Литвек - электронная библиотека >> Тимоти Л Уильямс и др. >> О бизнесе популярно >> Мошенничество. Луч света на темные стороны бизнеса >> страница 2
авторы насыщают их большим количеством фактического материала. Приведенные примеры позволяют проследить различные варианты сочетания обстоятельств, создающих возможность для совершения мошенничества. И хотя бы в одном из примеров читатель наверняка увидит ситуацию, знакомую ему по жизни, что существенно увеличит доверие и к остальным приведенным в книге описаниям реальных случаев злоупотреблений служебным положением, финансовых афер и мошенничества, которые в этом случае представляются ситуациями из жизни «соседа». Мотивация поступков мошенников также легко узнаваема — здесь завышенные материальные притязания семьи, желание заплатить за обучение детей в престижном учебном заведении, долги за покупки, сделанные в кредит, и т. п. Изложение примеров построено таким образом, что вслед за пониманием ситуации мошенника и элементами симпатии к нему следует отрезвляющий показ жесткой расплаты мошенника за совершенное им деяние. Демонстрируя многообразие видов мошенничества и кажущуюся неисчерпаемость их вариантов, авторы последовательно проводят мысль великого русского драматурга: «На всякого мудреца довольно простоты».
Значительное место уделено в книге методам раскрытия и предупреждения мошенничества. Не изобретая новых методов, авторы последовательно показывают, как важно внимательно и неукоснительно выполнять традиционные процедуры контроля, не допуская отклонений от стандартов ни для кого из сотрудников данной фирмы или организации. Любопытным и достаточно неожиданным для российского читателя является утверждение авторов, что если сотрудник в течение многих лет не уходит в полагающийся ему отпуск, то это может рассматриваться как один из симптомов мошенничества — ведь в условиях советского общества такое поведение считалось свидетельством трудового энтузиазма. Не вполне соответствует традициям русского характера и убеждение авторов в том, что человек, который прав, будет всегда активно оправдываться, тогда как неправый смолчит и замкнется в себе. Можно поспорить и с позицией авторов, согласно которой оступиться, смошенничать может практически любой человек, если ситуация благоприятствует совершению мошенничества. Однако приводимые ими примеры убедительно свидетельствуют о непредсказуемости поворотов человеческих судеб и недопустимости снижения внимания к контрольным процедурам.
Легкость чтения, доступность изложенного материала не должны вызывать у читателя иллюзорного представления о простоте борьбы с мошенничеством во всем многообразии его видов и способов. Более внимательное изучение книги показывает, что предложенный в ней методический инструментарий не может быть полностью адаптирован к российской действительности. В первую очередь это касается методов расследования мошенничества, эффективное применение которых на Западе обусловлено (и это неоднократно подчеркивается авторами) многоуровневой и широкодоступной информационной базой, отражающей самые разносторонние сведения о личности любого гражданина страны. Отсутствие такой базы в России, очевидно, снижает ценность целого ряда практических рекомендаций и предложений авторов книги. Вместе с тем проблема ее формирования (с учетом западного опыта) представляется вполне разрешимой для государства, его законодательных и исполнительных органов. Говоря о методах расследования, рекомендуемых авторами книги, следует также отметить, что все они соответствуют законодательной системе США и поэтому не могут быть слепо скопированы для российского общества. В то же время при переводе было сочтено нецелесообразным сокращать эту часть книги, так как содержащийся в ней материал имеет методическое значение, показывая взаимосвязь методов расследования мошенничества с социальными и юридическими нормами, со сложившейся в обществе системой моральных ценностей и традиций.
Безусловным достоинством и привлекательной чертой книги является то, что, будучи полезной для специалистов, она легко читается и благодаря узнаваемости приводимых в ней ситуаций хорошо усваивается. Основные методы и положения этой книги легко применимы на практике и способны значительно обогатить инструментарий специалистов, занимающихся вопросами внутрифирменного аудита, персонала и безопасности.

Предисловие

Почему мы пишем эту книгу, ведь столько книг о мошенничестве уже написано? Мы ставим своей целью дать анализ самого понятия «мошенничество», рассмотреть типы и мотивацию мошенников, а также те меры, которые можно предпринять для обнаружения, расследования и предупреждения случаев мошенничества. Мы втроем расследовали и изучили сотни таких случаев в огромном количестве разных фирм и организаций. В настоящее время Тим Уильяме является вице-президентом по этике бизнеса в крупной североамериканской компании «Not-hern Telecom», где он отвечает за предупреждение случаев злоупотреблений, соответствующее реагирование на подобные факты и за решение связанных с этим этических проблем. До занятия этой должности он более 17 лет проработал в руководстве служб безопасности трех североамериканских корпораций. Джерри Вернц в настоящее время является начальником отдела внутрифирменного аудита и безопасности корпорации «Boise Cascade», входящей в список 500 наиболее преуспевающих фирм. В его обязанности входит координация всей работы по предупреждению, выявлению и расследованию случаев мошенничества. Стив Альбрехт — это профессор, исследователь мошенничества как явления, автор многих научных трудов. Он является консультантом многих фирм и в прошлом был президентом Ассоциации следователей по делам о мошенничестве. Авторы этой книги совместно разработали для нескольких фирм стратегию их действий по профилактике мошенничества и минимизации ущерба от подобных злоупотреблений.
Такой опыт работы позволяет нам представить свежий взгляд на мошенничество с точки зрения конкретного человека. Хочется надеяться, что, прочтя нашу книгу, вы сможете посмотреть на мошенничество глазами того, кто его совершает, а также с точки зрения коллег мошенника и пострадавших фирм. Мы детально рассмотрим три элемента мошенничества — три необходимых для него фактора. Используя же свои знания о сути мошенничества, вы сможете разработать меры по предупреждению его так, чтобы ваши фирмы, сотрудники и менеджеры не стали его жертвами. Основное внимание в книге мы уделим профилактике, обнаружению и расследованию случаев мошенничества, что в сегодняшней Америке обходится фирмам в миллионы долларов. Эту работу
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек