КОММЕНТАРИИ 1612
Вячеслав Николаевич Сизов
Нудно,затянуто,язык суконный. Не тратьте свое время
Борис 20-03-2023 в 22:05 #190868Дженнифер Ли Арментроут
Весьма впечатляющее начало данной серии, но с момента, как появляются чувства у ГГ к Аполлиону, все становится максимально открытым и понятным.. к сожалению, книга не впечатлила так, как многие предыдущие работы автора. Увы, но нет этих супер интересных развилок, непредвиденных сюжетных поворотов. Увы, но ГГ самая настоящая дyра... я просто удивлялась, что этим персонажем движет? Для меня это тайна.. собственно, книга на 4 из 10.
А начиналось так красиво...
Ирина Волчок
Язык просто роскошный, волшебный, не оторваться. Но что в книгах Волчок бесценно, так это удивительная доброта, любовь к людям, заразительный оптимизм.
Мачка 18-03-2023 в 13:43 #190865Никита Дейнеко
Н Дейнеко своровал книгу у Alexborkov размещенную 14.01. 23 на Япишу. На автор тудей его уже удалили за воровство. Продолжение он не напишет ссылается на сгоревшие записки родственника из 19 века.Книги на автор тудей удалили но страница с его комментариями осталась.
алексей 17-03-2023 в 15:06 #190864Александр Сергеевич Донских
Согласен! Точные замечания. Читал с нараставшим интересом. Концовка немного не так, но - как говорится на любителя. Читайте!!!
РОВу 17-03-2023 в 12:09 #190863Ольга Юрьевна Моисеева
Сука хватит копаться в чужих жизнях! В СВОЕМ ГЛАЗУ БРЕВНО НЕ ВИДИШЬ! САТАНА!
Нина 17-03-2023 в 09:31 #190862Татьяна Кис
Отличная книга! Никаких роялей в кустах, мерисьюишничестваи всех везения
Александра 11-03-2023 в 20:00 #190853Дрю Карпишин
Я, ещё до 2000ных, что то похожее читала. Никак не вспомню автора. Было несколько романов. Но, точно помню, были спектры, пещеры, герой, получивший способность ходить через стены.
Светлана. 11-03-2023 в 13:28 #190851
Вальгрен родился в Линчепинге (Linköping) в 1964-м году и рос в Скогсторпе (Skogstorp) недалеко Фалькенберга (Falkenberg). Уже учась в последних классах средней школы, писал поэзию и свои первые фрагменты прозы, при этом играл в различных музыкальных группах. Когда ему исполнилось 20 лет, Вальгрен предпринял путешествие в Индию с намерением написать большой роман. Свои первые романы он писал в запущенных гостиничных номерах, путешествуя по Азии и Европе. Карл-Йоганн 14 лет жил за границей — в Мадриде, Копенгагене и самое долгое время в Берлине, работал барменом и лесорубом. С 2004-го года постоянно проживает в Стокгольме.
Наркотики, сверхъестественные существа и власть мифа — вот некоторые из основных тем в раннем творчестве Вальгрена. Он дебютировал в 1987-м году большим романом "Nomaderna" ("Кочевники"). Название ссылается на жителей запада, бродящих по Индии в постоянном поиске экзотических сенсаций.
В романе, который может быть определен и как плутовская история, и как панорама типажей Вальгрен экспериментирует с различными формами нарратива и различными стилями. Сам он называет это "мифическим реализмом". В романе есть несколько историй, включая историю о самом создании этой книги, которые дают право определить его как "сверхроман". После издания сборника рассказов "Langta bort" ("Тяга прочь", 1988 г.), Карл-Йоганн возвращается в свой город детства — Фалькенберг. Его следующий роман "Женщина-птица" ("Fagelkvinnan", 1991 г.) обстоятельно освещает проблематику распада семьи, взаимоотношений и ограничений жизни в маленьком городке.
Серьезный успех пришел к автору с публикацией его следующего произведения — "Ясновидец. История удивительной любви" (2002 г.), которое было удостоено Августовской премии и номинировалось на "International Horror Guild Award". Вердикт жюри был таков: "роман Карла-Йоханна Вальгрена изобретательно и талантливо играет на сильных эмоциях и великих идеях в свободолюбивом духе романтизма. Это столь же оригинально, как и очаровательно". К 2009-му году в Швеции было продано 350000 экземпляров книги, осуществлены переводы на 25 языков. На русском языке роман выдержал четыре издания. Это стало международным прорывом Вальгрена. Это грандиозный любовный роман, который был написан в течение пяти лет. Главный герой здесь — весьма странная личность. Окражающие называют его монстром. Вальгрен: "Идея состояла в том, чтобы создать героя, имеющего худшие уродства, но все еще любящего жизнь". Помимо отвратительной внешности Эркюль Барфусс оказывается глухим и немым, ему приходится осваивать язык жестов. Однако он имеет сильный интеллект и самое главное — он умеет читать чужие мысли, что дает ему практически неограниченные возможности влиять на людей. В один день с Эркюлем родилась и прелестная девочка Хенриетта. Эти два героя в дальнейшем сформируют необычную и одухотворенную любовную пару.
После успеха "Ясновидца" Вальгрен заявил, что это, скорее всего его последняя книга. Теперь он всецело собирался сконцентрироваться на музыке. "Я писал ежедневно — если не на бумаге, то в мыслях, в таком темпе я работал, только когда мне было 20 лет. Теперь я должен отдохнуть от всех этих слов". Спустя семь лет был опубликован новый роман Вальгрена — "Кунцельманн & Кунцельманн" (2009 г.). Это масштабное и поразительное полотно, в центре которого отец и сын — Виктор и Иоаким. Две взаимосвязанные сюжетные линии, которые охватывают значительный промежуток времени — нацистская Германия, послевоенная Европа и современная Швеция. Ложь как искусство, сексуальность и нетрадиционная ориентация, самореализация — эти и многие другие социальные и философские проблемы Вальгрен сделал канвой своего романа.
Библиография
Романы:
1987 Nomaderna // Кочевники
1988 Langta bort // Тяга прочь
1991 Fagelkvinnan // Женщина-птица
1994 Berättelser om sömn och vaka // Во сне и наяву
1996 Dokument rörande spelaren Rubashov // Личное дело игрока Рубашова
1998 För herr Bachmanns broschyr // Это вам для брошюры, мистер Бахманн
1999 Berlin på 8 kapitel // Прогулки с Кафкой
2002 Den vidunderliga kärlekens historia // Ясновидец. Красавица & чудовище
2009 Kunzelmann & Kunzelmann // Кунцельманн & Кунцельманн
2012 Havsmannen // Водяной
Повести и рассказы:
1988 Älskaren
1988 'En konstnärinnas årliga bekännelse'
1988 Att bara vara
1988 Att längta bort
1988 En omöjlig historia om Jakob W.
1988 Höst
1988 Hjältinnan som bröt igenom
1988 Pappa. Mamma. Adressboken
1994 Hur hamnade jag här?
1994 Insomnia
1994 Noter till ett mord
1994 Peepshow
1994 Semester med barnskor
1994 Sikte vid högtryck
1994 Uttåg
1994 Vid Babels älvar
Сборники:
1988 Längta bort
1994 Berättelser om sömn och vaka
Титулы, награды и премии
2008 - Литературная премия «Premio Flaiano» в Италии за роман «Личное дело игрока Рубашова»
Интересные факты
Дискография. Альбомы, автором которых является Карл-Йоганн Вальгрен:
1996 Klädpoker med Djävulen, CD, Twin Music
1998 Easy listening för masochister, CD, Twin music
2001 Kärlek och andra katastrofer, CD, Bonnier Music
2003 2000 mil, 400 nätter, CD, Bonnier Music
2004 I provinsen, CD, Bonnier Music
2007 Livet, CD, Bonnier Music
2010 Nattbok, CD, Warner Music/Metronome
![]() | Автор: Карл-Йоганн Вальгрен Переводчик: С В Штерн Жанр: Современная проза Серия: - Год издания: 2015 Язык книги: русский Страниц: 190 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Удивительно динамичная, грустная, жестокая, увлекательная и трогательная история. Этот роман не оставит читателя равнодушным. В провинциальном городке живет неблагополучная семья. Отец постоянно сидит в тюрьме, мать давно ничем не интересуется,... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Карл-Йоганн Вальгрен Переводчик: Сергей Штерн Жанр: Современная проза, Контркультура Серия: - Год издания: 2010 Язык книги: русский Страниц: 196 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Ей четырнадцать лет и она против всех. Добропорядочная семья навевает на нее скуку. Она курит «кэмел», пробует алкоголь, танцует, уходит в ночь и возвращается под утро домой. Юная девочка, полная сил и желаний, отправляется искать... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Карл-Йоганн Вальгрен Переводчик: Сергей Викторович Штерн Жанр: Современная проза Серия: - Год издания: 2015 Язык книги: русский Страниц: 520 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Карл-Йоганн Вальгрен – автор восьми романов, переведенных на основные европейские языки и ставших бестселлерами. После смерти Виктора Кунцельманна, знаменитого коллекционера и музейного эксперта с мировым именем, осталась уникальная коллекция... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Карл-Йоганн Вальгрен Переводчик: Сергей Штерн Жанр: Современная проза Серия: - Год издания: 2010 Язык книги: русский Страниц: 520 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Карл-Иоганн Вальгрен — автор восьми романов, переведённых на основные европейские языки и ставших бестселлерами. Новый роман «Кунцельманн & Кунцельманн» вышел в Швеции в январе 2009 г. После смерти Виктора Кунцельманна, знаменитого коллекционера... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Карл-Йоганн Вальгрен Переводчик: Сергей Викторович Штерн Жанр: Исторический детектив, Современная проза Серия: - Год издания: 2005 Язык книги: русский Страниц: 323
|
В Петербурге на рубеже XIX и XX веков живет Игрок. Околдованный и измученный демоном игры он постоянно поднимает ставки. Марафонский танец по нелегальным игорным домам столицы Российской империи заканчивается лишь роковой ночью, когда ставкой в игре... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Карл-Йоганн Вальгрен Переводчик: Сергей Викторович Штерн Жанр: Триллер, Детектив, Ужасы Серия: Данни Катц #1 Год издания: 2016 Язык книги: русский Страниц: 277 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Эталон интеллектуального триллера от по-настоящему мощного шведского писателя, лауреата Августовской премии, Карла-Йоганна Вальгрена. Теплым июньским вечером 1970 года отец направляется в метро с двумя сыновьями. Он собирается спуститься на станцию... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Карл-Йоганн Вальгрен Переводчик: Сергей Викторович Штерн Жанр: Современная проза Серия: - Год издания: 2015 Язык книги: русский Страниц: 143 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Новое яркое и актуальное произведение от непревзойденного шведского мастера слова – Карла-Йоганна Вальгрена. Книга, задуманная и написанная автором как шутка, имеющая глубокий философский подтекст. Молодой шведский писатель, не признанный в своей... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Карл-Йоганн Вальгрен Переводчик: Сергей Штерн Жанр: Современная проза Серия: - Год издания: 2004 Язык книги: русский Страниц: 288
|
Шведский писатель Карл-Йоганн Вальгрен — яркая звезда современной скандинавской литературы. Его произведения победно шествуют по Европе, покоряя читателей удивительными сюжетами, предвидеть и постичь ход которых невозможно до самого финала. ... ... Полное описание книги