Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Эрве Базен

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Базен Эрве - 21 книг. Главная страница.

Базен ЭрвеЭрве Базен (Hervé Bazin, настоящее имя - Жан Пьер Мари Эрве-Базен)
17 апреля 1911 года - 17 февраля 1996 года
Французский писатель, президент Гонкуровской академии (с 1977 года), международная Ленинская премия (1980 год).
Во Франции, в небольшом городке Анже, что раскинулся на берегу реки Мен километрах в трехстах к юго-западу от Парижа 17 апреля 1911 года появился на свет Жан-Пьер Эрве Базен. Родители его были людьми состоятельными, представителями буржуазно-аристократического клана. И его отец - профессор католического университета в Анже, и особенно мать кичились тем, что их род "одарил" Францию несколькими преуспевшими дельцами, офицерами, юристами и даже одним епископом и одним "бессмертным", иначе говоря, членом Французской академии. Этого титула удостоился двоюродный дед будущего писателя - Рене Базен, автор религиозно-нравоучительных произведений.

На таком горделивом фоне семейных знаменитостей малыш Эрве казался его властной, жестокой матери этаким "гадким утенком": слишком строптив, своенравен, осмеливается бунтовать против установленных ею в доме, а значит, незыблемых порядков. Даже прислугу считает, видите ли, ровней хозяевам.
"Строптивца" отдают на перевоспитание в закрытый католический лицей, потом в другой, затем заставляют поступить на юридический факультет, несмотря на склонность юноши к литературе. Наконец, неудачника, не пожелавшего делать карьеру юриста, определяют служащим на фабрику к богатому родственнику. Но там (о, ужас!) он совершает совсем уж возмутительный поступок: женится на простой небогатой девушке. Скандал! Оскорбленное в своих лучших чувствах, семейство окончательно отворачивается от Эрве Базена, который, впрочем, и сам рад порвать со своим деспотичным и чванливым кланом.
Двадцатидвухлетний бунтарь становится студентом филологического факультета Сорбонны, зарабатывая в то же время на хлеб тяжким трудом газетного хроникера. Однако судьба жестоко смеется над гордецом. От нищего студента уходит его жена с ребенком. Эрве Базен переживает тяжелое нервное потрясение, долго болеет и едва сводит концы с концами. В поисках заработка ему приходится переменить немало профессий: был он и лоточником, и мусорщиком, и столяром, и слесарем.
На литературное поприще Базен вступил еще до мировой войны. Начав как журналист-хроникер, в 30-е годы он выпускает первые сборники стихов и не очень удачный роман. В 29 лет Базен на фронте. В трагические дни разгрома Франции, весной 1940 года, писатель едва не попал в плен. "Раненный, - вспоминал Базен, - я оказался между французскими и немецкими окопами. Перестрелка продолжалась. Никогда в жизни смерть не кружила так близко от меня. В плащ-палатке, в которой меня выносили с ничейной земли, потом обнаружили три пулевых пробоины. Если ты пережил такое однажды, можно считать, что заглянул в лицо смерти. Война ничего не дарит, она умеет только отнимать". В годы фашистской оккупации Франции он примыкает к левому крылу движения Сопротивления, участвует в освобождении Парижа от захватчиков. После войны, в 1946 году, Базен вместе с другими молодыми писателями, поэтами и художниками, основывает журнал "Ла кокий". В 1947 году за стихотворный сборник "Дин", куда вошли лучшие его стихи, он был Удостоен премии Гийома Аполлинера. В 1948 году писатель выпустил роман "Змея в кулаке", который принес ему подлинную известность. Об огромной популярности Базена среди читателей свидетельствует опрос, проведенный в 1956 году газетой "Нувель литтерер", - писатель был признан "лучшим романистом последнего десятилетия". К этому времени он уже выпустил роман "Головой об стену" (1949), вторую книгу трилогии "Семья Резо" - "Смерть лошадки" (1950), сборник рассказов "Бюро бракосочетаний" (1951), романы "Встань и иди" (1952), "Масло в огонь" (1954), "Кого я решаюсь любить" (1956).

В 60-70-е годы выходят в свет другие его книги: роман "Ради сына", сборник рассказов "Шапку долой", романы "Супружеская жизнь", "Счастливцы с острова Отчаяния", "Крик совы", "Анатомия развода", повесть "И огонь пожирает огонь". В 1957 году Эрве Базен награждается Большой литературной премией Французской академии, через несколько месяцев избирается членом, а с 1973 года - президентом Гонкуровской академии. По результатам представительного опроса он был признан самым читаемым писателем Франции в 1985 году.
Сайт о писателе (рус.), fr.wikipedia.
Книга - Анатомия одного развода. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Ю. Жуков , Р. Измайлова

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 276

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эрве Базен (Жан Пьер Мари Эрве-Базен) — известный французский писатель, автор целого ряда популярных произведений, лауреат многих литературных премий, президент Гонкуровской академии. Роман «Анатомия одного развода» — явление незаурядное. Основная... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Анатомия одного развода. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Юрий Александрович Жуков , Р Измайлова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 276

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эрве Базен (Жан Пьер Мари Эрве-Базен) — известный французский писатель, автор целого ряда популярных произведений, лауреат многих литературных премий, президент Гонкуровской академии. Роман «Анатомия одного развода» — явление незаурядное. Основная... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Анатомия одного развода. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Ю. Жуков , Р. Измайлова

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 276

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эрве Базен (Жан Пьер Мари Эрве-Базен) — известный французский писатель, автор целого ряда популярных произведений, лауреат многих литературных премий, президент Гонкуровской академии. Роман «Анатомия одного развода» — явление незаурядное. Основная... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Встань и иди. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Лия Михайловна Завьялова

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 218

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Встань и иди» роман о девочке-подростке, которую война сделала инвалидом. Она прикована к инвалидной коляске, но мужественно борется с недугом, да еще и старается помочь другим, что оказывается не нужным в обществе, где каждый сам за себя. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дом одинокого молодого человека : Французские писатели о молодежи. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Аркадий Юрьевич Кабалкин , Татьяна Владимировна Чугунова , Нина Николаевна Кудрявцева , Нина Алексеевна Световидова , Валерий Александрович Никитин , Татьяна Авраамовна Ворсанова , Валентина Васильевна Жукова , Галина Сергеевна Беляева , О. Васильева , А. Дубровин , В. Г. Исакова , И. Сабова , И. Чирва , М. Кузнецова , Е. В. Никитина , Е. Батуева

Жанр: Современные любовные романы, Современная проза, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология современной прозы #1990

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 490

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли лучшие рассказы и повести о молодежи, появившиеся во Франции за последние 10–15 лет. В нем представлены как классики современной французской литературы, ее старейшины — Р. Гренье, А. Дотель, Э. Вазен, Б. Клавель, Э. Роблес, так и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Здаецца мансарда. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: А Мароз

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: белорусский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зеленый храм. Эрве Базен - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 209

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Змея в кулаке. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Наталия Ивановна Немчинова

Жанр: Классическая проза

Серия: Семья Резо #1

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 186

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Трилогия французского писателя Эрве Базена («Змея в кулаке», «Смерть лошадки», «Крик совы») рассказывает о нескольких поколениях семьи Резо, потомков старинного дворянского рода, о необычных взаимоотношениях между членами этой семьи. Действие романа... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - И огонь пожирает огонь. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Кудрявцева

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 154

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть выдающегося французского писателя, чьи произведения получили широкую известность и в нашей стране, обращена к острым проблемам современности. Основанная на реальных событиях, история трагической любви героев разыгрывается на фоне фашистского... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранное. Семья Резо. Эрве Базен - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник произведений одного из крупнейших писателей и видного общественного деятеля современной Франции, лауреата Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами», вошла трилогия «Семья Резо». Романы трилогии — «Змея в кулаке»,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кого я смею любить. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Екатерина Владимировна Колодочкина

Жанр: О любви

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 181

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эрве Базен (Жан Пьер Мари Эрве-Базен) — известный французский писатель, автор целого ряда популярных произведений, лауреат многих литературных премий, президент Гонкуровской академии. В этой книге представлен один из лучших любовных психологических... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кого я смею любить. Ради сына. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Рубела Яковлевна Закарьян , Екатерина Владимировна Глаголева , Г. П. Сафронова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 434

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эрве Базен (Жан Пьер Мари Эрве-Базен) — классик современной французской литературы, признанный мастер семейного романа. В книге представлены два произведения этого жанра: «Кого я смею любить» (1955–1956) и «Ради сына» (1959–1960). ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крик совы. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Анна Николаевна Тетеревникова , Нина Михайловна Брандис

Жанр: Классическая проза

Серия: Семья Резо #3

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 205

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Трилогия французского писателя Эрве Базена («Змея в кулаке», «Смерть лошадки», «Крик совы») рассказывает о нескольких поколениях семьи Резо, потомков старинного дворянского рода, о необычных взаимоотношениях между членами этой семьи. Действие романа... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Масло в огонь. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Кудрявцева

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 232

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В этом произведении Э.Базен воспевает мужество, величие, усилие, побеждающее зло, борьбу за жизнь и за то, что делает ее прекраснее. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ради сына. Эрве Базен - читать в Литвек

Переводчик: Рубела Яковлевна Закарьян , Г. П. Сафронова

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 254

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Тихий, ничем не примечательный школьный учитель парижского пригорода рассказывает свою небогатую событиями жизнь: вырастил дочь и двух сыновей, потом женился из благодарности на женщине, которая помогла ему воспитать детей. И хотя в книге, казалось... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »