Литвек - электронная библиотека >> Рон Гуларт >> Юмористическая фантастика >> Замужем за роботом >> страница 7
class="book"> [5], тоже связанный, сидел Бен Квинкэд.

- Мэгги, - ухмыльнулся он. - Я не ожидал, что ты явишься спасать меня, голубушка. Как здорово, что тебя все еще заботит…

- Что я тебе говорила насчет этой «голубушки»? Не называй меня так, особенно на людях!

- Слушай, я и вправду рад, что ты…

- Народ, не могли бы мы уже начать распутывать этот клубок, а? - перебил его робот.

Бен, настоящий Бен, кинул на робота недовольный взгляд.

- Ты, должно быть, мое подобие, - догадался он. - Господи, Айра, ты сказал мне, что торопился, но…

- Кончай трепаться. - Мэгги наклонилась и подобрала упавший убойган. - Объясни-ка лучше, почему ты тут трахаешься с этой девкой с физиономией как у сливы, которая…

- Если бы твоя сексуальная привлекательность дотягивала хотя бы до авокадо, - фыркнула Порция, - он бы тебя не бросил.

- Он меня не бросал - это я бросила его!

- На самом деле он вовсе не трахался. Очевидно, парень здесь на положении пленника, - рассудительно заметил робот. - Итак, Бен, что происходит?

- Несколько дней назад Порция прибежала ко мне очень встревоженная и рассказала о плане «Серв-Ю» по использованию сервусов для политических убийств, - начал человек. - За всем этим стоял Тревор Роулз. Она хотела, чтобы я помог ей передать добытую информацию надежному правительственному агентству, но так, чтобы она напрямую с ними не связывалась…

- Большинство из этого нам уже известно, - перебила нетерпеливая Мэгги. - Расскажи, почему они пытались убить тебя.

Бен ответил:

- Ну, они разнюхали, что Порция доверилась мне.

- А как они узнали об этом? - спросил бот.

- Ты и сам должен быть в курсе, - ответил Бен, - ведь в той жестяной бадье, которая служит тебе черепушкой, копия моего мозга.

- В моей памяти обнаружились существенные провалы. Бен угрюмо взглянул на Айру:

- Как это могло произойти? Айра возвел глаза к потолку:

- Я действительно очень торопился, устанавливая чип, Бен, и, боюсь, плоховато справился с делом.

- К чему же такая спешка? - поинтересовался робот.

- Решив, что он погиб, я последовал его инструкциям, - объяснил инженер. - Но затем я начал подозревать, что Роулз и его головорезы знают и обо мне. Я не мог ждать, когда андроид, модель Бена, будет готов, так что воспользовался оказавшимся под рукой стражботом. Я послал его тебе, как велел Бен, и отправился сюда, чтобы спрятаться.

- Видишь, голубушка, в конце концов, я подумал о тебе.

- Но как так получилось, что ты выжил? И почему Айра подумал, что нет?

Бен дернул плечом:

- Мне неприятно признавать это, но после третьего покушения я серьезно занервничал и решил укрыться у Порции в секторе Коронадо. Айра потерял связь со мной и решил, что меня пристрелили. Конечно, получилось не слишком…

- Бен не знал, - вставила Порция, - что я все обдумала и пришла к выводу, что будет гораздо разумнее шантажировать Роулза, не ломая его план. Поздравления правительства против миллиона-другого баксов - каков выбор, а?

- Так что когда я объявился и не проявил горячего желания согласиться с ее новым планом, она меня оглушила, - заявил Бен, хмуро глядя на блондинку. - Вероятно, чтобы заставить меня молчать.

- Затем она ворвалась сюда, - продолжил рассказ Айра, - потому что Бен как-то упомянул о безопасном местечке, в котором можно схорониться. Порция подкупила мою двуличную кузину, что было, вероятно, не слишком трудно. Но что можно ожидать от человека, который зарабатывает себе на жизнь, сбывая подержанных роботов?

- Так что, - подхватил Бен, - Порция решила держать нас здесь, пока она разбирается с Роулзом. И естественно, его люди попытались разыскать и прикончить ее - и нас, полагаю, тоже.

Мэгги тряхнула головой, переводя взгляд со своего настоящего мужа на хмурящуюся Порцию.

- А как насчет усопшего двойника этой шлюшки, которого мы нашли в твоей жалкой резиденции?

Бен ответил:

- Она послала туда свою имитацию - исполнители высокого уровня часто заводят дублей, чтобы те выполняли за них всякую тупую работу, - проверить, не оставил ли я что-нибудь, что может навести на заговор «Серв-Ю» или указать на место, где она прячет нас.

- Один из наемников Роулза засек там андроида, подумал, что это настоящая я, и пристрелил ее, - сказала Порция.

- Ты следишь за рассказом, золотко? - спросил Бен жену.

- В меру возможностей, дорогой.

- Было бы гораздо разумнее, - заявила Порция, - позволить Роулзу купить наше молчание. Ну пришили бы они парочку никчемных политиканов и бизнесменов, а мы бы заработали парочку миллионов.

- Нет, ни к чему нам мараться шантажом. - Мэгги похлопала робота по руке. - Присмотри тут за всеми, а я пока звякну Курту Барнуму.

- Зачем ты звонишь этому ничтожеству? - спросил ее муж.

- Он поможет нам завершить историю, - ответила она.

- Ладно, как пожелаешь, - фыркнул Бен. - Только развяжи нас, а?

- После звонка.

Женщина подошла к видеофону, стоящему на неодеревянном кофейном столике, зависшем в воздухе; муж не отрывал от нее глаз.

- Ты искала меня, ты рисковала жизнью, чтобы найти меня, - произнес Бен. - Верный признак, что ты все еще любишь меня, Мэг. Мы по-прежнему остаемся деловыми партнерами, и, сдается мне, мы просто обязаны попробовать снова стать парой.

Мэгги сочувственно улыбнулась ему.

- Боюсь, что нет, голубчик, - сказала она, поднимая трубку. - Видишь ли, если никто не возражает, я предпочла бы оставить себе робота.


[1] Англ. «Serve-U» созвучно «serve уои» - обслужим вас. - Прим. ред.


[2] Добрый вечер (исп.).


[3] Это невозможно (исп.).


[4] Приятель (исп.)


[5] Моррисовское кресло - большое кресло с откидывающейся спинкой и снимающимися подушками, названо по имени выдающегося английского дизайнера, художника и писателя Уильяма Морриса (1834- 1896).


This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
01.04.2009
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек