Литвек - электронная библиотека >> Б С Горобец >> Юмор: прочее и др. >> Медики шутят, пока молчит сирена

Жанр: Юмор: прочее, Медицина

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 229

Издано в серии:

Издательство: ЛЕНАНД

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9710-0415-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 33   всего: 230

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 749.1 Кбайт
Читать онлайн

Предлагаемая вниманию читателя книга состоит из двух разделов. Раздел I, собственно юмористический, содержит анекдоты, смешные стихи и рассказы, забавные игры в слова. Но книга, целиком состоящая из анекдотов и предназначенная только для смеха, была бы не слишком привлекательна для вдумчивого читателя. Поэтому в книге имеется еще раздел II, который представляет собой исторический пунктир крупнейших медицинских событий и персон. Он содержит фрагментарные описания множества необычных эпизодов и ситуаций, рассказов историков, очевидцев и фольклорных легенд, тянущихся со времен Средневековья до наших дней. Представлены наиболее яркие, необычные фрагменты биографий выдающихся врачей прошлого и настоящего. Их великие открытия далеко не всегда происходили в стандартных условиях клиник или биолого-аналитических лабораторий. Иногда врачи совершали подвиги самопожертвования, прививая себе чуму, сибирскую язву, холеру, малярию и другие смертоносные инфекции. В этой историко-познавательной части книги упоминается в общей сложности 172 врача (приблизительно половина из них — наши соотечественники), среди которых много известных имен. В популярной форме книга знакомит читателя со многими медицинскими ситуациями, которые могут встретиться в жизни каждого из нас.
Книга может быть полезной студентам-медикам, изучающим курс истории медицины. Но вместе с тем она предназначена не только для медиков, но и для всех ценителей нескучной литературы, насыщенной как комическими, так и драматическими эпизодами.


О, Пастер! Пастер никогда не сделает ничего путного, при всех своих дарованиях. Он берется за неразрешимые вопросы! Эпиграф к Гл. II]
Эм. Вердэ в кн.: [М. Энгельгардт… 2008.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: