ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Константин Васильевич Федотов и др. >> Политика и дипломатия >> ВЕДЕНИЕ ТРУДОВОГО СПОРА ЗА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, СОГЛАШЕНИЯ >> страница 3
социальной защиты работников его проект должен обеспечивать защиту работников от недостатков действующего трудового законодательства и ранее заключенных в организации Коллективного договора и Соглашений. Проект нового Коллективного договора должен быть существенно содержательнее прежнего Коллективного договора. Он должен предусматривать урегулирование проявляющихся на практике негативных ситуаций во взаимоотношениях работников с работодателем, вбирать в себя все предложения работников по дополнению и улучшению содержания действующего Коллективного договора и Соглашений. Профкому необходимо помочь работникам правильно сформулировать свои предложения, проведя для этого сначала необходимую аналитическую работу по выявлению актуальных потребностей работников и причин недостатков во взаимоотношениях работников с работодателем, а затем на ее основе синтезировать текст проекта Коллективного договора.

Исходя из того, что Коллективный договор является инструментом, способом, средством обеспечения социальной защищенности работников, задача составления и заключения нового Коллективного договора должна состоять в повышении степени социальной защищенности членов трудового коллектива.

Прежде всего необходимо оценить степень социальной защищенности, обеспеченную действующим Коллективным договором. Для оценки каждого пункта Коллективного договора можно применить следующую шкалу оценок социальной защищенности по тому условию, которое отражено данным пунктом: «превосходно», «отлично», «очень хорошо», «хорошо», «весьма удовлетворительно», «удовлетворительно», «посредственно», «неудовлетворительно», «плохо» и «очень плохо». Содержательно оценка «посредственно» очевидно соответствует простому воспроизведению в конкретном пункте Коллективного договора нормы действующего законодательства, не усиливающему и не снижающему социальную защищенность работников.

Когда оценивание действующего Коллективного договора с содержательной стороны проведено, можно получить количественную оценку степени социальной защищенности, сопоставив сделанным оценкам количественные значения, например, следующие:

«Превосходно» — 6,

«Отлично» — 5,

«Очень хорошо» — 4,

«Хорошо» — 3,

«Весьма удовлетворительно» — 2,

«Удовлетворительно» — 1,

«Посредственно» — 0,

«Неудовлетворительно» — -1,

«Плохо» — -2,

«Очень плохо» — -3.

Если теперь взять средневзвешенную величину с учетом социальной значимости соответствующего пункта, то мы получим количественную оценку степени социальной защищенности, обеспеченную действующим Коллективным договором Sд.

Оценив степень социальной защищенности работников действующим Коллективным договором путем перевода количественной оценки снова в содержательную, работники должны составить такой проект Коллективного договора, который значительно повысил бы социальную защищенность членов трудового коллектива.

После того как проект нового Коллективного договора составлен, необходимо оценить ту степень социальной защищенности, которую он предусматривает, прибегнув к изложенному выше методу. Если, к примеру, степень социальной защищенности, обеспечиваемая действующим Коллективным договором была Sд, а проект нового Коллективного договора предусматривает ее в размере Sпр, то по разнице Sпр – Sд можно судить, какое увеличение степени социальной защищенности даст проект Коллективного договора в случае его принятия в полном объеме.

Задача заключения нового Коллективного договора состоит в том, чтобы степень социальной защищенности, обеспечиваемая новым Коллективным договором — Sн, была выше той, которую даёт действующий Коллективный договор, то есть в символьном выражении:

Sд < Sн ≤ Sпр.

Недопустимо при этом, чтобы Sн была меньше Sд, то есть чтобы степень социальной защищенности, обеспечиваемая новым Коллективным договором, была хуже той, которую обеспечивает действующий Коллективный договор.

Работа по заключению Коллективного договора должна иметь своей целью максимальное приближение степени социальной защищенности к той, которая закреплена в проекте нового Коллективного договора.

Согласно Трудовому кодексу РФ коллективные договоры и соглашения заключаются на срок до трёх лет и могут быть продлены по соглашению заключивших их сторон ещё не более чем на три года (ст.ст. 43 и 48 Трудового кодекса РФ). То есть с периодичностью один раз в год — шесть лет, в зависимости от договорённостей, стороны должны перезаключать коллективные договоры и соглашения.

Понятно, что для работников прекращение действия Коллективного договора, Соглашения или сужение их рамок означало бы существенное ухудшение положения. И, кроме прочего, нельзя сохранить неизменным положение работников, а тем более его улучшить простым переписыванием из года в год содержания прежнего Коллективного договора или Соглашения. Со временем меняются условия труда и всей жизни, появляются новые люди, у работников естественным образом возникают новые потребности. Реальные доходы работников съедает инфляция. Поэтому условия коллективных договоров и соглашений необходимо не просто сохранять, а совершенствовать. Культурные работодатели это признают и с готовностью, с уважением к нуждам и интересам работников, добросовестно проводят с работниками конструктивные переговоры по их перезаключению. Однако, к сожалению, работодатели не всегда бывают вполне цивилизованными и порой некоторые из них соблазняются попыткой увеличить норму прибыли руководимой ими организации не за счёт внедрения достижений научно-технического прогресса, а за счёт ухудшения положения работников организации. В последнем случае между работниками и работодателями неизбежно возникает конфликт.

Поскольку срок, отводимый законодательством на официальные переговоры по заключению в организации Коллективного договора, Соглашения ограничен тремя месяцами (ст. 40 Трудового кодекса РФ), что очень мало для согласования добротного нормативного правового акта такого уровня и объёма, то представителям работников и работодателей целесообразно заблаговременно провести подготовительную работу к предстоящим переговорам. Тогда многие вопросы могут быть отрегулированы до начала переговоров.

Рано или поздно наступает срок, когда представители работников и работодателей должны приступить к официальным переговорам по заключению Коллективного договора, Соглашения. Можно рассматривать проект будущего Коллективного договора или Соглашения как предварительный проект Протокола
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Форд - Архитекторы интеллекта - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Саидов - Разговоры, которые меняют жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в ЛитвекБестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек