ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Даниил Юрьевич Булгаков (danbbka) >> Боевая фантастика >> Stalker. Долг перед отцом (СИ) >> страница 2
Конечная фраза меня шокировала «Зона не для вас, Зона для меня».

- Егор, прости - сквозь слезы начал говорить Алеша. - Мне все равно, что говорил папа, я поеду за ним - без лишних слов сказано.

- Ты дурак?- начал я рыпаться на него - Ты знаешь, что такое Зона? Не ной! Вон видишь- я указал на дату видео. 2 августа - Он даже еще не доехал до туда. Вернется, не ссы.

- Вот скажи, Дань, ты тупой? Ты бы стал возвращаться, если за тобой ведется охота? - слова меня убедили...

- Нет, не стал.

- Ты бы поехал за отцом, если с ним проводишь 1-2 дня в год? - и правда. Леша виделся с ним очень редко.

- Да, поехал бы - я стал с печалью оправдываться.

- Я тоже поеду, все собирайтесь, выходим - грубо начал прогонять нас Алексей.

- Да успокойся ты, уходим, уходим! - с протяженностью в 15 секунд говорил это Егор.

Мы вышли из дома. На улице было уже 11:00. Солнце пекло.

- И что ты будешь делать? - мы спросили будущего мигранта.

- Собираться, послезавтра поеду автостопом - с каким-то отчаянием говорил Леша.

В моей голове начали шевелиться извилины. И внутренний голос мой просил, что бы я поехал с Алексеем. Да, хорошо бы. Моя мечта детства- отправиться в Припять. Радиация, выживание, а со мной еще Алексей. Все, обрадую его, а то так плюсы Зоны много можно перечислять.

- Я с тобой

- Эм... нет, я не возьму тебя с собой- в его голосе прозвучала вроде что-то удивления и ненависти - Чем ты мне там поможешь, дурень? Это мой отец, и я знаю его хотя б чуть-чуть.

Он меня конкретно удивил. Я прочел неимоверное количество книг о Зоне. Знаю, что нас может ожидать... В черепной коробке перемкнуло все... «Мутанты, аномалии, Зона убивает и не отпускает никого» проговорила моя душа.

Ладно, я не буду его пугать. Просто даже его спрашивать не буду.

- У меня есть деньги, одежда и все, что нужно для поездки, я тебя не спрашиваю и еду - мы уже начали подходить к моему дому обратно.

- Ладно, ладно, Егор, а ты что молчишь - Леша видимо согласился.

- Я, думаю, мне вам помочь, я не смогу поехать. Я не такой как Даня. Я боюсь. Я дам вам максимум денег, сколько найду.

- Хорошо, только не надо денег, успокойся, у меня заначка своя есть, и я возьму у мамы.

- У меня тоже есть деньги, но я их потрачу на себя -сказал я. Да я эгоист, но не я же затеял это. И главный Алексей, пусть каждый сейчас подумает о себе.

- Я не против, ты прав.

Мы пришли ко мне домой, я попросил забыть об этом и завтра утром собираться на рынок за шмотками.

Утро. Я выспался, ведь лег в 21:30 примерно. Сегодня воскресенье. А каждое воскресенье в город приезжает рынок. Помню, как в детстве не любил ходить на рынок, а сейчас я 1 раз туда иду. Почему рынок? Там дешево и много шмоток.

Я собрался, поел и поехал на маршрутке на другой конец города. Мы решили встретиться в 10:00 около начала базара.

Я уже стоял на рынке и ждал их. Посмотрев на все вещи рынка, я начал считать на сколько мне все это выйдет. Считая подарок от родителей, бабушки, дяди и сестры у меня всего бюджет 15 тысяч. Плюс в моем шкафу дома, где лежат книжки есть копилка с 10 рублевыми монетами. Копил я уже полтора года.

Рынок был ужасно большой. На нем торговали люди, которые приезжали с разных стран, как мне казалось. Торгаши на самом деле очень добрые. Если их разговорить, то могут сделать большую скидку или дать подарок.

Вон и идут два моих друга. Они выглядят как старший и младшие братья.

- Ну привет- я протянул им руку, и они поздоровались.

Я всю ночь думал и понял, что я погорячился. И решил, что нужен общий бюджет.

- Алексей, какой у нас бюджет общий? У меня при себе 15 тысяч - у Алексея глаза накатились завистью, будто я выиграл джекпот,  потратив при этом меньше чем он.

- 7 тысяч - ответил завистник.

- Ребят, а вам тоже принес - Егор достал из кармана пачку денег и протянул мне.

- Один, два, три,- я начал считать деньги, которые дал Егор, - ну с учетом всех наших денег у нас 31000 рублей, спасибо большое Егор, выручил, будем должны вдвойне.

- Будешь должен привести с Зоны сувенир, а деньги не нужны - с огромной улыбкой начал говорить Егор.

- Ладно, сначала за одеждой пошли - разъяснял Алексей,- потом погнали за приборами, я знаю, где тут продают и бинокли, и дозиметры и всякую всячину...

Мы подошли к первой хибаре, где продавалась камуфляжная одежда.

Я сразу присмотрел себе штаны со множеством карманов, куртку с большим капюшоном и шляпу, как у Пригоршни из книги Андрея Левицкого.

Леша заглядывался на курточку с камуфляжом болотного цвета и штаны такие же, как у меня.

Егор же в это время разговаривал с продавцом по поводу одежды. Откуда она привезена, откуда сам продавец, сколько ему лет... Я же говорю, так и заставляют делать скидку.

Мы с Алексеем взяли свои вещи, померили. А шмотки-то хорошо сидят. Сразу стали похожи на охотников. «Охотники на мутантов, убивать, аномалии, зомби, огромная радиация». Я тряхнул головой. Понял, что нас ждет беда, но я не боюсь, знаю, что это все в центре Зоны, а если отец просто скрывается, то можем его отыскать на более доступных местах.

Купили шмотки, которые стояли 8000 тысяч, а нам отдал за 5000. Добрый человек. Даже визитку дал, сказал, если что, то звоните, найду все для вас.

Базар выглядел уже очень оживившим. Люди кричали, просили скидку. Черно-белые палатки уже наполнились людьми. Многие торгаши выталкивали их.

- Из еды: тушенка, риса, гречки, перловки и макарон с водой. Бытовые: веревка, дозиметр, гайки, ножи. - я распорядился покупками, как моя мама.

- А гайки зачем? - спросил Леша. Егор же понял, что не нужно пугать Лешу и говорить ему, что там есть аномалии, готовые порвать любого на кусочки. Я это ему потом обязательно расскажу, но потом.

- Как зачем? Вдруг что починить нужно - я не мог больше ничего выдумать.

- А, ну ладно.

В течение 1 часа мы купили все, что нам нужно, уже было 12:00. Вернувшись домой, мы разложили все по местам.

- Завтра соберемся и поедем автостопом - уверенно сказал Леша.

- Как скажешь, капитан - ответил я.

- Вы забыли самое главное- ботинки. Сам, Даня, знаешь, что ботинки нужны там хорошие. У меня как раз есть свои старые 39 размера- это тебе Леша и еще 2 пары. 1 я тебе, Дань, принесу - влез Егор.

- Спасибо, брат, будем должны - я ответил за себя и Лешу.

- Ладно пошлите есть, а потом будем выстраивать карту как поехать в Припять. - сказал я.

- Окей, погнали.

Мы покушали и сразу же принялись за работу. Намечали карту, печатали и разговаривали по душам.

- И как вы собираетесь все провести- Спросил Егор

- Как можно скорее и без лишних «показух» в Зоне - ответил Леша.

- Как пролезете через кордон?

- Как, как? Максимально бесшумно, через забор - ответил я.

Мы уже наметили все