Литвек - электронная библиотека >> Жанна Голубицкая >> Современная проза >> Записки брюнетки >> страница 204
происшествия, которые родным погибших до сих пор кажутся странными и необъяснимыми. Анастасия же и стала инициатором обжаловать в суде решение о прекращении уголовного дела, возбужденного в связи с аварией.

По дому всегда можно определить, чем живут его обитатели. В квартире Александриных царит особый дух — я бы назвала его семейно-творческим. Тонкий аромат дорогого парфюма органично смешивается здесь с уютным запахом домашней стряпни. От безлико-стильного богемного жилья дом Александриных отличает обилие семейных фотографий и портретов повсюду — на стенах, на трюмо, за стеклами сервантов. А людей, имеющих прямое отношение к искусству, с головой выдают необычные, с безупречным вкусом подобранные детали интерьера. Тут великое множество оригинальных вещей — статуэток, пейзажей, панно и экзотических комнатных цветов. Меж ними — сцены из спектаклей в красивых рамках и театральные афиши с именами обитателей дома.

Я рассматриваю семейные фотографии — много лиц, море улыбок. В отличие от семейств, любящих увековечивать свои застолья, Александрины везде в движении, в беседе, в танце, но не за едой.

— Вот это мы все вместе на новый год, — поясняет мне Сергей Иванович.

— На какой? — с репортерской дотошностью уточняю я и тут же жалею об этом. Сергей Иванович, конечно, крепится как настоящий мужчина. Но уж слишком больно то, что случилось. И ведь ничто не предвещало…

— Это последний новый год Ольги и Сергея, — говорит он, взяв себя в руки.

На фотографии смеется нарядная мама Оля, на маленькой Надюшке — ангельские крылышки, на папе Сергее — костюм тигра.

В квартире мы втроем — Сергей Иванович, его супруга Ольга и подруга семьи — тоже Ольга. Она пришла высказать свое мнение, потому что считает гибель Ольги и Веры своим горем тоже. Ольга из Волгограда, с юности дружила с Сергеем Ивановичем и его первой женой Надей. Теперь вот дружит и со второй женой Ольгой. А ее сын Саша долгие годы был влюблен в Ольгу Александрину, они вместе росли в Волгограде.

— Сашка до сих пор не может поверить, что Ольги больше нет! — говорит его мать. — Жалел, что отпустил ее в Москву. Ведь перед тем, как она уезжала из Волгограда, он как раз хотел сделать ей предложение… Но побоялся, решил потом… А потом Оля встретила Сергея Сидельникова.

Ольга-подруга говорит, что находясь в Волгограде, узнала о происшествии на Ленинском раньше, чем Сергей Иванович в Москве.

— У Сергея была репетиция, а мне сразу же позвонил сын. Саше кто-то сообщил, он вообще следил за Олиной жизнью, любил ее до последнего…

Вообще семья Александриных удивительным образом притягивает к себе людей. Такое ощущение, что каждый, однажды сюда зашедший, вовлекается в такую атмосферу человеческого тепла, что покидать ее ему уже не хочется. И все остаются здесь дружить между собой — с новыми и старыми женами, с родными и сводными сестрами и просто потому, что дружить с Александриными приятно и уютно. Даже огромный сибирский кот Сеня и крохотная «собачка как мышка» Боня в этих стенах живут дружно.

За домашней барной стойкой варит кофе в турке по собственному рецепту Ольга — супруга Сергея Ивановича. Именно такой в моем представлении должна быть настоящая актриса — ухоженная, улыбчивая, с хорошо поставленным приятным голосом. Взгляд открытый и понимающий. Элегантный кофейный сервиз, терпкий вкус, тонкий аромат. Говорят, кофе в исполнении Ольги-старшей очень любила Ольга-младшая. Уже став замужней женщиной, Ольга-маленькая частенько приезжала к мачехе «на поболтать» за чашечкой кофе.

— Иногда мы добавляли к ней бутылочку красного вина, — улыбается Ольга-старшая. — Мы же женщины, нам всегда есть, о чем посекретничать. Ольга была очень сдержанный человек, не любила никого грузить своими переживаниями или проблемами. Но со мной она всегда делилась, мы с ней как-то сразу нашли общий язык.

Ольга-старшая и Ольга-младшая жили под одной крышей, пока 4 года назад Ольга-младшая не вышла замуж и не переехала на Шаболовку, в квартиру Веры Михайловны. Позже Оля с мужем, дочерью и свекровью перебрались в Салтыковку, где у Веры Михайловны загородный дом. Они так и жили вчетвером — молодая семья и свекровь. А Оля и Вера Михайловна еще и работали в одном медицинском учреждении, ведь они коллеги, обе специалисты по гинекологии. Только Вера Сидельникова — больше акушер, заслуженный врач, специалист по сложным недоношенным беременностям. Вера Сидельникова лично приняла роды у многих наших знаменитостей. А Ольга Александрина — гинеколог, врач, который ведет беременность, но не принимает роды. Ольга Александрина писала диссертацию, свекровь ей помогала. Отношения у невестки со свекровью сложились самые добрые — и личные, и профессиональные. Но на все праздники Оля с мужем и дочкой неизменно отправлялись «в район Норд-Оста» к Александриным. Иногда к ним присоединялась и Вера Михайловна, об этих теплых семейных праздниках свидетельствуют многочисленные фотки:

— Вот это за месяц до происшествия, после Рождества, у нас дома, — открывает последнюю папку в своем ноутбуке Сергей Иванович, она датирована последней декадой января. Я опять вижу множество счастливых лиц, многие из них мне уже знакомы. Все веселятся, ничто не предвещает беды.

— У вас, видно, талант — устраивать душевные праздники! — восхищаюсь я гостеприимством хозяев. — Ведь это должно быть хлопотно…

Ольга отвечает за двоих:

— Да, у нас открытый дом, мы любим гостей. У нас много друзей в разных городах. Приезжают, милости просим к нам! Мы всегда пустим переночевать, если негде остановиться, накормим, обогреем. До несчастья с Ольгой у нас с Сергеем даже была мечта — собрать всех своих и жить коммуной. Чтобы был большой, просторный и светлый дом, в котором бы хватило места не только всей родне, но и близким друзьям. Чтобы все вместе садились за стол, обсуждали новости, театральные спектакли, книги, сны — да все! Это же так чудесно! Как герои Толстого, Тургенева… В прошлые века большие дворянские семьи так жили в своих загородных имениях.

Мне рассказывают, что немаловажную роль в формировании отношений в семье Александриных-Сидельниковых сыграли и две Натальи. Одна из них, Наталья Петрова, самая близкая подруга Ольги Александриной и познакомила ее на своей даче с Сергеем Сидельниковым. Она же стала крестной матерью маленькой Надюши. Она же первой примчалась на место ДТП и известила о случившемся мужа Ольги Сергея. Вторая Наталья — младшая сестра Сергея Сидельникова, сейчас ей 39. Она тоже способствовала установлению столь тесных отношений между Александриными и Сидельниковыми — но только,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь - читать в ЛитвекБестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в Литвек