ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Малгожата Мусерович

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Мусерович Малгожата - 1 книг. Главная страница.


Биография

Популярная польская писательница, иллюстратор, дизайнер детской одежды. в России известна как автор повести о школьнице Целестине и ее друзьях.
Родилась 9-го января 1945 года в Познани. Там и живет в квартале Ежиче, там же, в 1968 году окончила Высшую школу изобразительных искусств по специальности книжная графика. Иногда писала фельетоны в "Tygodnika Powszechnego" (еженедельник разнообразного).
Как писатель дебютировала в 1975 году, повестью "Malomówny i rodzina" ("Молчаливый и семья") о жизни подростков в семейном кругу. В 1977 пишет повесть "Szosta klepka" (в русском издании "Целестина, или шестое чувство"), открывая ею цикл "Jezycjada" ("Эжичада"), названного так из-за того что все герои цикла живут в Познани в квартале Ежиче. повесть получила награду „Zlote Koziolki" на IV Biennale Sztuki для детей в 1979 году в Познани.
Творчество детского писателя Малгожаты Мусерович пользуется огромной популярностью в Польше. Ее произведения полны оптимизма и веры в человека.
К сожалению на русском языке издавалась переведена только одна повесть - "Целестина, или шестое чувство".

Тем более печально, что было это всего один раз - в 1980 году.

Любимые занятия: читать книги, писать книги, иллюстрировать книги, придумывать книги, писать о книгах, покупать книги, искать книги в антикварных магазинах, колекционировать книги, одалживать книги у друзей, одалживать книги друзьям, беседовать о книгах, устанавливать книги на новые полки, переплетать старые книги в новые обложки

Любимый предмет: книга
любимая книга: сотни
любимая музыка: солидная
любимый пейзаж: озеро в лесу
любимый транспорт: велосипед
любимый цвет: любой
любимое хобби: цветник
любимые цветы 1. розы 2. шпорник (живокость) 3. тюльпаны
любимое дерево: сосна
любимое животное: белка
любимая птица: соловей
любимое существо: ребенок
Библиография

На русском языке:
Целестина, или Шестое чувство

На польском языке:
Jeżycjada
1976 Szósta klepka
1979 Kłamczucha
1981 Kwiat kalafiora
1981 Ida sierpniowa
1986 Opium w rosole
1990 Brulion Bebe B.
1992 Noelka
1993 Pulpecja
1993 Dziecko piątku
1994 Nutria i Nerwus
1996 Córka Robrojka
1998 Imieniny
1999 Tygrys i Róża
2002 Kalamburka
2004 Język Trolli
2005 Żaba
2006 Czarna polewka
2008 Sprężyna
Bambolandia
1978 Czerwony helikopter
1982 Ble-ble
1985 Kluczyk
1989 Światełko
Poczytaj mi mamo
1980 Co mam
1981 Rybka
1984 Boję się
1986 Bijacz
1986 Kredki
1987 Kurczak
1994 Znajomi z zerówki
1986Hihopter
Inne dla dzieci
1975 Małomówny i rodzina
1983 Takie tam
1990 Tempusek
1990 Kluseczki
Титулы, награды и премии

1980 Srebrne Koziołki
1987 Nagroda "Solidarności”
1993 Tytuł "Wielkopolanin Roku”
1994 Odznaczenie Order Uśmiechu
1994 "Parasol Szczęścia", nagroda tygodnika Twoje Dziecko za całokształt twórczości
1996 Nagroda Artystyczna Miasta Poznania
1997 Srebrny Mikrofon, nagroda Radia Merkury
2003 Nagroda Zasłużony dla Miasta Poznania
2007 Nagroda Poznańskich Spotkań Targowych "Pegazik”
2008 Nagroda Marszałka Województwa Wielkopolskiego
2008 Medal Polskiej Sekcji IBBY za całokształt twórczości
Экранизации

Малгожата Мусерович была сценаристом для двух польских фильмов:
ЭСД: Экспериментальный сигнал добра/ ESD (1987)
Лгунья/ Klamczucha (1981)
Интересные факты

Один раз Мусерович рассказалв, что ее пятилетний братишка как-то подарил родителям на Пасху яйца, расписанные изображением микробов, мышек и портретом... Гитлера. Вероятно, знаменитый Бобик из "Целестины" писался именно с него.
Ссылки

Книга - Целестина, или Шестое чувство. Малгожата Мусерович - читать в Литвек

Переводчик: Ксения Яковлевна Старосельская

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 183

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть о жизни шестнадцатилетней польской школьницы, ученицы одной из школ города Познани. Мягкий юмор и доброта книги делают ее интересной для широкого круга читателей. Для среднего и старшего школьного возраста. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0