Литвек - электронная библиотека >> Келли Армстронг >> Любовная фантастика >> Реалистка >> страница 3
диабетом. Я тоже способна позаботиться о себе. Всю жизнь мне приходилось рассчитывать только на себя.

Моя мать — я отказываюсь называть ее мамой — работает на группу, которая провела над нами генетические эксперименты. Я даже не уверена, что она рассматривает меня как свою дочь. Возможно, просто живущий под одной крышей испытуемый. Нет, звучит, словно я себя жалею, а я не буду себя жалеть.

Итак, моя мать много работает в лаборатории. Папа ведет бизнес по продаже спортивных товаров, и рабочий график у него не с девяти до пяти. Как и у Хлои, со мной жила домработница. По крайней мере, так было, пока мне не исполнилось двенадцать, и мать объявила, что я теперь достаточно большая и буду сама заботиться о сестре.

Наплевать, что у меня общественная жизнь, клубы и спортивные состязания, или, что у нас хватит денег на двух экономок. Но мои слова опять звучат как скулеж, не так ли? Все, завязываю.

Моя четырнадцатилетняя сестра Лара — избалованный ребенок. К сожалению, кроме меня никто этого не видит. Для всех остальных она восхитительна. Белокурая милая крошка, беспомощная точно котенок. Сначала Хлоя напомнила мне Лару. Но Хлоя действительно мила и не так беспомощна, как кажется на первый взгляд.

Лара использует свою обворожительность по полной, поэтому, никогда ничего не должна делать. Обычно мне приходилось брать ее работу по дому потому, что иначе мать рассердится. Лара плакала как у нее много домашней работы и не все так легко схватывает, как я, и родители всегда говорили, что я должна выручать сестру. Если бы я заспорила, то они заставили бы меня почувствовать себя лентяйкой. В конечном счете, я стала брать работу по дому Лары самостоятельно. Это был самый легкий путь.

Неважно, что я не восхитительна. Не мила, не беспомощна. Я знаю, чего хочу и иду к цели. И если кто-то выводит меня из себя, я прямо об этом говорю. Не выношу фальши.

Я трудный ребенок, как всегда говорили мои родители. Я — плохая, Лара — хорошая.

Не имеет значения, что я попала на доску почета, популярна, не пью, не употребляю наркотики, не сбегаю из дома с парнями. Не имеет значения, что пьет, балуется и путается с парнями Лара. Я все еще плоха, а она все еще хороша.

Кажется, меня занесло, да? Видимо, накипело. Я думала, что перестала жаловаться несколько лет назад. Просто приняла мир, как есть, вздернула подбородок и пошла вперед. Но теперь я вспоминаю те месяцы в Лайл Хаус с моей матерью и как она заставляла меня преодолевать проблемы, только чтобы узнать одну истину — она знала все это время, что я не могу их преодолеть. Она ответственна за эти проблемы. Затем я вспоминаю ее слова на складе…

Мне хотелось бы, чтобы я не была ее дочерью. Надеюсь, она счастлива с Ларой.

Глупой, безвкусной Ларой. Надеюсь, что когда-нибудь поймет, что могла бы гордиться мною, если бы только потрудилась узнать.

Что-то в городке было туговато с выбором поесть. Во всяком случае, не в это время суток. Я купила кофе и кекс и вернулась к Саймону. Он сидел точно там, где я его оставила.

— Так, у твоего мозга был шанс проснуться? — начала я. — Ты понял, что твой план глуп?

Я не должна была так говорить. Конечно, он не обрадовался моему возвращению, но был достаточно дружелюбен и поинтересовался далеко ли кофейня, сказал, что хочет умыться до нашего отъезда. Стоило мне поставить его план под сомнение, как выражение лица Саймона изменилось. Полностью.

— Я возвращаюсь за Дереком, — отчеканил он. — Я не знаю, что с ним произошло.

Вдруг он в беде.

— Чего? Ты искренне думаешь, что кому-то удалось вытянуть такого парня как Дерек из автобуса?

Он стал еще мрачнее.

— Конечно, нет. Но ты забыла, что за голову Хлои назначено вознаграждение?

— Ну, прям за голову. Это просто награда за нахо…

— Если она вышла из автобуса, чтобы воспользоваться уборной, Дерек пошел бы за ней. Возможно, их обоих поймали и отправили обратно в Буффало. — Он посмотрел на дорогу. — Я сажусь в обратный автобус. Он будет здесь через пять минут. Ты можешь ехать со мной или отправиться к Эндрю.

— Но я не знаю Эндрю и как добраться…

Я поняла, что опять скулю и остановилась. Я знала, что все устали заботиться обо мне. Я сама от этого устала. Я хотела сказать: «Конечно, без проблем». Я что, не могу сесть на автобус и найти дом?

Но что мне делать, когда я доберусь до места? Этот Эндрю даже не знал о нашем приезде. Я собиралась позвонить в его звонок и сказать: «Эй, помните Кита Бэя? Друга, с которым вы поссорились несколько лет назад? Ну, я его лично не знаю, но я знаю его сыновей и надеюсь, что вы позволите мне остаться у вас, пока они не приедут».

Он мог бы хлопнуть дверью перед моим лицом. И все же я поеду. Я не боюсь. Ни капельки.

— Прекрасно, — ответила я. — Просто напиши адрес и нарисуй путь с автовокзала.

Саймон вынул блокнот. Он откинул эскиз, и я увидела, что это изображение Хлои с зомби. Помня ту сцену, я могу с уверенностью сказать, что она не была так спокойна и решительна, как на рисунке Саймона. Не сначала, так или иначе. Это так он ее видит?

Наверное.

Каково это, когда парни рисует тебе подобные картинки? Я завидую? Я не хотела.

Я без труда встречаюсь с парнями — за исключением текущий компании. Сложнее держать их на расстоянии. И все же я никогда никого не вдохновляла на плохую поэзию и дрянные песни о любви.

Вообще-то, если задуматься, мой способ изложения мыслей прекрасно объясняет почему я не получаю поэзию и песни о любви. Я хотела бы верить, что оценю усилие, но…

Да, с вычурной сентиментальщиной парням лучше обращаться к другим девушкам.

Я взяла адрес. Указания неполные. Саймон не виноват. Он никогда не ездил туда на автобусе. Я должна сама добраться до улицы Эндрю, а затем уже ориентироваться по схеме Саймона.

— Если ты не найдешь Дерека и Хлою, то позже приедешь к Эндрю?

— Конечно. Я не брошу тебя, Тори.

— Я не…, - я просто хотела убедиться, что он не будет блуждать много дней, плюнув на свой диабет и падая в обморок позади автостоянки или чего-то там. Но я не захотела показаться влюбленной идиоткой.

— Неважно, — был мой ответ.

Мы сидели в тишине, пока не подъехал автобус.

5

Саймон вошел в автобус, держа деньги на билет, и так долго болтал с водителем, что я хотела толкнуть его и крикнуть: «Если едешь, так езжай». Типичный Саймон. Он из тех детей, кто разговаривает со взрослыми, словно между нами и ними нет никаких различий, и он не ждет к себе особого отношения.

И тут Саймон повысил голос, и я поняла, что что-то не в порядке. Кажется, он злится. Я встала со скамейки и вошла в автобус.

— Мне пятнадцать, — убеждал он. — Я учусь в десятом классе. А через