ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Алексеевич Кутолин >> Драматургия >> Страсти по Алисе (Драматический фарс)

Кутолин Сергей Страсти по Алисе

Драматический фарс

(В 3-действиях с прологом и эпилогом)

Действующие лица

Бог Саваофсилы воинства в Ветхом Завете

(см. в Новом Завете: послание к Римлянам [IX, 29], соборное послание Иакова[V, 4]).

Князь Хитрейший,   провозвестники

Князь Подлейший, }силы, могущества, славы.

Князь Глупейший.


Политические деятели монархии:

Витте Сергей Юльевич-граф.

Остен-Сакен Николай Дмитриевич, граф, посол в Берлине 1895–1912.

Дурново Иван Николаевич-председатель комитета министров 1893–1904.

Столыпин Петр Аркадьевич-премьер Росиии.

Стремоухов Петр Петрович-губернатор Самары.


Деятели искусств, художники, поэты:

Бенуа Николай Александрович.

Философов Дмитрий Николаевич.

Гиппиус Зинаида Николаевна.

Мережковский Дмитрий Сергеевич.

Русские философы:

Бердяев Николай Александрович.

Булгаков Сергей Николаевич.

Гершензон Михаил Орестович.

Изгоев Александр Сергеевич.

Кистяковский Борис Александрович.

Струве Петр Бернгардович.

Франк Семен Людвигович.


Политические деятели революции:

Керенский Александр Федорович-кадет.

Милюков Павел Николаевич-кадет.

Зензинов Владимир Михайлович-эсер, изда-ель.

Ленин(Ульянов)Владимир Ильич.

Воровский Вацлав Вацлолович.

Луначарский Анатолий Васильевич.

Свердлов Яков Михайлович-председатель ЦИК

Дзержинский Феликс Эдмундович-председа-тель ВЧК.

ПРОЛОГ

ЯВЛЕНИЕ ЕДИНСТВЕННОЕ

Бог Саваоф в величии и славе над ВСЕМ. В центре сцены в правильном порядке разложены кости членов императорской семьи. Справа, слева и в глубине сцены — кресла, схожие с троном. На заднике сцены большой портрет красивой Александры Федоровны (Алисы), справа от него в одной раме медальон канонической православной формы, изображающий Николая II, причисленного карловацкой Церковью к лику святых с надписью кириллицей:”Святой великомученик Николай”. Когда свет на этот портрет в раме меняет угол падения, то вместо двойного портрета возникает один — основателя Советского Государства В. И. Ленина (Ульянова).

(С разных сторон сцены появляются князья: Подлейший, Хитрейший, Глупейший и занимают места в креслах)

Глупейший.

Люди как будто умнее не стали. И это хорошо. Если бы люди умнее становились, то и бед бы прибавилось. Слава Богу за все! Воздевает руки “горе”.

Хитрейший.

Ну, кому хочется умнее быть, пусть будет! Плохого в этом не вижу ничего. По крайней мере, похудеют. И котлеты жарить некогда будет. Будут духовной пищей питаться. Напитай нас, господь, от щедрот своих.

Подлейший.

Новые работы над оскудевшей землей сбрасывают прошлое, утверждают свой сегодняшний день. Глазам мои радостно встречают раннее утро, древнее и вечное солнце.

Хитрейший.

Так-то оно так. Солнце предмет вечности. И человеку подмога. Ему все равно, куда свинец швырять: то ли в голову лося, то ли в мозг своего хозяина (показывает на кости). Мир их праху.

Подлейший.

А свыше (воздевает руки “горе”) было сказано: ”Никогда больше спецслужбы не будут цепными псами партийных иделогов и государственных вождей”.

Глупейший.

Вода утряхает запах унылых столетий. Разве перестанут судить и убивать за убеждения. И причем тут партийные идеологи да вожди! Когда Шарлотта Корде убила кинжалом “друга народа”Марата ее казнили на гильотине. Но за убеждения казнили полюбившего ее за этот поступок молодого человека по имени Адам Люкс, прославлявшего ее в своем манифесте как новую Жанну д’Арк. А не вожди, а цари, что они помиловали за убеждения Чернышевского? Нет. Упекли и без обвинений. Человек одинок и бездомен в своей бесприютной жизни, где тусклый месяц да рыжее солнце освещают дорогу в царство глупости. Вот и весь сказ.

Подлейший.

Умником себя показать хочет. Образованным. Ишь глупый какой нашелся. Мир глупыми подперт. Оттого и веками стоит. И писание говорит:”смиренных разумом Бог взыщет всячески, и таковых есть царствие небесное”.

Глупейший.

А я што? А я ништо! Люди мурлычат и ложатся у ног сильного. Я о ком ору? О свободном человеке. И придет он, верьте. Костями не в стеклянном гробу лежащими, клянусь(указывает на кости).

Хитрейший.

О чем спор, спор-то о чем? Людские глазища всем открыты в соборную дверь. Христос миролюбив. Он и с Каином, и с Авелем козла забить может.

Подлейший.

Наша-то задача, в чем задача наша, кумекаете? Нехулительно, несловоблудно, неразвратно, а по вере Христовой, сиречь православной Церкви, понять как цари-задиры, что младенцами гуляют под присмотром нянь, шайки из пушек организуют, в народ бабахают, а потом про них плохое говорят. А они, голуби сизокрылые, страдальцы несчастные от народа, что сладчайшим вином пьянит разум, вздора яркие вороха получают, загибают со всей семьей в мучениях. Что теперь и не очень ясно, куды же эти кости девать, когда их столько раз все видели перевидели, щупали, перещупали. Не кощунственно ли это все?

Хитрейший.

А на партию и вождей списать. Туда им и покрышка. Чтобы уста свои смрадные не богохулили на Церковь. У пап ромейских, хорошее дело было. Купи отпущение грехов. Клевали папы по зернышку. Вот будем призывать всех покаяться. Всем дорогу ко храму указывать. Так что, князья-братовья, а не послухать ли нам еше раз как глаза людей были выжжены печалью, как сердца каменеют, как глухое море отчаянья замуровывает страдания в немой камень. Понять же следует этих людей, что и крепости тиранов, и твердыни земных владык, и могила для живых как непоколебимая тупость плывет из века в век. Тогда и поймем, кажись, пощто люди пляс у костей собирать изволят. А если у них костей нет, то убиваются сердешные и выглядывают где бы их сыскать?

Глупейший.

Господа, господа! Но нам же нужно будет быть среди людей. И тех, которые были, и тех, которые будут. Как быть, господа? Где мы друг друга видеть будем и как говорить?

Хитрейший.

С этим дураком, не соскучишься. Как у них там говорится или поется. Уж и не знаю как сказать. Одним словом: ”Место встречи изменить нельзя! ”По человечески жить хочешь? У писсуаров встречаться будем. Время от времени. Годится?

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

ЯВЛЕНИЕ I