ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Терри Пратчетт

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 12 »
 

Пратчетт Терри - 168 книг. Главная страница.

Синоним: Терри Дэвид Джон Пратчетт

Синоним: Теренс Дэвид Джон Пратчетт

Синоним: Терри Прaтчетт

Синоним: Терри Дэвид Джон Пратчетт

Пратчетт ТерриСэр Те́ренс Дэвид Джон Пратчетт (англ. Sir Terence David John Pratchett), более известный как Терри Пратчетт (англ. Terry Pratchett) (28 апреля 1948 года, Бакингемшир, Великобритания — 12 марта 2015 года, Брод Чалк, графство Уилтшир, Южная Англия, Великобритания) — популярный английский писатель. Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

В 1983 году вышел «Цвет волшебства», первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. В 1986 году вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда», и был заключён договор на издание последующих книг Терри в мягкой и в твёрдой обложке. Поскольку издательство «Corgi» не могло «потянуть» на себе эти издания, то Колин Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание «пэйпербэков» он оставил «Corgi», а для издания «хардковеров» выбрал более крупное издательство «Gollancz».
В 1987 году после того, как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний», номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая, остались ли права на издание книг Пратчетта свободными. «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт. В том же 1987 году, закончив роман «Мор — ученик Смерти», Терри Пратчетт решил посвятить всё своё время писательской деятельности.
Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоёвывая всё большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» и «Интересные времена» попали в британскую десятку бестселлеров. «Мрачный Жнец» стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. Книга «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции восемь недель.
В 1998 году Терри Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.
С течением времени Терри Пратчетт заявил о том, что хотел бы попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Его поклонники не одобрили идею ухода от Плоского мира, поэтому считается, что писатель «немного схитрил», запустив подсерию «плоскомирских» романов, рассчитанную на детей и подростков.

13 декабря 2007 года стало известно о том, что Терри Пратчетт болен редкой формой болезни Альцгеймера, а в августе 2009 года он написал в DailyMail открытое письмо об эвтаназии. К 2012 году состояние Пратчетта ухудшилось, ему стало затруднительно писать и читать, но он по-прежнему продолжал работать, диктуя произведения своему помощнику, Робу Уилкинсу, или используя программы распознавания речи. Терри Пратчетт скончался 12 марта 2015 года. Информацию о кончине писателя подтвердил его издатель, а на странице писателя в социальной сети Твиттер появилась серия твиттов, составляющая его последнюю историю, согласно которой, за Терри пришёл Смерть из его романов.


# По данным статистики, Пратчетт на протяжении 1990-х годов является самым читаемым в Великобритании автором, его книг, изданных в твёрдой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1 % от всех книг, проданных в Великобритании, общий тираж его книг (на разных языках) превышает 40 миллионов.

# Пратчетт отмечает, что отдыхает, когда «пишет, гуляет, работает на компьютере, живёт».

# Пратчетт любит носить большие чёрные шляпы, как те, которые можно увидеть на внутренних обложках многих его книг.

# На книги Пратчетта обрушилось море восторгов от литературных критиков, что нетипично для книг такого жанра. В 2000 году издательство Science Fiction Foundation выпустило книгу «Терри Пратчетт: Виновен в литературе?» — собрание эссе, посвященных его работам, под редакцией Эндрю М. Батлера (англ. Andrew M. Butler), Эдварда Джеймса (англ. Edward James) и Фары Мендлезон (англ. Farah Mendlesohn).

# Две небольшие книги-викторины были составлены Дэвидом Лэнгфордом (англ.David Langford): «Задачи от Незримого Университета» (англ. The Unseen University Challenge) и «Самое вещее звено» (англ. The Wyrdest Link).

# Пратчетт одним из первых авторов стал использовать Интернет для связи с поклонниками и уже десятилетие поддерживает группу новостей Usenet alt.fan.pratchett.

# 31 июля 2005 года Пратчетт критиковал широкую раскрутку средствами массовой информации «Гарри Поттера» (автор Джоан Роулинг (англ. Joanne Rowling)), жалуясь на то, что некоторые люди в СМИ считают, что «увеличение популярности Джоан К. Роулинг может быть достигнуто только за счёт других писателей». Его комментарии были позже вырваны из контекста и приняты за личные нападки на саму Роулинг, а не на СМИ.
Больше информации см. Википедия

Книги автора на английском языке см. Terry Pratchett
Книга - «Если», 2004 № 03. Владимир Гаков - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Э. К. Грант. ЧЕЛОВЕК, НЕНАВИДЕВШИЙ «КАДИЛЛАКИ», рассказ Олег Овчинников. ОПЕРАТОРЫ ОДНОСТОРОННЕЙ СВЯЗИ, рассказ Мария Галина. ЮГО-ЗАПАДНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, рассказ ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 2 : 1 : 2 : 2 : 0  
Книга - «Если», 2004 № 04. Майкл Муркок - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Терри ПРАТЧЕТТ. СТРАТА Разгадка существования этого невероятного мира близка. Однако героям предстоит еще немало испытаний. Марина и Сергей ДЯЧЕНКО. УЕХАЛ СЛАВНЫЙ РЫЦАРЬ МОЙ… Среди всех несомненных достоинств прекрасной дамы... ... Полное описание книги

Комментировать   : 3 : 2 : 2 : 0 : 1 : 0  
Книга - Carpe Jugulum. Хватай за горло!. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: Николай Б Берденников , Александр Владимирович Жикаренцев

Жанр: Юмористическое фэнтези

Серия: Плоский Мир, Ведьмы #7

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 327

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Они – вампиры, и это многое объясняет. Да, они спят в гробах, да, они питаются кровью, однако, все не так просто. Долой заскорузлые предания и предрассудки! Новый мир – новые повадки! Закаляйся святой водой! Религиозные символы – всего лишь картинки... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 2 : 1 : 0  
Книга - Carpe Jugulum. Хватай за горло!. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: Николай Б Берденников , Александр Владимирович Жикаренцев

Жанр: Юмористическая фантастика

Серия: Плоский Мир #23

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 327

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Они – вампиры, и это многое объясняет. Да, они спят в гробах, да, они питаются кровью, однако… все не так просто. Долой заскорузлые предания и предрассудки! Новый мир – новые повадки! Закаляйся святой водой! Религиозные символы – всего лишь картинки... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 1 : 1 : 1 : 2 : 0  
Книга - Unseen Academicals. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: Роман Витальевич Кутузов

Жанр: Фэнтези: прочее

Серия: Плоский Мир #37

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 433

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Unseen Academicals Из серии "Плоский Мир" Терри Пратчетт ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 3 : 2 : 0 : 3 : 0  
Книга - Академический экзорцизм в отдельно взятом Университете. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: Сетевой перевод

Жанр: Юмористическая фантастика

Серия: Плоский Мир #9, Ринсвинд, Коэн и волшебники #9

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 7

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Случилось страшное: в Незримый Университет явился назначенный Патрицием инспектор. Его интересуют самые нелепые вопросы, скажем, такие: «А чем, собственно говоря, занимается преподавательский состав?» Сможет ли Аркканцлер справиться с этой проблемой? ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 1 : 1 : 2 : 0  
Книга - Бац!. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Жанр: Юмористическая фантастика

Серия: Плоский Мир #34

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 347

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Попытка исправить невероятное количество опечаток, ошибок (а также того, что автор редакции посчитал ошибочным и своевольно изменил на свой страх и риск) в переводе от Nika. Подробности в последнем примечании к тексту. Приятного прочтения. ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Безумная звезда. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: Ирина Кравцова , Александр Владимирович Жикаренцев

Жанр: Юмористическое фэнтези

Серия: Плоский Мир #2, Ринсвинд, Коэн и волшебники #2

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 215

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Он висел над пропастями, бежал от злобных богов и падал с Края Плоского мира. Но ничто не в силах погубить славного Ринсвинда, самого неумелого и трусливого волшебника Диска. Также в ролях: Двацветок (турист), Октаво (волшебная книга заклинаний),... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 1 : 0 : 1 : 0  
Книга - Безумная звезда. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: Ирина Кравцова , Александр Владимирович Жикаренцев

Жанр: Юмористическое фэнтези

Серия: Плоский Мир #2

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 215

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Он висел над пропастями, бежал от злобных богов и падал с Края Плоского мира. Но ничто не в силах погубить славного Ринсвинда, самого неумелого и трусливого волшебника Диска. Также в ролях: Двацветок (турист), Октаво (волшебная книга заклинаний),... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бесконечная война. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: В Сергеева

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Бесконечная земля #2

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 363

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Много лет минуло с первого путешествия Лобсанга и Джошуа Валиенте по Долгой Земле. В колониях родились и выросли новые поколения людей, уже не представляющие свою жизнь в рамках привычной нам цивилизации. Джошуа Валиенте теперь отец семейства и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бесконечная земля. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: Валентина Сергеевна Сергеева

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Бесконечная земля #1

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 313

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Ваши возможности безграничны, только будьте осторожны в своих желаниях… 1916: Первая мировая война. Западный фронт. Рядовой Перси Блэкни очнулся среди… сочной весенней травки. Он слышит пение птиц и ветер, шелестящий листьями деревьев. Куда же... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бесконечная утопия. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: М Максимова , Н Луц

Жанр: Научная Фантастика, Фантастика: прочее, Космическая фантастика

Серия: Бесконечная земля #4

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 316

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Спустя три десятилетия странствий по Долгой Земле прирожденный путник Джошуа Валиенте все еще не исчерпал ее чудес. Под другим небом, в другой вселенной он рассчитывал взять одиночный творческий отпуск. Но вынужден снова «вальсировать» от... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бесконечный Космос. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: М Максимова , Н Луц

Жанр: Научная Фантастика, Фантастика: прочее, Социально-философская фантастика, Космическая фантастика

Серия: Бесконечная земля #5

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 324

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Лето 2070 года. Самый знаменитый в мире путник Джошуа Валиенте застрял в добровольном творческом отпуске, который превратился в вынужденное изгнание. Перемещаясь через бессчетные миры, он чувствовал себя дома. Но Долгая Земля полна опасностей –... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бесконечный Марс. Терри Пратчетт - читать в ЛитВек

Переводчик: А А Баннов , Артем Игоревич Агеев

Жанр: Научная Фантастика, Фантастика: прочее, Космическая фантастика

Серия: Бесконечная земля #3

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 352

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

2045 год. Пробуждение и последовавший взрыв древнего Йеллоустоуна вызывают необратимые изменения в климате Базовой Земли. Наступивший новый Ледниковый период вынуждает эмигрировать в параллельные копии Земли даже тех, кто много лет назад твердо... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Благие знамения. Нил Гейман - читать в ЛитВек

Переводчик: Маргарита Юркан

Жанр: Юмористическая фантастика

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 368

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 8)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Говорят, мир закончится в субботу. А именно в следующую субботу. Незадолго до ужина. К несчастью, по ошибке Мэри Тараторы, сестры Неумолчного ордена, Антихриста не пристроили в нужное место. Четыре всадника Апокалипсиса оседлали мотоциклы. А... ... Полное описание книги

1 комментарий   : 1 : 0 : 0 : 1 : 1 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 12 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитВекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитВекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитВекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в ЛитВекБестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в ЛитВекБестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитВекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитВекБестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитВек