Литвек - электронная библиотека >> Андрей Николаевич Несмеянов >> Физика и др. >> Радиоактивные изотопы и их применение

РАДИОАКТИВНЫЕ ИЗОТОПЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

Радиоактивные изотопы и их применение. Иллюстрация № 1

Радиоактивные изотопы и их применение. Иллюстрация № 2
ВВЕДЕНИЕ

Конец XⅨ и начало XX веков ознаменованы большими научными открытиями в физике и химии. К этому периоду относится открытие лучей Рентгена, электронов и, наконец, радиоактивности.

Не прошло и полстолетия со времени открытия радиоактивных изотопов, как в результате бурного развития физики и химии они нашли самое широкое применение в науке и технике.

Можно наметить три основных вида применения радиоактивных изотопов. Они используются, во-первых, в качестве нового оружия научного исследования — меченых атомов в различных областях науки — физике, химии, биологии, медицине, геологии, археологии и т. д. Во-вторых, как излучатели — наряду с лучами Рентгена для просвечивания материалов, устройства приборов автоматического контроля производства, изготовления измерительных приборов и т. п. В-третьих, радиоактивные изотопы могут использоваться в качестве источников ядерной энергии.

Получение и использование радиоактивных изотопов — великое достижение человеческого гения, открывающее огромные перспективы в дальнейшем развитии производительных сил. Жизненные интересы народов требуют того, чтобы использование радиоактивных изотопов для целей разрушения и массового уничтожения людей было запрещено, чтобы эта могучая сила природы использовалась исключительно в интересах созидания, в интересах прогресса человечества. Однако не секрет, что влиятельные круги США и некоторых других капиталистических стран задались целью поставить радиоактивные изотопы и атомную энергию на службу планам войны.

Известно, что в развитии вооруженных сил крупнейших капиталистических государств главное внимание уделяется атомному оружию, разработке целой серии его образцов, отличающихся различной взрывной мощностью, а также разработке способов использования атомного оружия авиацией, флотом, артиллерией и реактивными средствами. Новые планы правительства США относительно создания и размещения на территориях других государств специальных военных частей, вооруженных атомным оружием, свидетельствует об усилении американскими правящими кругами подготовки к атомной войне. Соединенные Штаты продолжают также усиленно вооружать союзников по агрессивным блокам. Сессия Совета НАТО приняла решение об укреплении военного сотрудничества внутри этого союза и об оснащении Соединенными Штатами вооруженных сил своих европейских партнеров, включая Западную Германию, атомным и ракетным оружием.

Происходящая сейчас гонка вооружений и особенно состязание в производстве атомного, водородного и ракетного оружия угрожающим образом ухудшают международную обстановку. Расширение масштабов и наращивание темпов гонки атомных вооружений, усилившиеся за последнее время приготовления стран НАТО к атомной войне вызывают вполне понятное и законное беспокойство во всем мире. Много ли сейчас найдется людей, которые не осознают, какими неисчислимыми бедствиями грозит человечеству война с применением атомного и водородного оружия?

Нетрудно себе представить, какой губительный характер приняла бы война при современном развитии ядерной и ракетной техники, которая к тому же каждый день приносит что-либо новое. Без преувеличений можно сказать, что взрыв только одной водородной бомбы способен вызвать такие тяжелые последствия на огромных территориях, каких не несли с собой десятки тысяч снарядов и бомб, применявшихся в прошлых мировых войнах. Нескольких водородных бомб вполне достаточно, чтобы превратить в зону пустыни огромные территории. А ведь ни для кого не секрет, что если дело дойдет до применения ядерного оружия, то будет взорвано немало таких водородных бомб.

Хорошо известно также, что существуют не только атомные и водородные бомбы, но существует колоссальной разрушительной силы ракетное оружие (с атомными и водородными зарядами), применение которого в войне способно в течение нескольких часов посеять смерть и опустошения на территории целых государств. При современной технике все точки земного шара одинаково доступны для атомной бомбардировки, а ответные выстрелы могут быть произведены еще во время полета к цели снарядов, пущенных поджигателем войны. Атомная война неизбежно приведет к значительному заражению всей нашей атмосферы, и, таким образом, выстрел по противнику неизбежно отразится не только на том, кто производит выстрел, а также и на народах, не втянутых в войну.

За последние годы опасность атомной войны не только не уменьшилась, но, наоборот, возросла во много раз. Запасы ядерного оружия увеличились. К числу государств, производящих или пытающихся производить атомное оружие, присоединяются новые государства. В результате проведенных взрывов атомных и водородных бомб вся поверхность Земли и особенно северное полушарие оказались загрязненными радиоактивными веществами, образующимися при каждом взрыве.

Основной опасностью от продолжающихся испытаний ядерного оружия является выпадание радиоактивных осадков и особенно радиоактивного стронция 90. Так как во время взрыва радиоактивные продукты деления образуются в очень мелко распыленном состоянии, они увлекаются в верхние слои тропосферы и даже в стратосферу, передвигаются с воздушными течениями на большие расстояния от места взрыва, медленно оседая или выпадая с атмосферными осадками на поверхность Земли. Расчеты ученых были сделаны по данным об уровнях радиоактивного загрязнения на конец 1956 г. Последующие испытания, несомненно, снова повысили содержание радиоактивного стронция 90, что вызывает еще бóльшую настороженность к проводимым испытаниям атомных и водородных бомб.

В случае возникновения войны с применением ядерного оружия бедствия человечества будут неизмеримо бóльшими. Многие миллионы людей могут погибнуть непосредственно от взрыва, высокой температуры и радиации во время взрыва вне зависимости от типа применяемых бомб.

Так называемые «чистые» бомбы, о которых так много говорят за последнее время в США и которые, должны давать меньше радиоактивных осадков, чем испытанные ранее, также принесут неисчислимые страдания человечеству.

В случае возникновения новой мировой войны с применением атомного и водородного оружия народы воюющих стран понесут колоссальные потери. Надо прямо смотреть правде в глаза, а не отмахиваться от угрозы. Атомная война
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек