Литвек - электронная библиотека >> У Стив Альбрехт и др. >> О бизнесе популярно >> Мошенничество. Луч света на темные стороны бизнеса >> страница 3
можно построить намного более эффективно, сохранив своей организации огромные средства.
Предлагаемая вам книга состоит из четырех частей. Часть I (главы 1—5) посвящена рассмотрению так называемого треугольника мошенничества, иллюстрирующего, почему люди идут на мошенничество. В первой главе описаны типы как злоупотреблений, так и мошенников, приведены статистические данные, показывающие степень распространенности мошенничества в США. Во второй главе обсуждается первый элемент «треугольника мошенничества» — давление со стороны внешних обстоятельств, в третьей и четвертой — второй элемент этого треугольника, возможности для совершения мошенничества, а в пятой — третий, и последний, элемент, самооправдания аферистов. Часть II (главы 6—9i посвящена вопросам выявления случаев мошенничества. После краткого рассмотрения общих моментов в шестой главе в главах с седьмой по девятую мы обсудим симптомы и признаки мошенничества, которые могут и должны вас настораживать. В III части (главы 10—14)' затронуты проблемы расследования случаев мошенничества. После рассмотрения общих вопросов (глава 10) в 11-й главе приведены методы расследования махинаций с финансовыми документами, в 12-й – методы расследования судьбы похищенных средств, в 13-й — способы проведения опросов и допросов, а в 14-й приводится пример составления отчета о расследовании. Часть IV (главы 15 и 16) посвящена работе по предупреждению мошенничества как такового, а в заключительной, 17-й главе мы пытаемся увязать между собой различные элементы профилактики, выявления и расследования злоупотреблений в целях разработки фирменного плана действии по минимизации подобных явлении.
Мы  искренне надеемся, что, прочтя  нашу книгу, вы получите удовольствие и не зря потратите время.
У. Стив Альбрехт Джеральд У. Вернц Тимоти Л. Уильяме

Выражение признательности

Появление этой книги стало возможным только благодаря помощи многих людей и организаций. Мы благодарны за поддержку корпорации «Boise Cascade» и фирме «Northern Telecom». Особенно мы благодарим отделы внутреннего аудита и безопасности «Boise Cascade» за помощь в проработке многих основных моментов нашей книги.
Мы также многим обязаны Джозефу Т. Уэллсу, Джеймсу Рэтли и Ассоциации следователей по делам о мошенничестве за предоставление возможности обсудить и развить многие основные положения нашего труда. Они проделали огромную работу по распространению знаний в этой области и обучению персонала методам обнаружения, расследования и предупреждения мошенничества.
Мы благодарим тех, кто прочитал книгу в рукописи и высказал ценные замечания — Пита К. Эллиотта, Гэри К. Прю-итта и Ричарда У. Макларена из «Ernst & Young»; Карла Уоррена из Университета штата Джорджия; Джоанн Нидеройст из корпорации «Дженерал Моторз»; Филипа Трояновски, корпорация «Филип Моррис»; Джека Болонью, известного автора книг и консультанта по случаям мошенничества; Дона.Уолкера, исполнительного вице-президента агентства безопасности «Пинкертон»; а также Донна Паркера из научно-исследовательского Стэнфордского института. Мы выражаем также огромную-признательность Шери Винкелькоттер, которая набирала и исправляла многочисленные варианты этой книги. Она оказалась настоящим профессионалом.
И, наконец, мы в неоплатном долгу у наших жен, Лианн Альбрехт, Фары Вернц и Терезы Китзон, поддерживавших нас и создававших условия для написания этой книги. Пока мы над ней работали, им пришлось многие дни и ночи провести в одиночестве.

Часть I. ПРИРОДА МОШЕННИЧЕСТВА

Нашу книгу мы разделили на пять частей — часть I «Природа мошенничества», часть II «Выявление случаев мошенничества», часть III «Расследование случаев мошенничества», часть IV «Предупреждение мошенничества» и часть V «Разработка общей программы по предупреждению мошенничества».
В первой главе дается определение мошенничества, описываются различные его типы, выделяются общие для всех типов мошенничества элементы и приводятся статистические данные о количестве и типах совершаемых в настоящее время подобных преступлений. Во второй главе вводится понятие «треугольника мошенничества», образованного элементами, сочетание которых позволяет совершить это преступление, то есть давлением внешних обстоятельств, возможностями для совершения мошенничества и самооправданиями лица, совершающего акт хищения, а также детально описываются возможные виды давления внешних обстоятельств, которые могут привести человека к совершению мошенничества. В третьей и четвертой главах обсуждается второй элемент «треугольника мошенничества» — возможности. .В третьей главе основное внимание мы уделим внутрифирменным факторам, позволяющим осуществить то или  иное злоупотребление, а  в четвертой –другим способствующим мошенничеству обстоятельствам. Третий элемент «треугольника мошенничества» — самооправдания главного действующего лица — описывается в главе 5.

Глава 1. Серьезность проблемы мошенничества

Существует два способа незаконно что-либо отобрать у других: или приставить к их виску пистолет и вынудить отдать «это», или выманить «это» обманом. Первый способ во всех его многочисленных разновидностях мы называем разбоем, или грабежом, а второй — мошенничеством. Несмотря на то, что ограбления в определенном смысле более жестоки, чем мошенничество, и привлекают к себе намного больше внимания средств массовой информации, ущерб от действий мошенников значительно превышает последствия грабежей.
Статистические данные о распространенности такого явления, как мошенничество, получить довольно трудно^ Такую статистику ведут различные федеральные службы, например, Федеральное бюро расследований (ФБР), отдельные ученые, фирмы и компании, пострадавшие от мошенничества, а также страховые компании, возмещающие от него убытки. Достоверность информации из всех этих четырех источников довольно сомнительна. Большинство из 25 федеральных служб, собирающих статистику о мошенничестве, имеют дело лишь с некоторыми его аспектами, такими, например, как растраты в банках или жульничество в медицинских учреждениях. Статистические данные научных учреждений и отдельных фирм страдают от того, что эти организации не желают делиться подобным «негативным» опытом со сторонними специалистами, а иногда ограничивают доступ к этой информации даже своим юристам. Статистические данные страховых компаний не могут
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в Литвек