Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Жан-Мари Гюстав Леклезио

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Леклезио Жан-Мари Гюстав - 19 книг. Главная страница.

Синоним: Жан-Мари Леклезио

Синоним: Жан-Мари Гюстав Леклезио

Синоним: Жан-Мари-Гюстав Леклезио

Леклезио Жан-Мари ГюставЖан-Мари Гюстав Леклезио (фр. Jean-Marie Gustave Le Clézio; р. 13 апреля 1940, Ницца) — французький писатель, лауреат премии Ренодо (1963) и Нобелевской премии по литературе 2008 года.
Родился в Ницце. Оба родителя были выходцами с Маврикия: отец — хирург, по происхождению бретонец, женился на своей двоюродной сестре, мать — из бретонской семьи, эмигрировавшей на Маврикий в XVIII веке. Учился в университете Ниццы на филологическом факультете, затем, после того как провел несколько лет в Лондоне и Бристоле, работал учителем в США.
В 1967 году был призван на военную службу, которую проходил в Таиланде, но за критику детской проституции был переведен в Мексику. С 1970 по 1974 год жил среди индейцев в Панаме.
В 1977 году опубликовал перевод индейского эпоса «Пророчества Чилам Балам». В том же году представил диссертацию по Мичиоакану, которую защитил в Центре исследования Мексики в Перипиньяне. Затем преподавал в университете в Альбукерке (Нью-Мексико, США). В 1978 и 1979 году подавал заявление на место исследователя, ассоциированного с CNRS, но не смог получить его.
Много путешествует. Писать начал в возрасте семи лет и не прекращал. Автор более 30 книг: рассказов, романов, эссе, сказок и двух переводов книг по американской мифологии.
Творчество делится на два периода. С 1963 по 1975 год романы и эссе являются новаторскими, исследуют возможности языка, формальные и типографические, в русле, заданном современниками, такими как Анри Мишо, Жорж Перек, Мишель Бютор; с конца 1970-х годов в творчестве на первый план выходят темы детства, одиночества, путешествий.
Публикации на русском языке
Пустыня. / Пер. Ю. Яхниной. — М.: Радуга, 1984. — 413 с.
Путешествия по ту сторону. — М.: Радуга, 1993. — 267 с.
Диего и Фрида. / Пер. Н. Кулиш. — М.: Иностранка, 2003. — 206 с.
Золотая рыбка. / Пер. Н. Хотинской. — М.: Текст, 2003. — 256 с.
Небесные жители: сборник новелл. — М.: Самокат, 2005. — 123 с.
Праздник заклятий. / Пер. Г. Зингера. — М.: Флюид, 2009. — 184 с.
Онича. / Пер. Л. Ефимова. — СПб.: Амфора, 2009. — 252 с.
Пустыня. / Пер. Ю. Яхниной. — СПб.: Амфора, 2009. — 414 с.
Золотоискатель. / Пер. С. Васильева. — СПб.: Амфора, 2009. — 378 с.
Блуждающая звезда. / Пер. Н. Хотинской и Е. Клоковой. — М.: Текст, 2010. — 320 с.
Протокол. / Пер. Е. Клоковой. — М.: Текст, 2011. — 253 с.
Танец голода. / Пер. М.А. Петрова - СПб.: Амфора, 2011. — 221 с.
Смотреть кино. / Пер. и послесл. Д. Савосина — М.: Текст, 2012. — 176 с., 2000 экз.
Награды, номинации
1963 — премия Ренодо за дебютный роман «Протокол»
1963 — номинация на Гонкуровскую премию за роман «Протокол»
1980 — премия Поля Морана за роман «Пустыня»
1994 — избран величайшим из живущих писателей, пишущих по-французски
2008 — Нобелевская премия по литературе
Книга - Африканец. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Н. А. Жукова

Жанр: Биографии и Мемуары, Современная проза

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 76

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Африканец» – это больше чем воспоминания о тех годах, которые Жан-Мари Гюстав Леклезио провел в Африке, где его отец работал врачом. Это рассказ об истоках его мыслей, стремлений, чувств. Именно здесь, в Африке, будущий нобелевский лауреат... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Битна, под небом Сеула. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: С А Васильева

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 129

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Жан-Мари Гюстав Леклезио – выдающийся французский писатель, лауреат премии Ренодо и Нобелевской премии 2008 года. Блестящий стилист, опубликовавший более сорока романов. Увлекшись корейской культурой, Леклезио создал удивительной яркости... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Блуждающая звезда. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Нина Осиповна Хотинская , Елена Викторовна Клокова

Жанр: Классическая проза

Серия: Первый ряд

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 245

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В романе знаменитого французского писателя Жана-Мари Гюстава Леклезио, нобелевского лауреата, переплетаются судьбы двух девочек — еврейки Эстер и арабки Неджмы (оба имени означают «звезда»). Пережив ужасы Второй мировой войны во Франции, Эстер... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Диего и Фрида. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Нина Федоровна Кулиш

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 174

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга – документальная биография. Автор, классик современной французской литературы Жан-Мари Леклезио, строго придерживался фактов, но история жизни и любви двух выдающихся художников XX века, Диего Риверы и Фриды Кало, – увлекательнее и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дом одинокого молодого человека : Французские писатели о молодежи. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Аркадий Юрьевич Кабалкин , Татьяна Владимировна Чугунова , Нина Николаевна Кудрявцева , Нина Алексеевна Световидова , Валерий Александрович Никитин , Татьяна Авраамовна Ворсанова , Валентина Васильевна Жукова , Галина Сергеевна Беляева , О. Васильева , А. Дубровин , В. Г. Исакова , И. Сабова , И. Чирва , М. Кузнецова , Е. В. Никитина , Е. Батуева

Жанр: Современные любовные романы, Современная проза, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология современной прозы #1990

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 490

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли лучшие рассказы и повести о молодежи, появившиеся во Франции за последние 10–15 лет. В нем представлены как классики современной французской литературы, ее старейшины — Р. Гренье, А. Дотель, Э. Вазен, Б. Клавель, Э. Роблес, так и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Женщина ниоткуда (сборник). Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Ирина Яковлевна Волевич , Ирина Дмоховская

Жанр: Современная проза, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 162

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Жан-Мари Гюстав Леклезио, один из крупнейших ныне живущих французских писателей, в 2008 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Он автор тридцати книг – это романы, повести, эссе, статьи. Впервые на русском языке публикуются две... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотая рыбка. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Нина Осиповна Хотинская

Жанр: Классическая проза, Современная проза

Серия: Первый ряд

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 191

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Один из лучших романов выдающегося французского писателя, нобелевского лауреата Ж.-М. Г. Леклезио описывает приключения арабской девочки, которую украли, когда она была совсем маленькой. Эта «золотая рыбка», сумевшая избежать сетей, которые на нее... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотоискатель. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 299

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация издательства 1 Алексис Летан одержим мечтой отыскать клад Неизвестного Корсара, спрятанный где-то на острове Родригес. Только пиратское золото может вернуть его семье утраченный рай, где было море, старинный дом под крышей цвета неба и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Небесные жители. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 18

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Онича. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Леонид Н Ефимов

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 168

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация издательства 1 Африка, пугающая и притягательная… Она воспламенила кровь Джеффри Аллена, как малярийная лихорадка. Околдовала его жену May. Стала навеки утраченной родиной их сыну Финтану. Видением, грезой, что явилась им на берегах реки... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Праздник заклятий. Размышления о мезоамериканской цивилизации. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Г Зингер

Жанр: Документальная литература, Религия

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 195

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Французский писатель и путешественник, Жан-Мари Гюстав Леклезио был удостоен Нобелевской премии по литературе за 2008 год как «исследователь сущности человека за пределами господствующей цивилизации и внутри нее». Несколько лет, проведенных среди... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Протокол. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Елена Викторовна Клокова

Жанр: Классическая проза

Серия: Первый ряд

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 188

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Первый роман нобелевского лауреата Ж. М. Г. Леклезио, полный взрывной силы и тонкого лиризма, принес двадцатитрехлетнему автору мгновенное признание, престижную литературную премию Ренодо и репутацию большого писателя. Этот роман об одиночестве... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пустыня. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Ю Я Яхнина

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 329

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Юная Лалла — потомок Синих Людей, воителей Сахары. Из нищего Городка на севере Марокко она попадает в Марсель и в этом чужом ей, враждебном краю нежданно-негаданно становится знаменитостью, звездой, но без сожаления покидает Европу ради пустыни. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пустыня. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Ю Я Яхнина

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 329

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Юная Лалла — потомок Синих Людей, воителей Сахары. Из нищего Городка на севере Марокко она попадает в Марсель и в этом чужом ей, враждебном краю нежданно-негаданно становится знаменитостью, звездой, но без сожаления покидает Европу ради пустыни. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Путешествия по ту сторону. Жан-Мари Гюстав Леклезио - читать в Литвек

Переводчик: Нина Осиповна Хотинская , Каспаров

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 254

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Путешествие в прекрасный мир фантазии предлагает читатели французский писатель Жан Мари Гюсгав Леклезио. Героиня романа Найя Найя — женщина-фея, мечты которой материализуются в реальной жизни. Она обладает способность парить в воздухе вместе с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »