеры, но кое-кто пытается зарабатывать этим на жизнь. Мне 29 лет, и в миру я просто ГАП. На службе ни разу не был да и не рвался, чему способствовали искривление позвоночника и легкая форма астмы. В отличие от тех, с кем вот уже год дерутся наши парни, у нас с таким букетом в космонавты не принимают. Максимум, на что можно рассчитывать, если решу пойти добровольцем, — должность повара при каком-нибудь штабе. Как объяснил мне друг с нехилым военным прошлым, — в один далеко непрекрасный момент организм подведет, а ляжет вся рота. «Наверху» тоже не идиоты сидят. Так что ни к чему это.

Я поначалу комплексовал. Когда в первый раз был на фронте проездом, в глаза солдатам предпочитал лишний не смотреть — они здесь, под пулями, а я там — с телефоном. Но мне один знакомый сержант очень быстро вправил мозги: если нужда придет, то и без рук без ног за автомат возьмешься, а пока работу делают те, кому по долгу службы положено. Скажут идти — пойдёшь, а пока каждый своё дело делает. Вот я и делал.

Нет, я не военкор, но благодаря своим подписчикам сумел собрать денег на несколько коптеров и приборы ночного видения. Продукция дорогая, кому попало доверить, — страшно, вот потому сами с приятелем собрались и рванули в действующие войска. Васе отпуск пришлось на работе выклянчивать, а моя работа — это смартфон в руках. В итоге он — за рулем, а я что-то типа говорящего навигатора и ведущего в одном флаконе. Вот где-то километрах в пятидесяти от линии разграничения к нам и подсел сержант.

— Ты чего здесь забыл, парень?

Из-под укрытия, заваленного еловыми ветками, высунулась голова солдата в каске. Этот уже экипирован по полной: визор, тактические наушники, куча проводов от каких-то устройств на шлеме. Честно говоря, русского солдата молодёжь до сих пор воспринимала — «недотепа в пилотке и кирзачах». А тут практически «Терминатор». Разве что глаза не светятся красным.

— Мне сказали, что я могу здесь найти Кощея, — как учили, я старался не делать резких движений.

Шлем исчез на мгновение, а потом с другой стороны показался ещё один.

— Давай сюда, нечего на виду торчать. До передка рукой подать.

Долго упрашивать меня не пришлось. Я мигом добежал до траншеи и почти не глядя спрыгнул вниз. Конечно, с непривычки чуть не подвернул ногу, но упасть мне не дали — чьи-то сильные руки подхватили и поставили на ноги.

— Пресса что ли? — окликнули меня сзади, и, повернувшись, я разглядел пятерых в камуфляже.

Все при оружии. У троих на лицах вязаные балаклавы. Все смотрят настороженно, контролируют мои руки и поведение в целом. Убедившись, что я без оружия, позы слегка «поплыли», но даже мой неопытный взгляд уловил, что у двоих руки на пистолетах. Все правильно, — беспечных давно схоронили. Даже «мобики» научились держать ушки на макушке. Это же мой третий «выезд», так что кое-что понимаю и подмечаю.

— Что-то вроде того, — я пожал плечами и брякнул: — Я блог веду.

Опаски в глазах большинства поубавилось, как и скованности. Большинство даже заулыбалась.

— Блогер, значит. Сигареты есть?

К этому вопросу я был готов на все сто — друзья просветили. Сигареты на фронте ценились ничуть не меньше, чем патроны. А иногда даже больше, потому что патронами, на крайняк, можно разжиться у врага, а сигарет от него точно не дождёшься — с той стороны те же проблемы со снабжением, а в последнее время и подавно. Практически бомжами воюют. У нас-то сейчас попроще стало — стреляющего добра хватает, но все равно легче найти неразорвавшийся снаряд от «Солнцепека», чем пачку курева.

— Сейчас, пацаны, — сказал я и, скинув со спины рюкзак, достал из него целый блок «Winston». — Подгончик от всей души!

Наверное, выкати я им сейчас новенький Т-14, и то благодарности было бы меньше! Мне отбили бока и плечи под смех и одобрительные восклицания.

— Про «ночники» и коптеры, я думаю, вам майор Соколов сам расскажет, — заметил я, когда мы уже познакомились и со старшим лейтенантом Шурыгиным отошли в сторону.

Лейтенант, молодой парень родом из-под Брянска, с улыбкой наблюдал, как его ребята счастливо «дымят», во всю демаскируя позиции.

Я тем временем незаметно оглядывался — в настоящем окопе до сих пор ни разу в жизни бывать пока что не приходилось. Несмотря на не самую холодную зиму, в траншее было сухо и чисто. Стенки выровнены, пол выскреблен. Чуть дальше виднелись темное пятно входа в землянку и крыша из бревен в три наката с толстым слоем дерна поверх. Точка на краю деревни готовилась давно и по всей науке.

— Парни теперь тебя на руках готовы носить, — хмыкнул лейтенант. — Сам догадался или подсказал кто?

— Друзья, — честно признался я. — Они с самого начала где-то тут, под Донецком, добровольцами.

Лейтенант кивнул.

— Половина моих — такие же добровольцы, остальные — из призыва, но уже спелись. Поначалу куксились, но когда под обстрел попадаешь, сразу память отшибает, кто твой сослуживец и откуда родом. Паша, вон тот, что все лишнюю пачку себе норовит стянуть, тот вообще из Одессы.

Мы помолчали.

— А ты какими судьбами? — посмотрел на меня лейтенант. — Из Москвы, небось?

— Оттуда, — кивнул я. — Мы с друзьями привезли груз для вашего батальона. Коптеры, визоры, ну, и ещё кое-что по мелочи…

Лейтенант улыбнулся и поднял большой палец.

— Виктор, — мы незаметно перешли на «ты», благо оказались почти одногодками. — А может ты знаешь, где мне Кощея найти?

Шурыгин уставился на меня со странным выражением.

— Зачем
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в Литвек