Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Пол Теру

КОММЕНТАРИИ 2508

Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Книга "Родовая земля" Александра Донских: замечательный роман для тех, кто любит се-мейные саги. Приобрела эту книгу несколько месяцев назад, а прочитала совсем недавно. Нахожусь под приятным впечатлением. Удивительно гармоничное произведение. Все в нем хорошо: повествование, слог автора, сюжет.
Этот роман безусловно для тех, кто любит семейные саги. Он чем-то напомнил мне про-изведение Павла Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах».
Центральная линия романа - судьба одной (да, и не одной на самом деле) крестьянской семьи в эпоху, когда наша страна перевернулась вверх тормашками и направилась куда-то под веяние красных флагов революции.
В романе есть история любви, история покаяния, история рождения и смерти.
Читать эту книгу будет интересно как женщинам, там и мужчинам. К счастью, это не ти-пичный женский роман "как она его (не) полюбила, и как он ее (не) полюбил".
Познавательно читать для тех, кто желает понять, как меняется человек, когда нарушается привычный ход истории, как переживает потери не просто отдельный человек, но и вся страна.
Рекомендую как добротное произведение.
P/S/ Хочется продолжения.

Tai     #193033
Древние боги нового мира. Книга вторая.
hawk1

У автора слог норм но вот фантазия так себе , приключения бледные и затертые другими авторами

Грои     #193030
Древние боги нового мира. Книга вторая.
hawk1

2я книга писалась автором под грибами походу

Виталий     #193029
Кровь обязывает. Книга 9 (СИ)
Сергей Георгиевич Обатуров

Серию прочитал на одном дыхании. Продолжение будет?

Роман     #193028
Информационные технологии и и преступления
С С. Минаков

Интересная книга, все, что по ИТ-преступности преполагалось в 2023 г. - расцвело в 2025 г. Читала с интересом!

Татьяна     #193027
Американская фантастика. Том 11
Пол Уильям Андерсон

Мерси огромное всем!

Diana     #193026
Основы классического и современного математического анализа
Иван Иванович Ляшко

Пожалуйста, расскажите об авторе Емельянове В. Ф. Ищу информацию.
Мой адрес natalimak1@yandex.ru

Наталия Макарова     #193019

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Теру Пол - 13 книг. Главная страница

Теру ПолПол Теру (Paul Theroux) (р. 1941) – американский писатель и путешественник.
Родился 10 апреля 1941 в Медфорде (шт. Массачусетс). После окончания Массачусетского университета в Амхерсте (степень бакалавра, 1963), вступил в Корпус мира – молодежную организацию, созданную по инициативе президента Кеннеди, в 1963 преподавал английский язык в Малави (Восточная Африка). Втянулся в политику, был обвинен в шпионаже. До 1968 преподавал в университете Кампалы, столицы Уганды. В Уганде Теру познакомился с писателем из Тринидада и Табаго В.С.Найполом, под влиянием которого занялся писательской деятельностью.
В Уганде Теру опубликовал свой первый роман Уолдо (Waldo, 1967). Преподавал в Сингапурском университете. В Сингапуре вышли романы, действие которых происходит в Африке, – Фонг и индийцы (Fong and the Indianos, 1968), Играющие девочки (Girls at Play, 1969) и Любовников джунглей (Jungle Lovers, 1971). После публикации Любовников джунглей Теру переселился с женой и двумя детьми в Лондон.
В 1972 Теру опубликовал книгу-посвящение В.С.Найпол: Предисловие к произведениям (V.S.Naipaul: An Introduction to His Works). Писательская известность Теру началась с романа Святой Джек (Saint Jack, 1973), встреченного потоком восторженных рецензий. Образ главного героя был признан творческой победой автора. В 1979 Питер Богданович снял фильм по сценарию, в создании которого участвовал Теру.
Черный дом (The Black House, 1974) привлекла внимание еще и потому, что рукопись автор оставил в издательстве по дороге на вокзал, отправляясь в свое знаменитое железнодорожное путешествие. За 4 месяца он проехал, пересаживаясь с поезда на поезд, бывший Советский Союз, Азию и Дальний Восток и вернулся из Японии в Лондон на транссибирском экспрессе с четырьмя объемистыми записными книжками. Они были опубликованы под названием Большой железнодорожный базар: На поезде через Азию (The Great Railway Bazaar: By Train through Asia, 1975). Книга, вызвавшая восторг критики и читающей публики, стала бестселлером в своем жанре. Грэм Грин заметил, что она возвращает «к старой доброй традиции поездок ради удовольствия и приключений… Заразительное чтение».
Далее последовали роман Семейный арсенал (The Family Arsenal, 1976), сборник рассказов Досье консула (Consul's File, 1977), роман Дворец-картинка (The Picture Palace, 1978) и хроника второго путешествия Старый экспресс в Патагонию: На поезде через две Америки (The Old Patahonian Express: By Train through the Americas, 1979).
Роман Берег москитов (The Mosquito Coast) опубликованный в 1982, принадлежит к самым известным произведениям Теру. За ним последовали: Улица полумесяца (Half Moon Street, 1984), включающая две повести и экранизированная в 1986, Восход солнца и морские чудовища: Путешествия и открытия. 1964–1984. (Sunrise and Seamonsters: Travels and Discoveries, 1964–1984) и научно-фантастический роман Зона О (O-Zoine, 1986).
Следующий роман Теру Моя тайная история (My Secret History, 1989) автобиографичен. К другим прозаическим произведениям Теру относятся: Чикагская Петля (Chicago Loop, 1991), Миллрой-волшебник (Millroy the Magician, 1994), Моя другая жизнь (My Other Life, 1996) – продолжение Моей тайной истории с такими же авторскими предупреждениями и Каулун Тонг (Kowloon Tong, 1997). Ему принадлежат также две детских книги – Рождественская открытка (A Christmas Card, 1978) и Лондонский снег: Рождественская история (London Snow: A Christmas Story, 1979).
В 1990-е годы Теру написал ряд документальных произведений: Странствуя по свету (Traveling the World, 1990), Геркулесовы столбы: Большой тур по Средиземноморью (The Pillars of Hercules: A Grand Tour of the Mediterranean, 1995) и Тень сэра Видиа (Sir Vidia's Shadow, 1998) – воспоминания о многолетней дружбе с В.С.Найполом. Последняя его публикация – Энтузиаст свежего воздуха: Путевые записи 1985–2000 (Fresh Air Fiend: Travel Writings 1985–2000, 2000).

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - 22 рассказа. Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: Светлана Владимировна Силакова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 26

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пол Теру 22 рассказаФриц вернулся Я родился в 1937 году в Берлине. Моей матери было восемнадцать. Полтора года она скрывала меня ото всех. Наверно, мой отец был какой-то презренный человек — еврей или цыган я о нем так ничего и не узнал. В... ... Полное описание книги

Книга - Вокруг королевства и вдоль империи. Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: Светлана Владимировна Силакова

Жанр: Современная проза

Серия: Travel Series

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 193

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Череда неподражаемых путешествий «превосходного писателя и туриста-по-случаю», взрывающих монотонность преодоления пространств (забытые богом провинциальные местечки былой «владычицы морей» («Королевство у моря») или замысловато искривленные... ... Полное описание книги

Книга - Коулун Тонг. Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: Светлана Владимировна Силакова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 208

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Место действия романа «Коулун Тонг» — британская колония Гонконг. Время — канун ее передачи Китаю. На этом злободневном материале Полом Теру создана одна из его самых захватывающих книг. История слабой души, которая потянулась было к свету, но не... ... Полное описание книги

Книга - Лучший год моей жизни. Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: Светлана Владимировна Силакова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 19

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пол Теру Лучший год моей жизни Страшную весть я выслушал под пристальным наблюдением всего семейства: родичи дружно поглощали ужин и болтали за кухонным столом, на расстоянии вытянутой руки от полки с телефоном. Дело было за несколько дней до... ... Полное описание книги

Книга - Моя другая жизнь. Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: Ирина Сергеевна Янская , С Белов , Ольга Александровна Варшавер , Георгий Филиппович Швейник

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 549

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Моя другая жизнь» — псевдоавтобиография Пола Теру. Повседневные факты искусно превращены в художественную фикцию, реалии частного существования переплетаются с плодами богатейшей фантазии автора; стилистически безупречные, полные иронии и даже... ... Полное описание книги

Книга - Отель «Гонолулу». Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: Любовь Борисовна Сумм

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 473

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Ничто не возбуждает меня так, как гостиничный номер, пропитанный ароматами чужой жизни и смерти… Я хочу оставаться в этом отеле. Здесь много этажей, много историй…» Гавайский «Декамерон» современного американского писателя Пола Теру (р. 1941)... ... Полное описание книги

Книга - По рельсам, поперек континентов. Все четыре стороны. книга 1. Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: Светлана Владимировна Силакова

Жанр: Путешествия и география

Серия: По рельсам, поперек континентов #1

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 215

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Череда неподражаемых путешествий «превосходного писателя и туриста-по-случаю», взрывающих монотонность преодоления пространств (от Лондона до Ханоя («Великий железнодорожный базар»), через Бостон в Патагонию («Старый Патагонский экспресс») и далее)... ... Полное описание книги

Книга - Приз победителю. Марк Фишер - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Антология остросюжетных детективных романов различных авторов. Возрастная категория — 18+ Содержание: Приз победителю (Ли Уикс) Точка кипения (Али Найт) Чикагская петля (Пол Теру) Багамарама (Боб Моррис) Майами (Марк Фишер) Психиатр (Марк... ... Полное описание книги

Книга - Происшествие в Орьенте. Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: Светлана Владимировна Силакова

Жанр: Проза, Рассказ

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 9

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Молитвенно склонив головы, мы сидели в контейнере-столовой, дожидались, пока босоногие секойи — так называется местное индейское племя, «секойя» — подадут нам ужин. Когда, как в тот день, пищу благословлял Макс Мозес, в его выпуклых глазах полыхала... ... Полное описание книги

Книга - Путешественник Гилстреп, или тоска по родине. Пол Теру - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пол Теру Путешественник Гилстреп, или тоска по родине В кронах рожковых деревьев стоял гвалт. Ясное дело, бабуины. Эти неугомонные твари любят восседать на ветках, скорчившись в три погибели, и щелкать стручки, радостно скаля свои острые собачьи... ... Полное описание книги

Книга - Совсем другие истории. Джон Апдайк - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник рассказов, составленный лауреатом Нобелевской премии по литературе Надин Гордимер, явление в литературном мире уникальное. Здесь под одной обложкой собраны рассказы лучших писателей современности, в том числе пяти лауреатов Нобелевской... ... Полное описание книги

Книга - Старый патагонский экспресс. Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: Е Погосян

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 538

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Старый патагонский экспресс» — это множество пугающих и опасных тайн двух континентов в книге Пола Теру, профессионального путешественника с мировым именем, автора сценариев к популярным фильмам «Святой Джек», «Рождественский снег», «Берег... ... Полное описание книги

Книга - Чикагская петля. Пол Теру - читать в Литвек

Переводчик: А Нефёдова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 171

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Жаркое лето Чикаго. Газеты пестрят кричащими заголовками об убийце, которого журналисты прозвали «Вольфман». Он убивает женщин достаточно изощренным способом — привязывает их к стулу и закусывает до смерти. Все попытки полиции найти преступника... ... Полное описание книги

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бен Джонсон - Вольпоне (Volpone, or the Fox)     - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Кэмп - Сначала скажите "нет" - читать в ЛитвекБестселлер - Автор неизвестен - Тридцать шесть стратагем. Китайские секреты успеха - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Яблоки падают в небо - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Золотые костры - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Холлис - Под тенью Сатурна - читать в Литвек