Литвек - электронная библиотека >> Келли Армстронг >> Фэнтези: прочее >> Размолвка (ЛП) >> страница 2
похожа на азиатку?

Она права. Кит — кореец, и Саймон похож на азиата, даже если и унаследовал от матери светлые волосы. С Тори все сложнее. Цвет кожи, волос и глаз у нее как у азиатки, но брюнеткой может быть и белая, да и Тори похожа на европейку. Именно поэтому вначале я отмахнулась от слуха. Но это было до встречи с Китом. Когда я его увидела, я поверила, что он отец Тори, потому что есть вещи важнее цвета кожи.

Стоит ли мне подыграть? И хотя искушение было, я понимала, чего она хочет на самом деле — правды.

— Полудемон в лаборатории видела, что сотворила твоя мать. Но она не спала с Китом. Это было экстракорпоральное оплодотворение.

— Ой, от этого мне намного лучше. Она не наставляла рогов моему отцу, просто родила ребенка от другого мужчины и отдала ему на воспитание.

— Она была… амбициозна. Ты же знаешь.

— То есть ей не хватало генетических мутаций дочери. Она решила увеличить дозу и подмешать крови колдуна. Как будто ей бы потом не пришлось расхлебывать кашу. Хотя, нет, постойте, кашу пришлось бы расхлебывать мне, потому что во всем виновата только я одна, а теперь она не сможет меня ни в чем обвинить, потому что она мертва.

Я подумала об этом. О смерти Дианы Энрайт, о том, что произошло дальше.

Я дернулась, и Тори посмотрела на меня таким яростным взглядом, что я чуть не дернулась снова.

— Не думай об этом, Хлоя.

— Я не…

— Нет, думаешь. Доктор Дэвидофф приставил пистолет к затылку твоей тети, и ты подняла зомби моей матери. Она убила его. Не ты.

Да, но она была под моим контролем. Я отдала приказ.

Я стала ложиться спать как можно позже, читая или делая записи до самой ночи, пока не уставала настолько, чтобы проваливаться в сон, как только голова касалась подушки, а не переворачиваться с бока на бок и переживать. Но это не избавляло меня от снов. Во снах эта сцена повторялась снова и снова, показывая мне все варианты исхода конфликта. Все пути сохранения матери Тори в живых.

Дерек заставлял меня пересказывать ему эти сны, ища логические дыры в моих альтернативных сценариях, настаивая, что я сделала то, что была вынуждена сделать. Это должно было помочь, но не помогало, потому что я не могла не думать, что у меня мог быть иной выход.

— Моя мать мертва, а отец не родной, — продолжила Тори. — А парень, на которого я запала, мой сводный брат. — Она моргнула. — Боже. Саймон. — Казалось, ее сейчас вывернет наизнанку. — Это… это…

— Не так уж плохо, — вставила я. — Дерек говорит, что это вполне естественно: у вас же общие гены, вот тебя и потянуло, не к самому Саймону, а…

— К самой себе? О да. Так гораздо лучше. — Она сделала паузу. — Дерек? Когда вы с ним обсуж?.. Постой, говоришь, это тебе рассказала полудемон? В лаборатории? Как давно ты все знаешь, Хлоя?

— Я, эм… услышала кое-какие слухи, но пока полудемон не подтвердила, что это правда…

— И ты мне не сказала?

— Я, эм… решила, что это не мое дело.

— Я думала, мы подруги. — Она яростно глянула на меня, и в этом взгляде плескалась неприкрытая боль. — Но я ошиблась, да?

Она встала и умчалась в бешенстве. Я бросилась за ней, но она кинула в меня заклинанием. Я отлетела в дерево и ударилась так сильно, что съехала на землю. Перед глазами заплясали звёздочки. Когда же я наконец смогла поднять голову, Тори уже убежала на четверть мили.

Я глянула на дом, проверила на месте ли мобильный и бросилась догонять.


***

Мне серьезно нужно заниматься больше спортом. Долгие прогулки и уроки самообороны не могли компенсировать всю мою неспортивную жизнь, а спортом я не занималась, потому что всегда была самой маленькой в команде. Дело в том, что до того, как начать текущую карьеру владычицы нежити, я планировала стать сценаристом/режиссером, а там по большой части работа сидячая. Но стоит только присмотреться к моим генномодифицированным товарищам: Дерек — ботаник, Саймон — художник, Тори — компьютерный гик, — все отвратительные спортсмены, так что мне нет никакого оправдания. В общем, если Тори хотела оставить меня глотать пыль с дороги, ей это с легкостью удалось.

Тори предсказуемо бежала в город, скорее всего в торговый центр на окраине. Я уже разглядывала парковку вдалеке, как у меня загавкал телефон. Рингтон Дерека. Не моя идея: его установила Тори, когда настраивала мой мобильный. Раз Дерек мелодии все равно не услышит, мне норм. Но все же если он когда-нибудь ее услышит, то я просто притворюсь, что не умею шарить в настройках.

Говоря о гавканье…

— Ты где, черт возьми, пропадаешь? — пролаял он, когда я взяла трубку.

— Ты вернулся? Отлично. Как все?..

— Тебя нет.

— А что, я должна ждать у ворот?

— Ты прекрасно понимаешь, о чем я. Саймон сказал, ты пошла поговорить с Тори, но тебя нет на участке, поэтому я искренне надеюсь, что ты с ней.

Я глянула на Тори, которая опережала меня где-то на полмили.

— Типа того.

 — Она убежала, да? И ты направилась за ней, хотя прекрасно знаешь, что тебе нельзя уходить с участка одной.

— Тори нужен…

— Тори может сама о себе позаботиться.

— А я значит не могу?

Рык. Он сам прекрасно знал ответ. Несмотря на отсутствие защитных способностей, я выбиралась из множества передряг (и еще между делом вытаскивала из них Тори). Иногда знание, что у тебя нет боевых навыков, приносит пользу. В случае Тори самоуверенность равна отсутствию осторожности и, как бы сказал Дерек, здравого смысла.

— Я хочу поговорить с ней и вернуть домой…

— Нет, возвращайся. Прямо сейчас. Это приказ.

— В таком случае… Нет.

Рык стал громче.

— Серьёзно? Приказ? И думаешь, я послушаюсь?

Он что-то проворчал, но я не расслышала. Да и не особо хотелось.

— Я не шучу, Хлоя. Остановись, развернись и…

— Я вернусь, как только ее поймаю. Хорошо? Пока.

Я повесила трубку и переключила телефон на вибрацию.

Я привыкла думать, что раз мы начали встречаться, то Дерек изменится. Когда я призналась в этом Тори, она чуть не довела себя смехом до сердечного приступа и прочитала мне лекцию на тему, как глупо надеяться изменить парня. Может, у меня нет ее опыта, но я понимаю, что ни одна девушка не будет встречаться с парнем с целью его изменить. Я имела в виду совсем другое. Мне нравится Дерек каким он есть. Я просто наделась, что, став ему ближе, буду реже попадаться на его острый язык.

Не стоило питать иллюзий. Он ведет себя со мной также, как и с Саймоном, который ему не брат, но лучший друг. Дерек провел первые пять лет своей жизни в лаборатории. Ни матери, ни отца — никого отдаленно заменяющего семью. Это наложило определенный отпечаток. Отпечаток, от которого не избавиться.

Мне, как и Саймону, пришлось понять, что Дерек
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в Литвек