Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Павлович Юревич (DJ) >> Философия >> Естественный интеллект. >> страница 4
малоэффективным (с точки зрения горизонта жизни одного человека конечно) путем.

И человек должен понять эти законы, законы Вселенной, законы Природы, стать самостоятельным, создать свои, (как их продолжение и развитие), принять/перехватить эстафету.

И самый краткий путь к этому - не идти спиной вперед, жить с открытыми глазами, понимая, ясно видя истоки, цели, путь. Насколько хватит сил. Без фанатизма ( эх, кого я обманываю... ну... как получиться уж...) Найти энергию для осуществления планов. И двигаться по этому пути. Шаг за шагом. С любовью. С любовью к Жизни.

Вот как-то так.

***
Единственное, что осталось сказать - можно любить и быть не счастливым, но нельзя быть счастливым и не любить.

***
Я не стану писать здесь ни о конкретных реализациях этого чувства, ни о социально-культурном его аспекте (а все это есть не только у человека, но и у животных, у растений и даже у простейших) ну т.е. какие процессы запускаются, какие ритуалы разыгрываются, что там "включается/выключается" (все эти феромоны, гормоны счастья, выключение критичности, фиксация на объекте, переоценка ценностей ...)

Как меняется поведение, жесты, одежда, голос, круг общения, интересы, как идет подстройка под партнера (или дело, или ребенка), как такие изменения распознаются им и окружающими...

Как (природное окружение) общество, религия, государство регулирует это древнее, великое по сути, но подчас безумное, дикое и взрывоопасное чувство "рожденное в ночи"(c) в своих интересах.

Как оно отражено в той или иной культуре, в чем сходства и различия и почему (вот уж где раздолье! да практически в любом произведении есть и о любви! даже в камне, в архитектуре - вспомним, для кого построены те же храмы - как любовь к богу; даже в математических формулах - как любви к знаниям, о как!).

Как такое отношение отражается в различных знаках, языках и символах (например, одежде - от шляпок до белья), подборе подарков, букета цветов, мушках, духах, движениях веера...

Как "видит" это чувство языковая картина мира в различных культурах.

Как оно продолжается физически. Как и почему секс по-разному воспринимается в разных исторических эпохах, различными религиями и культурами.

В чем отличия, например, в любви женской и мужской, материнской и отцовской.

Как наличие или отсутствие чувства любви влияет на жизнь и дела партнеров, на их детей, психику, мировоззрение, образ действий, развитие, будущее... как все это меняется со временем и в различных обстоятельствах...

Не буду…

Даже о том, почему, если любовь в нас самих, на одних встреченных она "включается", а на других нет (и почему не замечают нас), как объединить две "я люблю" в одно "мы любим", в чем разница природной и человеческой любви, почему любовь заканчивается и что же делать? Поговорим в другой раз...

Это все очень интересно, практично, важно... Но это детали, вдобавок они хорошо описаны. И... не в этом суть, главное.

А в таких фундаментальных вопросах как жизнь, разум, свобода, счастье, любовь, вера, власть, предательство, дружба... вопросах, точные и объективные ответы на которые жаждет получить все прогрессивное человечество, всю свою историю, что бы иметь прочный фундамент для прогноза, для понимания целей и пути, для следующего шага (а не только лишь об одном и том же каждый раз мутную бодягу разводить и кто кого переорет и обворует под шумок) важно понимать именно суть, видеть именно в целом.

Потому, что понимая это главное, эту суть, "формулу" (любви) можно легко понять и добраться до любых деталей, дополнить недостающие фрагменты, быстро отсеяв корысть, заблуждения, страх, глупость, злобу, ложь, равнодушие. К тому же суть сжата, ее можно проверить и принять за короткое время("знание формулы прощает незнание многих фактов."(с)). А деталей и связей между ними - бесчисленное множество и разнообразие, и что бы в них разобраться нужно потратить много внимания времени и сил.

Ну и не менее важно то, что не видя главного, не видя целого, копаясь в мелочах, пусть и важных, трудно почувствовать чувство целиком.

Да, лучше не скажешь - "почувствовать чувство"! Ведь лучше почувствовать. Что слово? "Не суй руки в огонь"... - пустые слова. Вот сунешь - почувствуешь! (предложение не является офертой!)

И как раз такой огонь, огонь любви и есть такое чувство, которое "нужно чувствовать", а не только лишь говорить о нем, пусть даже умными словами.

***
Собственно все.

Что такое любовь? Откуда она и зачем? Как она возникает? Почему она пропадает? Почему ее так мало? Всегда ли она есть? Как ее понять и удержать?

Дано больше чем просто отрывочные ответы - дано объективное понимание сути и целостный образ.

Теперь сам человек может разобраться в своей конкретной ситуации и понять, что же происходит. В себе и в своем партнере. И в своей жизни (и Жизни вообще). Ответить себе на вопрос - "я люблю" или/и "хочу что бы меня", готов я/он к любви, есть ли, может ли быть (у нас) продолжение? (то же касается и своего дела и жизни). То, что происходит со мной/с партнером - всего лишь развлечение, проба, влюбленность, уже любовь или мы готовы к большему? (конечно учитывая и другие обстоятельства)

Не менее важно и то, что теперь, понимая суть, легче противостоять обману и равнодушию. Не допускать появления "лапши на ушах".

Ну и... сгладить неизбежные проблемы… Увы, наши чувства, инстинкты, намного сильнее, чем нам бы хотелось/приятно бы было думать. Разуму они отводят лишь роль даже не "шестерки", а 0,00..0006 в своей игре. И даже понимание не дает 100% успеха, лишь повышает шансы избежать явных ошибок или хотя бы уменьшить их последствия.

Но не стоит расстраиваться, если пока не все понятно, не все под контролем. Не стоит торопить чувства, только потому, что типа другие говорят, что они уже, ха! Это же не формальность, не для галочки. Это не для показухи, не для других, а для себя. "Уж лучше голодать, чем что попало есть. Уж лучше одному, чем вместе с кем попало" (с).

Тебе идти на работу и возвращаться домой. Каждый день. День за днем. И от того любимая ли эта работа, любишь ли ты свой Дом, ждет ли тебя там любовь зависит цвет твоей жизни. И жизни твоих близких.

Краткий набор банальностей о том,с какой точки зрения все будет рассмотрено.

«всем известное, оказывается, известно немногим»(с)
К чему же обратиться за фундаментом, как не к школьному учебнику:

- ... и от рождения Вселенной - 13,7 миллиардов лет;

- cолнечная система и планета Земля - 4,3 миллиарда лет;

- почти сразу Природа; [2]

- человек примерно 8 миллионов лет датируется;[3]

- цивилизация же тысяч так в 10 или около того[4]...

А дальше... впрочем, для
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек