Литвек - электронная библиотека >> Андрей Николаевич Несмеянов >> Физика и др. >> Радиоактивные изотопы и их применение

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 39   всего: 176

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1935.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2829.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2149.8 Кбайт
Читать онлайн

В этой книге рассказывается о применении радиоактивных изотопов для мирных целей и возможном использовании их в военном деле. В доступной форме разъясняется из чего слагается вещество, как построены молекулы и атомы, что такое явление радиоактивности и какими свойствами обладают радиоактивные изотопы.
Широта научных проблем, изучаемых с помощью изотопов, неизмерима: здесь исследования целительных свойств лекарств и открытие загадки древних статуй, анализ глубоководных морских отложений и раскрытие тайны происхождения живого и неживого, обмен веществ в микроскопической клетке и величественные проблемы происхождения вселенной.
При помощи радиоактивных изотопов могут быть вскрыты интимнейшие механизмы биохимических процессов в растениях и животных. Излучение радиоактивного распада оказывается в руках исследователей одним из сильнейших рычагов искусственной переделки наследственной природы организмов. Используя эти средства, наука вплотную подошла к решению самых глубоких проблем биологии, связанных с объяснением важнейших физиологических процессов.
Даже такая, казалось бы далекая от атомной физики отрасль, как агрономия, уже не может обойтись без применения различных средств атомной техники.
Радиоактивные изотопы — это важный инструмент современной науки, умножающий человеческую власть над природой.

Орфография оригинала максимально сохранена, за исключением явных опечаток. Следует учитывать, что международная система единиц СИ была принята только в 1960 году, а в СССР введена 1 января 1963 года, «в качестве предпочтительной»; теория «ядерной зимы» зародилась в 1983–1985 гг. и до сих пор считается спорной, хотя и тиражируется СМИ; подробное изучение действия электромагнитного импульса (ЭМИ) при ядерном взрыве началось в 1960-х гг. — Гриня


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в Литвек