ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Молотов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Чистильщик online >> страница 52
даже не удалось искупаться – вода в море оказалась ледяной. Зато я несколько раз попил пива в кафешках у набережной, потанцевал на местной дискотеке и даже побывал со своей пассией в каком-то местечке с водопадом. Почти сразу после возвращения мы расстались – в который раз! Но уже навсегда.

Теперь я вспомнил то время с усмешкой. И вот что мне подумалось. Странно, проходят годы, и то, что когда-то казалось таким важным, и ты переживал сильнейшую трагедию своей жизни, в самый реальный миг, сегодня, сейчас, представляется таким призрачным, глупым и наивным! А порой и смешным.

Однако до Геленджика тут не близко, сказал я себе. Вряд ли я вновь увижу этот чудесный город.

Что ж, ладно: глубокий вздох. Я спрятал телефон, отключил телевизор и быстро покинул квартиру, чтобы прогуляться, развеяться, подумать. Блокнот остался на столике.

На улице уже вечерело. Я отмахнулся от вновь нахлынувших воспоминаний о роковой блондинке, словно от назойливых комаров. Но, слава богу, кусачих насекомых на юге почти нет! Я направился в сторону моря.

Солнце уже пряталось за невысокими домами. Но до сих пор тепло приятно окутывало тело лёгким одеяльцем. Беззаботные прохожие с шоколадными частями кожи прогуливались в поисках магазинов или баров.

Солоноватый воздух с берега залетел в ноздри. Я свернул на шумную пешеходную улицу. Сбоку открылся парк аттракционов. Смех, музыка, женские взвизги, мужские возгласы и радостные детские крики – вся эта какофония заполнила мой слух.

Чего здесь только не было! Цветастое царство, части которого то разбегались, то резко срывались вниз, то раскручивались, а то и взлетали вверх. Я ускорил ход. Потом потянулся бесконечный ряд бутиков.

Сувениры, шубы, одежда, обувь и даже книги – купить можно было всё, что угодно душе и телу. Потянуло ароматом шашлыка, и меня вдруг опять настигло чувство голода. Хотя вроде и обедал-то недавно. Однако шашлычные ароматы в прибрежных городках просто сводят с ума! Я завернул в открытую кафешку и выбрал свободный столик в уютном месте.

Официантка оказалась очень милой девушкой, стройной брюнеткой с молочно белыми зубами и обворожительной искристой улыбкой. Она напомнила мне Кристину, и в груди сразу заныло. Боль от потерянной любви вернулась ко мне с новой силой, словно наступили на старую мозоль. Так что я заказал водки.

Но после того, как я выпил две рюмки из графина, мне стало жечь в груди ещё сильнее – и в прямом, и в переносном смысле. Я загрустил. Радости отнюдь не прибавилось. Рука зачесалась – а вот взять да и позвонить Кристине! И я еле сдержался.

Но после третьей рюмки мне пришло в голову, что клин клином вышибают. И тогда я пересел за барную стойку и заговорил с какой-то одинокой темноволосой девицей. Она оказалась довольно симпатичной. Вот только нос почудился мне чересчур длинноватым. Но зато фиолетовая кофточка и синие джинсы выгодно подчеркнули её фигуру.

Я банально спросил, не скучает ли дама, на что получил оригинальный ответ:

– А ты умеешь развеивать скуку?

Я улыбнулся.

– Ну, я умею поддержать беседу и угостить хорошим напитком, – вымолвили мои уста как бы сами собой.

Девушка улыбнулась в ответ. Мне подумалось, что она тоже под хмельком. Я поинтересовался, какой напиток она предпочитает. Тогда дама заявила, что ей нравится коктейль Маргарита. Я заказал у бармена два бокала.

Дальнейшее пролетело как в тумане. Вскоре мы вдвоём очутились на квартире, в которой я остановился. Девушка назвалась странным именем Камилла. Впрочем, я не поверил в его правдоподобность.

Дома мы выпили вина, которое я купил по пути из бара, закусили фруктами, которыми я запасся ещё днём, возвращаясь с моря. Девица созналась, что завтра заканчивается её отпуск, и она улетает. Как мы легли спать – у меня выпало из памяти. Остались лишь короткие постельные сцены, во время которых мне ясно представлялась Кристина. Похоже, один раз я даже назвал эту Камиллу Кристиной, но точно не помню.

К тому же, девушка вела себя в постели – это ощущение у меня осталось – так же страстно, как Кристина. Но утром, когда я проснулся, наваждение прошло. Рядом оказался просто чужой, незнакомый человек – брюнетка с длинным носом и взъерошенными волосами.

Кроме всего прочего, она ещё и громко сопела, а местами даже храпела. Я наклонился к ней и рассмотрел все черты. И тут я понял, что совершенно нет никакого сходства с Кристиной, и я ровным счётом ничего к этой даме не испытываю. К тому же, она вроде бы обмолвилась, что сегодня возвращается домой – в Киров.

Что ж, скатертью дорога! Прихватив утерянный блокнотик Санкья, я собрался и вышел из дома. Брать у меня всё равно нечего. Я написал ей, мол, будешь уходить – захлопни дверь, но меня не жди, не вернусь.

Позавтракав в уличной забегаловке с романтичным видом на море, довольно спокойное с утра, я сбросил нападки похмельного синдрома и отправился в горы – в деревню. Почему именно туда? Да просто за кружкой кофе, ласкаемый лёгким ветерком, я вновь прочёл в смартфоне строки из последнего поста отщепенца.

Как ни странно, эта самая точка, обеспечивающая иной угол зрения, далеко не так недоступна, как кажется. Я вот её уже отыскал, с неё смотришь как бы свысока на всё происходящее, в буквальном и переносном смысле.

И до меня дошло: «свысока… в буквальном смысле» – это значит, с высоты гор. То есть он живёт где-то там, в тех домиках, виднеющихся вдали, у кромки неба. И в своём блокнотике Санкья указал тамошние адреса. А проверенные дома зачеркнул.

Перед выходом из кафе я скачал карту местности на смартфон. А по пути я заглянул в магазин и прикупил всё необходимое в дорогу: бутылку газированной воды, пирожки с картошкой, детский бинокль, рюкзачок для поклажи.

Кроме того, я машинально погладил на руке ментальные часы и вызвал высшее существо:

– Кигред, ты меня слышишь?

Голос откликнулся быстро.

– Чистильщик Игорь, как твои дела?

– Всё отлично! – бодро сказал я. – Нашёл блокнот Санкья, и это указало мне, что Владлена Сапчугова надо искать в домиках на горе.

– Хорошо, действуй. Только когда вычислишь нужный дом, сразу сообщи мне, прежде чем вступать в контакт с этим гроссмейстером Чёрных

– Ладно, договорились.

И Голос затих.

Я добрался до края городка и вышел к горам.

Глава 4.2 Лучше гор могут быть только горы

Идти наверх оказалось не так-то просто, как я себе представил изначально. Во-первых, сказалось вчерашнее употребление крепких напитков — сердце сильно застучало в грудь, да и одышка замучила. Во-вторых, не натренированные ноги быстро заныли в районе икр.

Мне пришлось сделать несколько передышек, прежде