Литвек - электронная библиотека >> Рэндольф Несси >> Психология и др. >> Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства

Переводчик: Мария Николаевна Десятова

Жанр: Психология, Научная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 450

Издано в серии:

Издательство: Альпина нон-фикшн

Город печати: Москва

ISBN: 9785001393931

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 23   год: 23   всего: 23

Читать онлайн

Психические расстройства – настоящий бич для нашего биологического вида. Но почему в человеческой жизни так много душевных страданий?
Отчасти дело в том, что такие эмоциональные состояния, как тревожность, плохое настроение и скорбь, сохранялись и формировались в ходе естественного отбора, поскольку они полезны. Правда, до известного предела.
Страх помогает нам избежать опасности – но ценой неизбежных ложных тревог. Уныние позволяет не тратить силы на погоню за несбыточным, но часто перерастает в патологическую депрессию. Другие психические расстройства, такие как наркотическая или алкогольная зависимость или анорексия, возникают из за несоответствия между древними настройками нашего организма и современной средой. Веские эволюционные основания имеются и у сексуальных расстройств, и у сохранения генов шизофрении.
Опираясь на показательные случаи из собственной клинической практики и открытия эволюционной биологии, доктор Рэндольф Несси не только отвечает на вопрос, почему естественный отбор сформировал у человека такую хрупкую психику, но и пытается наметить пути к облегчению этих страданий с учетом личных обстоятельств и индивидуальных особенностей.


Ключевые слова: депрессия тревожность

Если ‹…› обман играет основополагающую роль в коммуникации животных, отбор должен формировать способность обнаруживать обман, что, в свою очередь, предполагает формирование некоторой склонности к самообману.
РОБЕРТ ТРАЙВЕРС, ПРЕДИСЛОВИЕ К «ЭГОИСТИЧНОМУ ГЕНУ», 1976
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: