Литвек - электронная библиотека >> Келли Армстронг >> Фэнтези: прочее >> Размолвка (ЛП) >> страница 3
набрасывается на нас из-за чувства тревоги. Мы слабые члены его «стаи», и он всегда пытается спрятать нас за свою спину, туда, где безопасно, а если мы не слушаемся, рычит и огрызается. Это не значит, что я должна ему потакать. Просто следую примеру Саймона: понимаю, что он не имел в виду ничего плохого, но не позволяю помыкать собой и ставлю на место, когда он выходит за рамки. Как, например, сейчас.


***

Прямо перед поворотом на стоянку торгового центра стоял заброшенный дом. Как-то раз мы пошли в ресторан напротив, и Кит поинтересовался насчет дома. Официантка рассказала, что сын погибшего владельцы не захотел в него вселяться, но не позволил сносить семейное гнездо под парковку. Когда официантка ушла, Кит объяснил ребятам, что владелец, вероятнее всего, хотел вытрясти дополнительных деньжищ и увяз в судебных баталиях с застройщиками.

Когда я увидела, что Тори бежит через двор заброшенного дома, у меня кувыркнулось сердце. Некромантам лучше избегать подобные места. А уж генетически модифицированным некромантам, которые могут случайно оживить крыску, летучую мышку или еще какую животинку, уж и подавно.

Я завернула за угол и увидела разбитое окно. Тори нигде не было.

«Пожалуйста, только пусть она не полезла в дом».

Я набрала ее номер на мобильном. Меня моментально выбросило на голосовую почту. Значит, она выключила телефон. Просто прекрасно.

Я прошла через двор, заросший по талию сорняками.

— Тори! Ты же знаешь, что я не могу войти.

«Именно поэтому она туда и пошла».

— Тори! — Я сделала шаг к окну. — Мы можем поговорить?

В-ш-и-х. Я обернулась и увидела, как Тори перепрыгивает через забор, направляясь к парковке. Ф-ь-ю.

Я рванула за ней.                               


***

Искать девочку-подростка в субботу в торговом центре все равно, что иголку в стоге сена. Клянусь, у половины девчонок были темные короткие волосы, белые футболки и джинсовые шорты. Стоило мне броситься к одной, как за спиной раздался глубокий бас:

— Если ищешь Тори, то высматривай девушек.

В этот момент моя цель развернулась. У «нее» была короткая грязная бородка. Я резко остановилась и тяжело вздохнула. Ко мне подошел Дерек и обнял за талию. Я откинулась ему на грудь и расслабилась.

— Я же сказал тебе возвращаться, — начал он, наклонившись к моему уху. В его голосе не слышалось ни капли гнева.

— Ты серьезно думал, что я послушаюсь?

Теперь настала его очередь тяжело вздыхать.

— Попытка — не пытка.

Люди проходили мимо и бросали на нас косые взгляды. Я вспомнила правила и с неохотой отступила из объятий. Дерек заворчал, что его папа слишком много берет в голову, да и никто нас в этом городе не знает. Однако это неважно. Люди смотрят, потому что мы привлекли их внимание, а это само по себе плохо.

Мы привлекли внимание, потому что выделяемся. Дерек на фут выше меня и раза в два шире. Я надеялась на скачок в росте, но узнала, что Дерек сам еще растет, так что никакой разницы не будет. Я мелкая, а от макияжа моя кожа покрывается прыщами, так что мне не дашь пятнадцати.

Из-за комплекции Дерека все думают, что ему больше шестнадцати. Хотя он не выглядит настолько. За прошлый месяц, с начала первого обращения, у него исчезла большая часть прыщей, хотя до идеала еще далеко. Его гладкие черные волосы блестят жиром, словно нуждаются в мытье, хоть он и принимает душ два раза в день. Все это означало, что он научился не тащить меня в темные переулки для личной беседы, потому что люди могли испугаться и вызвать полицию.

— Папа сказал, что признался Тори в том, что он ее отец, — сказал он, как только мы начали идти. — Он видел, что вы разговаривали под дубом. Когда я пришел домой, тебя и след простыл.

— Она сильно расстроилась.

— Почему? Ее отец сдал ее матери, когда она попросила о помощи. Я сказал бы, прекрасно отделался от дочери. Теперь она обрела настоящего отца.

Это его точка зрения. Я могу лишь попытаться заставить взглянуть на ситуацию со стороны Тори, даже если он не согласится со мной. Но сейчас не было времени.

— Я все испортила. Проговорилась, что давно знаю.

— Вот этого делать не стоило.

Я посмотрела на него таким взглядом…

— Дело не в этом. Мне стоило рассказать ей раньше. Она считала меня своим другом.

— Серьезно? Ничего себе. Никогда не думал, что дружба начинается с того, как девчонка запирает другую девчонку — связанную и с кляпом во рту — в подвале.

— То было в Лайл Хаусе. Тори…

— … изменилась? Конечно. К примеру, бросила тебя одну разбираться с вооруженными бандитками.

— С тех пор столько воды утекло.

— Конечно. Теперь она лишь кладет тебя на лопатки во время уроков самообороны. Просто наслаждается проведенным с тобой временем. Ни с кем больше не практикуется.

Я бросила на него сердитый взгляд.

— Она мне не закадычная подруга, но что ты от меня хочешь? Тусить только с тобой и Саймоном? Игнорировать ее?

— Именно, потому что так она с тобой и поступает.

— Но это не значит, что я должна отплачивать ей той же монетой. Она старается вписаться. Ты же это знаешь. И если ей будет не с кем поговорить, она просто соберет вещи и уйдет. Ее поймают или убьют. Ты, может, ее и не любишь, но такой судьбы ей точно не желаешь.

Он заколебался на лишнюю секунду.

— Это жестоко, Дерек. Даже для тебя.

— Я не…

— Возвращайся домой, ладно? Раз ты ни мне, ни Тори помогать не хочешь.

— Я…

— Уйди.

Он не послушался, и тогда ушла я.


***

Сбежать от Дерека в людном месте не так уж сложно. Я могу проскользнуть через просветы в толпе, а Дерек не может. Никто не уступал ему дорогу… пока он не начал хмуриться, и тогда люди постарались обойти его побыстрей, но к тому времени меня уж и след простыл. Даже волчье чутье ему не поможет. Он может отследить меня, но это займет время.

Мы с Дереком обычно не ссоримся. Ладно, ссоримся, но обычно это горячее несогласие, чем настоящий гнев. Разговор о Тори стал исключением. Он разочарован, как быстро я простила ей плохое ко мне отношение. Я же разочарована тем, что он не способен оставить прошлое в прошлом. Даже Саймон видит, что Тори старается и относится к ней, как к члену команды.

Кто прав? Не знаю. Знаю только, что Тори потеряла больше всех нас. Маму. А теперь и отца. И как бы она ни старалась это скрыть, исчезла и большая часть ее самоуверенности. Она превратилась из популярной девочки в одиночку.

Стоило мне сосредоточиться на побеге от Дерека, как я натолкнулась на Тори. Как всегда. Стоит только перестать искать, как вот она цель. Она шла прямо на меня, так что я не могла ошибиться. Однако стоило ей меня