ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Amandir >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Становление [СИ] >> страница 92
пойдёт за мной. Гларм снова выругался, сплюнул и присоединился к нам. Мол, куда он нас, слабых и щуплых, отпустит? Передохнем же все.

Оставалась Тэсая, всё ещё пребывающая в молитве. Но наконец, она открыла глаза.

— Я… пойду с вами. Но не столько ради них, сколько ради себя. Это будет моим испытанием от моей богини.

— Мы согласны! — объявил я и тут же увидел системку:

Получено новое задание: «Спасение Дома Тензаррис.»

Описание: отряд, сопровождавший старшую дочь матроны Тензаррис, попал во вражескую засаду. Спасите как можно больше людей Тензаррис, включая её дочь и генерала, и сопроводите до Дома.

Награда: неизвестно.

Принять задание:

Да/Нет

Мысленно я жмакнул «да» и спустя буквально пару секунд ощутил мысленный контакт и увидел полупрозрачный образ матроны Тензаррис.

— Вновь приветствую Вас, Матрона Тензаррис!

Судя по её виду, она очень устала. Глаза запали, она как-то вся осунулась — похоже, долго не отдыхала. И голос её был уставшим.

— Я… не знаю, что подвигло меня на этот разговор. Наверное, я на грани отчаяния…

«Ага, знаю я, с чьей подачи ты мне звонишь», — подумал я, но ничего не сказал.

Чтобы произнести следующие три слова ей пришлось собраться с духом.

— Мне нужна помощь.

— В ваших рядах затесался предатель?

— Да, и мы выявили его слишком поздно, — и спустя секунду её словно прорвало, — Спаси мою дочь! От неё зависит моя судьба и судьба всего моего Дома!

Она ещё долго говорила, говорила, а я всё слушал и не перебивал. Сулила мне великие награды и сокровища, если мы придём им на помощь.

— Мой друг всё ещё таит обиду на вашу дочь, — начал я говорить, как только Матрона замолчала.

— Я понимаю… И я готова выплатить ему персонально любую награду за помощь!

Я некоторое время изучал её лицо. Молча. Пытался понять, лжёт ли она, почувствовать фальшь и не находил ничего подобного. Наверное, подсознательно мне хотелось, чтобы она сейчас лгала, чтобы был повод поквитаться ещё и с ней за муки и страдания полуэльфа. Моё молчание она восприняла по-своему.

— Ладно. Я поняла. Похоже, я совсем отчаялась, если решила, что наземники мне помогут… Какие же вы…

— Мы согласны, — прервал я поток её слов. Она несколько секунд смотрела на меня, поражённая, словно боясь, что ослышалась. — Матрона, Вы меня слышали? Я ответил, что мы согласны Вам помочь. Вам и вашему Дому.

— Да, я… слышала! И… не знаю, что сказать…

— Но у нас одно условие…

— Конечно, иначе и быть не могло…

— С нами идёт Тэсая, она была одной из жриц, сопровождавших вашу дочь. Теперь она под покровительством… другого бога. Я бы не хотел, чтобы возник конфликт между вашими жрицами и ней. Если Вы дадите своё слово — слово Матроны Дома — что к ней будут относиться так, как подобает относиться ко жрице, мы поможем вашему Дому.

— Я сделаю всё, что от меня зависит. Но косые взгляды других дроу отвести не смогу.

— Хотя бы так. Как мы попадём в нужное место?

— Мой маг перенесётся к вам, а потом откроет портал, ориентируясь на медальон моей дочери.

— Хорошо, ждём. Кстати! Это вы по нему нашли меня в первый раз?

— Естественно. Медальон — сложное магическое устройство, и когда его касаются пальцы кого-то постороннего, мы это узнаём. А единожды побывав в ментальном контакте, потом становится проще вновь найти нужный разум.

Я кивнул, и в наш разговор вклинился ещё один участник — зрелый мужчина-дроу, с короткими, зачёсанными назад белыми волосами, жёсткими глазами и фиолетовыми глазами. Он был на две головы ниже Матроны, сутулился и всё время потирал руки. Одет маг был в тёмно-красную мантию, расшитую узорами цвета бронзы.

— Я Адзар Тензаррис, верховыный маг Дома, — представился он. Я кивнул. — Сейчас я осуществлю переход. Прошу не пытаться меня убить. Я буду один.

— Конечно. Мы держим оружие в ножнах. Но наготове.

— Как только что-то решится, можете связаться со мной. Думаю, бывшая дроу объяснит, как это сделать, — сказала Матрона и прервала контакт.

Вскоре воздух недалеко от нас замерцал, сформировался ярко-синий портал, из которого вышел маг. Дзинсая, словно невзначай вставшая чуть позади портала, теперь оказалась строго у него за спиной.

— О, ваши предосторожности излишни… человек, — произнёс маг.

— Когда имеешь дело с вашим народом, не бывает излишних предосторожностей, — ответил я.

— Это верно… Итак! У меня есть свиток портала. Я точно ощущаю медальон госпожи Раниэль, мы можем переместиться прямо к ней.

— Нет, это будет глупо. Если их окружили, мы тоже попадём под замес, — произнёс я. — Лучше переместите нас в стороне, желательно за спинами напавших на них врагов.

Маг постучал пальцами по подбородку, потом кивнул и развернул свиток.

— Встаньте кучнее, чтобы я мог охватить всех разом.

— Я так понимаю, что вы с нами не идёте…

— У меня другие обязанности — в отсутствие генерала на мне лежит оборона Дома от осаждающих.

После этих слов он начал читать со свитка, чертя одной рукой какие-то плетения в воздухе, довольно замысловатые. Я пытался запомнить их, но они оказались слишком сложны для меня. Вскоре я почувствовал, как меня тянет куда-то в сторону, и вот перед глазами алая круговерть, которая оборвалась так же внезапно, как и началась.

Мы оказались в подземном туннеле. Алюэт и Тэсая тут же наложили заклинания «кошачьего глаза» на всех, кому это требовалось. Вперёд вышла Дзинсая и повела нас прямо в бой.

Впереди виднелась группа сталактитов и сталагмитов, за которыми укрылся вражеский отряд, посылавший куда-то вперёд болты из арбалетов. Мы налетели на них, как ураган, вырезав восьмерых бойцов за полминуты.

Под потолком висело ещё несколько, и тут уж я снял со спины арбалет. Попадать в них было несложно. Воины-дроу ещё не поняли, что остальной отряд уже весь полёг, и продолжали обстреливать защищавшихся. Мне удалось снять троих, прежде чем остальные поняли, что что-то не так, но к тому моменту было уже поздно — совместными усилиями Алюэт и Тэсая обрушили на их головы боевые заклинания. На пол пещеры упало несколько обугленных тушек, а я смог получше рассмотреть, что происходило чуть впереди.

Отряд сопровождения занял оборону посреди небольшого леса сталагмитов. Около десятка бойцов лежали без движения, ряды защищавшихся стремительно таяли. Генерал сражался сразу с тремя противниками.

— Их обходят с другого фланга, — произнесла Дзинсая.

Времени на раздумья не оставалось, поэтому я решил продвигаться, как можно ближе, а потом нанести удар сперва по тем, с кем уже шёл бой, а потом вместе с защитниками Раниэль Тензаррис