Литвек - электронная библиотека >> Анна Витальевна Антонова >> Остросюжетные любовные романы и др. >> Тьма из прошлого

Анна Антонова Тьма из прошлого

1

В этом мире можно

надеяться только на себя…


Почти четыре столетия назад Соединенные Штаты Америки развязали войну с Россией. Уже никто не помнит из-за чего и при каких обстоятельствах это произошло, но именно Америка со своими завышенными амбициями и жаждой власти привела всех к третьей мировой. Люди не по своей воле были втянуты во всемирный кровавый хаос, безжалостно перемалывающий человеческие жизни. Здесь не было правых, были лишь виновные. Правители, как одержимые, отправляли войска на бойню, призывая мужчин с женщинами вступить в ряды армии, убивая своими приказами целые семьи и оставляя сиротами жаждущих мести детей. Каждое государство хотело урвать как можно больше от ближайшего, каждое хотело показать свою мощь, пуская новейшее оружие, не задумываясь о последствиях, каждое не хотело прекращения войны, потому что это уже стало смыслом не одного поколения. Это был нескончаемы ад, к которому люди к привыкли. Но все имеет тенденцию заканчиваться. Спустя полтора столетия, когда от населения осталась лишь маленькая горсть, вымирающих от голода с болезнями людей, европейские государства, наконец опомнились, объединившись, нанесли решающий удар по Американскому континенту полностью его испепелив в огне и уничтожив того, кто долгие годы бессмысленно стравливал соседей, сталкивая лбами, не давая прийти к мирному финалу. От некогда гордого материка не осталось ничего: ни людей, ни животных, ни растений — одна лишь зараженная пустыня со скелетами разрушенных городов. Даже если кому-то посчастливилось выжить, то им было не откуда ждать помощи, никто не хотел рисковать своими жизнями ради жалких остатков когда-то великой державы так бесславно закончившей свой век, превратившейся в зараженную радиацией запретную зону.

Уничтожив основного противника, пришлось заново учиться мирному сосуществованию, что было само по себе практически не выполнимой задачей, ведь единственно что осталось в памяти у людей — это способность убивать, грабить да мстить. Когда-то сильные государства, теперь являли собой лишь жалкие остатки былых держав, не знающих как выбраться из хаоса, как сдерживать растущую преступность, как восстановить экономику и как обеспечивать свое нормальное существование. У всех без исключения был первостепенный вопрос: куда девать оружие, которое накопилось в невероятных количествах?

Некоторые нашли выход в диктаторском и тоталитарном стиле управления, что, естественно, на данном этапе было выходом на какое-то время. Некоторые маленькие государства объединялись в более крупные, как например, Африканский континент, там после объединения осталось всего восемь стран. Австралия с Японией изолировались от всего остального мира. Но через восемнадцать «черных» лет, приведших мир к нищете с голодом, к страшным эпидемиям, люди пришли к необходимости что-то кардинально изменить, иначе мир окончательно придет к краху, а про человечество можно будет забыть.

Было решено собрать лидеров оставшихся немногочисленных государств в Риме, точнее сказать, в том, что от него осталось. Прибыли все правящие главы. Это был очень долгий съезд, длившийся несколько месяцев, где обсуждались идеи по улучшению правопорядка. Не обходилось, конечно, без споров, криков, даже драки пошли в ход, но в конечном итоге, хотя и с огромным трудом, все-таки пришли к единому соглашению.

Началась новая эпоха, день конца съезда стал знаковой датой, началом начал, он выпал на пятое ноября и это стало отправной точкой. Но, чтобы люди сильно не путались, становление новой эры перенесли на начало следующего года — это пошел первый год после съезда. Для наибольшего объединения оставшегося населения планеты, перешли на один общий язык, оставив родные языки для употребления на местном уровне. Отдельных государств, с этого дня, больше не стало, теперь это была одна огромная страна под названием Утопия (своего рода то, о чем мечтает большинство людей). Бывшие государства теперь являются префектурами, которые должны выдвинуть, путем выборов, по одному старейшине, он войдет в Верховный Совет, являющийся правительством Утопии. Если, граждане какой-либо префектуры сомневаются в своем избраннике, можно выставить против него кворум недоверия. Тогда соберут Высший Суд, на котором решится будет ли Старейшина продолжать свою деятельность или будет избран новый. Старейшина выбирается не на какой-то определенный срок, а на время пока ему не выдвинут кворум недоверия или он не покинет пост по собственному желанию, либо по причине смерти.

Теперь это новый мир. Мир полный надежд…

* * *
Шел двести пятьдесят восьмой год после Великого Съезда.

День выдался на редкость прекрасным для этого времени года. Солнце сверкало сквозь молодую листву деревьев манящими лучиками, как бы, призывая поскорее выбежать на улицу поприветствовать теплый весенний денек. Был выходной и горожане, воспользовавшись нежным теплом устремились кто в парки выгулять собак, кто вместе с семьей устроить пикничок на газонах возле своих домов, а кто развеселой дружной компанией выехал за город на лоно природы, чтоб там по-настоящему отдохнуть от городской суеты. Только вот Ее соседка, которая вставала ни свет, ни заря, почему-то так и не показалась на веранде своего дома, хотя по давней традиции, она пила чай, собирая все сплетни какие только возможно. В это утро окна ее дома были зловещи задраены непроницаемыми портьерами и ни один лучик света не просачивался во внутрь. Это немного насторожило Ее, но, подумав, что старушка просто заболела вскоре выкинула мысли об этом из головы, занявшись рутинными домашними делами.

Городок был небольшим, чистым и уютным. Местные жители чтили свои давние традиции с устоями. Собирались по большим праздникам на трех главных площадях, гуляя до рассвета всей честной компанией, там же устраивали митинги несогласия с правительством или наоборот одобряли действия их нынешнего мэра. Местные сплетницы днем собирались на лавочках, чтоб перемыть очередной жертве косточки, а с наступлением темноты молодежь занимала их места и тут уже действовали их правила, которые растворялись вместе с рассветом и уже сонной молодежью. Так было с самого основания города и так, казалось, будет всегда.

Хотела Она того или нет, но являлась частью этого мира. Как большинство жителей, смирилась с тем, что она здесь родилась, отучилась в той же школе, что ее родители, которых учили те же учителя, какие были и у нее. И мужа, скорее всего, найдет здесь же, тем более несколько молодых людей уже пыталось делать ей
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек